Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд Божий и добрые дела






В книге пророка Даниила говорится о царе Навуходоно­соре, который увидел во сне дерево, и о Данииле, изъяснив­шем значение сна. Навуходоносор был великим царем, по­корившим весь Средний Восток и ставшим правителем этих земель. В Библии описывается его сон.

«Видения же головы моей на ложе моем были такие: я ви­дел, вот, среди земли дерево весьма высокое. Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. Листья его прекрасные, и плодов на нем множество, и пища на нем для всех; под ним находили тень полевые звери, и в ветвях его гнездились пти­цы небесные, и от него питалась всякая плоть. И видел я в видениях головы моей на ложе моем, и вот, нисшел с небес Бодрствующий и Святый. Воскликнув громко, Он сказал: срубите это дерево, обрубите ветви его, стрясите листья с цего и разбросайте плоды его; пусть удалятся звери из-под лего и птицы с ветвей его; но главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных и медных среди полевой травы орошается небесною росою, и с животными пусть бу­дет часть его в траве земной. Сердце человеческое отнимет­ся от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен. Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми» (Дан. 4: 7-14).

Едва пробудившись ото сна, царь повелел всем мудрецам вавилонским, тайноведцам, обаятелям, астрологам и гадате­лям прийти к нему, чтобы истолковать его сон. Но они не могли объяснить царю значение сна. Наконец, к царю был приведен Даниил. Выслушав рассказ царя, Даниил разъяс­нил ему значение этого сна: «Господин мой! Дерево, которое ты видел, это ты, царь, возвеличившийся и укрепившийся; и вот определение Всевышнего, которое постигнет господина моего, царя» (Дан. 4: 16, 17, 19, 21).

Затем он продолжил: «Тебя отлучат от людей, и обитание твое будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь вре­мен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет. А что повелено было оставить главный корень дере­ва, это значит, что царство твое останется при тебе, когда ты познаешь власть небесную» (Дан. 4: 22, 23).

Даниил советует царю: «Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир Твой» (Дан. 4: 24).

Когда Бог наказывает человека или целый народ, ему не­обходимо не только покаяться, оставить неправедный путь и начать поступать правильно, но и помогать нуждающим­ся. Почему? Потому что Бог заботится о наших ежедневных нуждах так же как и о духовных. Мы даже можем предотвра­тить Божье наказание за наши грехи и сменить Его гнев на милость, начав оказывать помощь другим. По этой причине человек или народ должен проявлять сочувствие к бедным и заботиться о них, если желает быть благословленным и про­цветать. Естественно, существует определенный принцип, заложенный в духовных и материальных вещах, которому нам необходимо следовать.

Тот народ, в котором есть зияющая пропасть между бо­гатым сословием общества и бедным, придет в упадок. Для того чтобы нация процветала, политические лидеры страны должны активировать соцобеспечение, установив справед­ливость, чтобы избавиться от явного расслоения в обще­стве. Именно об этом говорил Даниил, когда умолял царя послушать его совета.

Поэтому, мои возлюбленные братья и сестры, мы должны не только взывать к Господу, столкнувшись с кризисом или бедой, но также и проявлять необходимую заботу о нуждаю­щихся. Люди, преследующие лишь собственную выгоду, за­бывающие о своих близких, об окружающих людях, никогда не смогут увидеть результаты своих молитв. Бог благослов­ляет тех, кто молится в постоянстве и принимает участие в нуждах окружающих их людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.