Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При проведении дискуссий






 

1. Фундаментальный метод - факты и сведения сообщаются напрямую. Помимо прямого доказательства тезиса используется опровержение контраргументов. При этом в структуру доказательства широко включаются цифры — самые убедительные примеры.

2. Метод противоречия - нахождение противоречий в аргументации оппонента (оборонительный).

3. Метод извлечения выводов - точная аргументация, четкие причинно-следственные отношения.

4. Метод сравнения - этот метод успешен только в том случае, если они удачны.

5. Метод «Да-но» - анализ плюсов и минусов явления в свою пользу.

6. Метод кусков - выхватываются отдельные аргументы и примеры и оцениваются (опровергаются). Как правило, берутся не самые сильные доводы.

7. Метод «Бумеранга» - остроумное «возвращение» реплики.

8. Метод игнорирования - используется относительно наиболее сильных аргументов и фактов.

9. Метод опроса - вопросы задаются заранее. Например, каково Ваше мнение.

10. Метод видимой поддержки - сначала выражается согласие с партнером и подтверждение его точки зрения, затем: «Но и это вам не поможет...» — своя, более сильная аргументация. Возникает ощущение, что точку зрения партнеров вы изучили более основательно.

Таким образом, участие в дебатах требует от каждого высокого уровня владения различными видами речи, но главное — аргументирующей речью. Только такой уровень позволяет достойно выступить и привлечь слушателей на свою сторону.

Вопросы и ответы оппонентов в дебатах. Вопросы и ответы оппонентов являются важной частью дебатов, тем более, что эти формы взаимодействия всегда носят наиболее импровизационный характер и тем самым всегда оказывают сильное впечатление на зрителей (наблюдателей). Это впечатление может быть как благоприятным (если участник дебатов отвечает по теме, коротко и остроумно, умеет настоять на своем, но без заученных повторов и назидания), так и негативным (в противоположном случае). Важно подчеркнуть, что нейтральное (неяркое) речевое поведение участников дебатов в рамках данного жанра воспринимается как слабая позиция, следовательно, оценивается зрителями и партнерами также как негативное. Значит, в дебатах нужно проявлять наступательную стратегию, которая реализуется и в выборе способов формулирования вопросов оппоненту.

Способы формулирования вопросов оппоненту. Среди способов формулирования вопросов оппоненту, участвующему в дебатах, можно выделить допустимые и недопустимые. К допустимым можно отнести уточнение, перефразирование и резюмирование.

Уточнение — вопрос на пояснение или дополнение сказанного (Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее? Что конкретно Вы имеете в виду? Не объясните ли Вы это?... и т.д.)

Перефразирование — вопрос с повторением сказанного, но не дословным, а немного измененным. (Другими словами, вы считаете, что..., Вы можете поправить меня, если я ошибаюсь..., Правильно ли я вас понял, что..., Вы думаете, что... и т.д.)

Резюмирование — обобщение сказанного во всем разговоре или в его части. (Итак, можно сказать, что..., Если подвести итог сказанного Вами, то..., Насколько я понял, Ваша основная идея заключается в том, что...).
Недопустимые (откровенно манипулятивные) вопросы часто формулируются как риторические (Неужели Вы сами не понимаете, что это все нереально?), некорректные (Почему вы своими действиями толкаете народ в пропасть?) и т.д.
В ответах оппонентам важно использовать различные методы аргументирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.