Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление личности






 

Рис.: интернет-ресурс

«Целостное мышление отличается синхронной работой правого и левого полушарий головного мозга на основе необходимых функций тела: восприятия и передачи информационных сигналов в мозг».

(Н.В. Маслова)

 

 

Постепенно человечество начинает отличать полуправду от правды. Полуправда в том, что экологический кризис – самая страшная катастрофа на планете, если под экологией понимать состояние почв, вод, атмосферы, флоры, фауны, т. е. окружающей среды.

Правда же состоит в том, что именно человек привёл на грань катастрофы чистейшие воды, богатые почвы, свежий воздух, буйство флоры и фауны, процветавшие до него миллионы лет. Есть единственный управляющий орган, который принципиально отличает человека от всего сущего в мире – это его развитый мозг. Функции этого органа от гармонически заданного природой целостного (в равной мере право- и левополушарного) мышления прошли путь к максимальной натренированности левого полушария. Логика, счёт, анализ, планирование, контроль, жёсткий дискурс оставили далеко позади применение функций правого полушария.

Правда в том, что экологию планеты спасти может только экологично мыслящий и экологично живущий человек. Такой человек владеет целостным мышлением и не возмущает биосферу, социосферу, ноосферу последствиями неадекватных Всеобщим Законам Мира и общим законам планеты и человеческого общества мыслей и действий.

В условных полушариях головного мозга(понятийная схема № 6) обозначены синхронные волновые процессы. Вот почему мышление, биологически адекватное закономерностям работы мозга, тела и самой информации называется целостным (системным, природосообразным).

Целостное мышление отличается синхронной работой полушарий головного мозга, оперирует их совокупной динамикой на основе функций тела (восприятие, подача информации в мозг). Важно понимать развитие как повышение эффективности использования мощности ресурсов, имеющихся в распоряжении человека и общества.

 

Понятийная схема № 6. Модель целостного мышления. Н.В. Маслова.

Целостное мышление– главный ресурс человека и общества! Человеческий наплечный «биокомпьютер», приведённый к естественному порядку работы, снабжённый «родными», а не чужими программами, с великой благодарностью будет работать на пользу человеку. Так мы приобретаем ключ к ноосферному переходу!

Если бросить общий взор на клубок вызовов современности, то мы ощутим их словно неподъёмную железную цепь, состоящую из отдельных тяжёлых звеньев: экономики, финансов, образования, здравоохранения, социальных, военных проблем и т. п. За какое же главное звено ухватить, чтобы все звенья вовлечь в процесс экологизации

На ум приходит сравнение с больным человеком, всё тело и душа которого болят. Что лечить? Где сделать тот целительный укол, который восстановит утраченный ресурс системы? Где та зона, которая позволит включить механизм реконструкции ещё живой системы? Без сомнения – это раздвоившееся больное мышление (не мозг!) человека.

Выход из кризиса начинается с подбора ключа для того, чтобы открыть дверь перехода. Понимание необходимости воссоздать целостность мышления является ключом к ноосферному переходу. Ключом человека к самому себе. Ключом в будущее детей и внуков, наших потомков.

Овладение целостным мышлением, конгруэнтным (соответствующим) Всеобщим Законам Мира, Законам природы является трудной духовной и душевной работой каждой личности.Но только это даст возможность человеку выбрать абсолютные нравственные ценности своей жизни. Безусловные нравственные ценности, часто называемые абсолютными, являются незримыми мостами между человеком, природой и обществом. Мы подробно рассмотрим эту зависимость несколько позже.

Выход из кризиса, прежде всего, в определении истинных аксиологических (ценностных) выборов человечества. Первым из них является выбор качества мышления: природосообразного, целостного, генетически детерминированного. Оно определяет множество других качеств человека, его сознания и качество его жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.