Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЦЕНАРИЙ № 11






Рис.: интернет-ресурс

“Процессы, подготовлявшиеся много миллиардов лет, не могут быть преходящими, не могут остановиться. Отсюда следует, что биосфера неизбежно перейдёт в ноосферу, т. е. в жизни народов, её населяющих, произойдут события, нужные для этого, а не этому процессу противоречащие”.

(В.И. Вернадский)

«Ноосфера – универсальное семиотическое пространство Духа, постигаемое сознанием». (Н.В. Маслова)

В кризисный период развития общества, когда всё запутано и вокруг неразбериха, когда непонятно, где истина, а где ложь, у каждого человека неизбежно наступает бифуркационный период – момент волнительного выбора дальнейшего направления движения в этом хаосе. Перед человеком незримо находятся 11 (и даже более!) тоннелей в будущее. Войдём в тоннель под №11. Что ждёт человека в этом переходе? Какая тайна ему откроется?

Сначала многое покажется сложным и непонятным. Но неожиданно перед путешественником окажется огромная гора. Имя её – Всеобщие Законы Мира. Рассмотрев её, путешественник поймёт, какая это важная гора: поважнее Эвереста! Её образуют Всеобщие Законы Мира, расположенные иерархически: самые простые внизу, а самые сложные – на вершине. До них трудно добираться, но так важно! Ведь если понять Законы – поймёшь, как устроен Мир, как он развивается и даже почему эта гора – первая на пути в будущее!

Одолев эту гору, путник встретит большую гору с именем Общие законы планеты Земля. Теперь он уже догадывается, что надо знать эти законы планеты, на которой живёшь. Путник осознаёт, что они соответствуют Законам первой горы. В науке это названо законом подобия или фрактальности. Как же иначе: наша планета – часть Мира!

Маршрут продолжится к горе с именем Общие законы человеческого общества. Они, подобно предыдущим, тоже сложены иерархично: внизу – простые законы, а сложные законы – на вершине. Сначала надо знать структуру системы “Человек”, потом – какими энергиями он обладает. Выше располагаются законы информации и самоорганизации системы “человек”. Разобравшись с самоорганизацией, можно подниматься выше – там законы эволюции, ещё выше законы иерархического устройства человеческого общества. Добравшись на самый верх, человек познаёт Законы своего высшего потенциала и предназначения своей жизни. Там-то и закон цели жизни хранится!

Одолев эти законы, человек приблизится к горе Законов познания и постижения. Это двойная гора, точнее – это две горы-близнецы. Ведь законы познания ничто без законов их применения в жизни (постижения). А это и есть горы-близнецы – законов познания и законов постижения. Тут становится ясно путешественнику, что познать можно, но можно и не суметь внедрить в жизнь познанное. Так бывает! Например, не все школьные знания мы внедряем в жизнь. Они так и останутся познанными…, но не постигнутыми. А постигает человек только то, что использует, т. е. внедряет в свою личную, профессиональную или социальную жизнь.

Двигаться дальше уже легче потому, что теперь ясно, что все законы подобны главным Законам первой горы. Человеку теперь предоставлена возможность познакомиться на маршруте с Общими законами управления. Заманчиво!

Однако многих ждёт здесь разочарование: сначала собой управлять учиться надо, а уж потом другими. Об этом замечательный учёный-эколог Н.Ф. Реймерс писал: “Человек будет управлять, прежде всего, собой. В этом смысл закона ноосферы”. Не научишься собой управлять– нет в тебе толку для ноосферы, т. е. для гармоничного будущего.

Далее путнику предстоит приблизиться к скалам специальных законов. Их много – целое царство скал! Скальная гряда. Это точное определение. Скалы почти одинаковы по внешним очертаниям: различаются составом породы. Но именно здесь становится ясно, какие специальные законы тебе нужны. К той скале и подходи!

Если наш путешественник физик – вот его скала специальных законов физики! А для психолога своя скала – специальных законов психики человека. Для учителя и преподавателя вуза – специальные законы образования. Для медика и валеолога – скала законов сбережения и развития здоровья. А вот и для юристов специальные законы юриспруденции. Если вы социальный работник, вам туда – к скале законов социальной работы. Да и множество других скал. На этом этапе путешествия все уже легко ответят на вопрос: зачем так много гор и скал в переходе №11?

Это необходимо, чтобы занимаясь своим делом, никто не смел и не мог нарушить Всеобщие Законы Мира, не смог повредить даже крылышка маленькой бабочки… Ведь одно дело – только знать принцип “Не навреди! ”, а совсем другое дело ‒ понимать, как это сделать. Так путник понимает Великое Генетическое Единство Мира везде и во всём!

Теперь на маршруте – Океан Информации! Он необычный…Он требует плыть по нему и пересматривать всю информацию, зная о Всеобщих, Общих и специальных законах. Не зря ведь путник только узнал великие смыслы гор и скал на пути! Чего только нет в Океане Информации! Как развивались науки, философия, религия, как исторически менялось образование, мировоззрение людей в веках, как держались традиции, а люди не хотели принимать новаций, как инновации вплетались в традиции и становились передовыми технологиями… Всё интересно в Океане Информации с новыми знаниями о Законах Мира! Такие глубины открываются, что сразу и не поверишь!

Но вот впереди на маршруте остров Психеи. Каждый обязательно захочет его посетить и увидеть свою уникальную душу – войти в её чертоги, познакомиться с ней, подружиться и обязательно взять с собой как самую важную драгоценность, обнаруженную в тоннеле №11. Теперь, вместе со своей Психеей, каждому путешественнику будет легче проплыть по Морю Жизни к Земле Добра, взойти на Вершину Истинной Веры. Это Вершина встречи с Творцом, который награждает людей, пришедших к нему, Высоким Духом – стремлением и силой творить новое, небывалое ранее, сотворять красоту гармонии на планете Земля.

Какой красивый Божественный замысел! Сколь важен этот трудный путь человека к одухотворённому разуму своему! Таков ноосферный переход! Взлелеянный доброй душой, одухотворённый разум способен делиться радостью и творить добро от избытка творческих побуждений. Это и есть настроение ноосферного творчества! Пространство жизни теперь сотворяется добротой души человека и одухотворённым – наполненным созидающей любовью – разумом. В стремлении к Истине Творца и есть сила и красота духа человека. Так создаётся сфера одухотворённого разума человека – ноосфера его персональной жизни. В совокупности одухотворённого разума людей создаётся ноосфера человеческих сообществ. Объединение же этих сообществ формирует коллективную ноосферу планеты Земля. Однако создаётся сфера одухотворённого разума исключительно после успешного прохождения ноосферного перехода с обязательным решением его основной задачи – обретением человеком собственной души иодухотворённого, т. е. устремлённого к Творцу разума своего, а человечеством – коллективного одухотворённого разума, устремлённого к достижению высоких духовных целей, конгруэнтных (соответствующих) эволюционным замыслам Творца.

3. ОДУХОТВОРЁННЫЙ РАЗУМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.