Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Возрастные особенности органов пищеварения, обмена веществ и энергии.






Ключевые слова: пищеварение, пищеварительный канал, подслизистая оболочка, железы.

Пищеварение в ротовой полости. Пищеварение в желудке, двенадцатиперстной кишке, тонком кишечнике, толстом кищечнике. Роль печени и поджелудочной железы в пищеварении. Всасывание и моторная функция кишечника. Обмен веществ и энергии. Анаболизм, катаболизм. Особенности обмена белков, жиров и углеводов в детском возрасте.

Профилактика желудочно-кишечных заболеваний. Система органов пишеварения представлена пишеварительным каналом и рядом желез, расположенных за его пределами - печень поджелудочная железа и крупные слюнные железы.

На всем протяжений стенки пищеварительного канала имеют обший план строения и состоит из четырех основных частей слизистой оболочки, подслизистой основы мышечной и наружной оболочек. Самая внутренняя оболочка – слизистая, ее железы выделяют слизь, необходимую для увлажнения пищеварительного канала, поверхность этой оболочки гладкая только на губах

и щеках, а в других отделах она образует углубления складки и ворсинки. Подслизистая основа состоит – из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани. С него связаны образование складок и подвижность слизистой оболочки. В ней располагаются крупные кровеносные и лимфатические сосуды, подслизистое нервное сплетения (Меиснера), а в некоторых отделах – железы.

Мышечная оболочка состоит из двух раздельных соединительной тканью слоев наружного (с продольным расположением мышечных волокон.) и внутреннего с кольцевым расположением волокон, обеспечивает перемешивание и размельчение пищи.

Желудок - самая широкая часть пищеварительного канала.

Он расположен слева от средней линий на уровне от 10 – го грудного до 1-го поясничного позвонка, в нем различают отверстия входное – кардинальное и выходные - привратниковое.

Возрастные особенности крови, кровообращения. Внутренняя среда организма - кровь, тканевая жидкость, лимфа. Кровь и ее значение. Образование крови. Система кровообращения. Движение крови по сосудам. Количество и состав крови. Форменные элементы крови. Скорость оседания эритроцитов. Тромбоциты и свертывание крови. Группа крови, проводящая система сердца, цикл сердечной деятельности.

Возрастные особенности органов дыхания. Значение системы дыхания. Жизненная емкость легких. Дыхательный центр. Рефлекторная регуляция. Особенности регуляции дыхания в детском возрасте.

Возрастные особенности органов выделения. Значение органов выделения. Строение и функций почек, возрастные особенности функции почек. Процессы фильтрации и реабсорбции, состав первичной и конечной мочи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.