Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторная графика. Графический редактор CorelDRAW






Общие положения программы CorelDRAW

На рис. 7 показано окно программы CorelDRAW.

Рис. 7. Интерфейс программы (1 — заголовок программы; 2 — строка главного меню; 3 - панель команд и размеров; 4 - панель инструментов; 5 - область текущего документа; 6 -измерительные линейки)

В верхней строке (1 - заголовок программы) указано название программы и название файла. В следующей строке (2 - главное меню) находится, во многом сходный с уже знакомыми программами, перечень ниспадающих меню. В двух следующих строках (3 - панель команд и размеров) расположены наиболее часто встречающиеся команды: при открытии нового документа в этой строке указаны размер документа, его ориентация; при выделении объекта - появляются его размеры; при переходе в текстовый режим - характеристики шрифта и особенности форматирования. В вертикальной панели (4) расположены основные инструменты программы. В центральном поле находится (5) область документа, которая может быть выведена на печать. Слева и сверху находятся измерительные линейки (6), помогающие определить размеры изображения.

2.2 Понятие «контур» в CorelDRAW. Инструмент КАРАНДАШ. Прямая и ломаная линия

Задание 6. Начертите букву «И».

1. Запустите программу CorelDRAW.

2. Проверьте единицы измерения в установках линеек. Должны быть миллиметры. В верхнем меню: МАКЕТ (LAYOUT) - СЕТКА, ЛИНЕЙКА (GRID & SCALE SETUP).

3. Установите начало координат в верхнем левом углу вашей страницы. Для этого нужно курсор установить на значок «Начало координат», который находится в месте пересечения линеек, нажать кнопку мыши и, не отпуская кнопки, перетащить начало координат в нужное место.

4. Проведите направляющие (GUIDE). Для этого установите курсор на левую линейку, нажмите кнопку мыши и «вытяните» первую направляющую до значения по оси X - 50 мм, кнопку отпустите. Также «вытяните» еще три направляющие со значениями 60, 90 и 100 мм. После этого из верхней линейки «вытяните» две горизонтальные направляющие со значениями по оси Y — 50 и 100 мм.

5. Подведите указатель мышки к инструменту КАРАНДАШ в левой части стандартного окна CorelDRAW в так называемой панели TOOLBOX и щелкните левой кнопкой мыши. Эта операция называется «выбор инструмента». Курсор при этом примет вид перекрестия.

6. Подведите курсор к левому верхнему пересечению проведенных направляющих и щелкните мышкой. Это будет начало прямой. Теперь из этого начала можно «вытянуть» луч в любом направлении. Если вам нужно провести прямую линию, параллельную к краю листа или под углом к нему на 15, 30, 45.... градусов, то для этого достаточно после первого нажатия кнопки мышки нажать и удерживать клавишу Ctrl. При этом ваш луч при перемещении мышки по рабочему полю будет «перепрыгивать» на угол, кратный 15 градусам. Подведя курсор в нужное место, щелкните мышкой второй раз. Луч превратился в отрезок прямой.

7. Так как вам нужно создать ломаную линию, то после создания первого отрезка из той же точки начните следующий отрезок, то есть необходимо в каждой точке излома нажать на кнопку мыши дважды — закончить предыдущий отрезок и начать новый.

8. Для создания замкнутой фигуры последний щелчок мыши должен быть точно в начальной точке.

Для упрощения работы CorelDRAW имеет очень удобную опцию «МАКЕТ (LAOUT) - Привязать к направляющим (Snap To Guidelines)». Если эта опция активирована, то линии как бы прилипают к направляющим.

 

Рис. 8. Инструмент КАРАНДАШ. Свободная линия

При использовании инструмента КАРАНДАШ с постоянно нажатой левой кнопкой мыши вы можете изобразить любую кривую линию. Если вам понадобится удалить часть неправильно проведенной линии, то, нажав клавишу Shift, перемещайте курсор в обратном направлении до тех пор, пока ваша кривая не уменьшится до нужного размера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.