Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Возрастная физиология и гигиена анализаторов






Общая характеристика сенсорных систем. Зрительный анализатор. Основные вопросы: Учение И.П.Павлова об анализаторах. Сенсорные системы организма. Функциональное созревание сенсорных систем. Строение глаза. Оптическая система глаза. Аккомодация, дальнозоркость, близорукость, Астигматизм, пространственное зрение.

Строение глаза. Периферический отдел зрительного анализатора представлен глазом, который состоит из глазного яблока, располо­женного в глазнице, и вспомогательных органов. Глазное яблоко имеет три оболочки.

Наружная оболочка состоит из двух частей: склеры и рогови­цы. Склера — плотная фиброзная оболочка, которую называют еще белочной. Она непрозрачная и имеет характерный белый цвет, отку­да происходит ее название. Роговица—передняя часть наружной оболочки, составляющая 1/6 всей ее поверхности. Она прозрачна и лишена сосудов. Роговица снабжена большим количеством чувст­вительных нервных окончаний, вследствие чего любое, самое незна­чительное раздражение ее поверхности вызывает защитные реф­лексы слезотечения, моргания, смыкания век.

Среднюю оболочку глазного яблока называют сосудистой обо­лочкой. Она состоит из трех частей: радужной оболочки, ресничного тела и собственно сосудистой оболочки. Ра­дужная оболочка содержит пигмент, количество которого опреде­ляет цвет глаза. В центре ее расположено отверстие — зрачок. Ве­личина его зависит от тонуса мышц радужной оболочки. Волокна мышцы, вызывающей сужение зрачка, окаймляют его по окружности, а мышцы, расширяющие зрачок, расположены радиально по отношению к нему. Мышца, расширяющая зрачок, иннервируется волокнами симпатической нервной системы, а суживающая — па­расимпатической. Радужная оболочка, изменяя величину зрачка, регулирует тем самым количество поступающего в глаз света.

На уровне перехода роговицы в склеру радужная оболочка пе­реходит в ресничное тело. На его внутренней поверхности, обра­щенной в полость глаза, находится около 70 ресничных отростков, которые венцом окружают хрусталик. Между ними и сумкой-кап­сулой, в которой расположен хрусталик, натянуты цинновы связки. В толще ресничного тела расположена мышца, при изменении напряжения которой меняется выпуклость хрусталика.

Строение слухового анализатора. Периферический конец слухо­вого анализатора представлен ухом. Он делится на наружное, сред­нее и внутреннее ухо. Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода. Ушная раковина улавливает звуковые колебания, которые далее передаются по наружному слуховому проходу к барабанной перепонке. Наруж­ный слуховой проход имеет длину около 24 мм. Он выстлан кожей с тонкими волосками и особыми потовыми железами, которые вы­деляют ушную серу.

Среднее ухо представлено барабанной полостью. В ней нахо­дится цепь слуховых косточек: молоточек, наковальня и стремя. Рукоятка молоточка срастается с барабанной перепонкой, а его головка образует сустав с наковальней, которая также соединя­ется суставом с головкой стремени.

На медиальной стенке барабанной полости находятся отвер­стия: окно преддверия (овальное) и окно улитки (круглое). Осно­вание стремени закрывает окно преддверия, ведущее в полость внутреннего уха, а окно улитки затянуто вторичной барабанной перепонкой.

Барабанная полость соединяется с носоглоткой посредством слуховой, или евстахиевой, трубы. Через нее из носоглотки в по­лость среднего уха попадает воздух, благодаря чему выравнивается давление на барабанную перепонку со стороны наружного слу­хового прохода и барабанной полости. Когда затруднено прохожде­ние воздуха по слуховой трубе (воспалительный процесс), то преобладает давление со стороны наружного слухового прохода, и барабанная перепонка вдавливается в полость среднего уха. Это приводит к значительной потере возможностей барабанной перепонки совершать колебательные движения в соответствии с частотой звуковых волн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.