Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Создайте стили оформления абзацев ранее созданного документа.






Программа позволяет присвоить любому абзацу текста определенные атрибуты, при этом абзацем программа считает фрагмент текста, в конце которого стоит знак Enter. Для наглядности удобно пользоваться командой «Показать невидимые» (комбинация клавиш Ctrl+ «i»).

1. Откройте ранее созданный документ.

2. Откройте диалоговое окно «Редактирование стилей» (EDIT - EDIT STYLE SHEETS).

3. Выберите «New». Дайте имя вашему стилю, например «ЗАГОЛОВОК 1», и присвойте этому стилю комбинацию клавиш (Keyboard Equivalent), например любую из функциональных клавиш, кроме F1.

4. Установите гарнитуру, размер и начертание из подменю «Character».

5. Установите интерлиньяж, выключку, красные строки, отступы и буквицы из подменю «Formats».

6. Можно установить также параметры табуляции и линии данного параграфа.

7. Создайте стили для следующих фрагментов текста: заголовки первого уровня, заголовки второго уровня, эпиграфа, основного текста с буквицей, основного текста с абзацным отступом, подписи.

8. Теперь, если установить текстовый курсор в любое место данного абзаца (или выделить часть текста с одинаковым стилем) и щелкнуть мышкой в табло STYLE SHEETS на имени созданного вами стиля (или нажать на функциональную клавишу, которую вы присвоили данному стилю), этому тексту будут присвоены все назначенные атрибуты.

9. Проделайте эту работу в соответствии с показанной на рис. 6 разметкой.

Рис. 6. Пример текстового оформления страницы (цифрами указаны стили в таблице)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.