Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время для молитвы и возрастания в вере






Человек начинает молиться во времена трудностей не­зависимо от того, верит он в Бога или нет. Люди молятся, сталкиваясь с бедой, даже если прежде, когда у них было все хорошо, они никогда не молились. Уверяю вас, трудности за­ставляют людей прибегать к молитве. Из многолетнего опы­та служения я понял, что страдания помогают верующим вести более благочестивый образ жизни. Когда люди живут в комфорте и достатке, они начинают лениться и реже по­сещать церковь. Но во время скорбей они бегут в церковь и взывают к Богу о помощи. Ночи напролет они молятся и даже берут посты, крича к Богу: «Господи, помоги мне! Если Ты избавишь меня на этот раз, я полностью посвящу себя на служение Тебе, даже если это будет стоить мне жизни». А когда они избавляются от грозящей опасности, то тут же забывают о своих обещаниях. И чем дальше от них пережи­тые тяготы жизни, тем реже они появляются в церкви. Они прилежно посещали воскресные служения, ночные молит­венные собрания и даже постились. Но как только пробле­мы разрешились и все наладилось, их пыл к Господу угас, и они снова пропускают богослужения. Иногда они не при­ходят даже на воскресные служения. Они говорят: «Нам не обязательно так часто ходить в церковь. Мы и дома можем верить в Бога».

И когда Бог снова щелкает кнутом, они гут же вспоми­нают о своих обещаниях. «О Боже, не надо!» Они опять по­являются в церкви по воскресеньям. Если они не получа­ют ответ на свои молитвы, они берут пост и торопятся на Молитвенную гору. Складывается впечатление, что у людей возникает желание молиться, только когда они переживают трудности в жизни.

Вольтер, представитель движения Возрождения во Фран­ции и философ века Просвещения, был известен как ярый атеист. Однажды выступая против христианства, он сказал: «Готов поспорить, что я смогу искоренить христианство сво­им пером, и спустя сто лет оно полностью исчезнет с лица земли».

Однажды он отправился в плавание на корабле через Ат­лантический океан читать лекцию, но корабль потерпел кру­шение. Люди были вынуждены спасать свои жизни, цепля­ясь за обломки корабля, плавающие на поверхности воды. В поисках какого-нибудь спасительного обломка, Вольтер заметил человека, дрейфующего на широкой доске. Недолго думая, он присоединился к нему, взобравшись на свободный край доски. Этот человек оказался христианином, он усердно молился и просил Бога о помощи. Вольтер же, пластом лежа на доске, молчал. Спустя какое-то время человек взглянул на него с искренней заинтересованностью и сказал: «Эй, Бог дал мне этот обломок, когда я помолился Ему. Если ты жела­ешь спасать свою жизнь на этой доске, молись! Или слезай с нее!» Тогда Вольтер, один из наиболее ярых в истории атеис­тов и противников христианства, начал молиться и просить Божьей помощи. Бог ответил на его молитву! А Вольтер по­святил остаток своей жизни борьбе за свободу религиозных убеждений. После смерти его особняк во Франции стал мес­том торговли Библиями. По сей день там расположено фран­цузское библейское издательство.

Когда мы переживаем трудности, мы сокрушаемся перед Богом и начинаем молиться. Когда мы скорбим, мы очень быстро учимся тому, как полагать свою веру на Бога. В книге Псалмов (90: 15) написано: «Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его». Проходя че­рез испытания, мы можем пережить рост веры в Бога.

Много лет назад я проводил служение пробуждения в Чонгно. Люди, посетившие собрание, были тронуты и впе­чатлены моим свидетельством и проповедью, многие полу­чили исцеление.

После собрания ко мне обратился замечательный служи­тель, с которым я был знаком:

— Пастор Чо, возложите на меня руки и помолитесь, чтобы Бог испытал меня подобно тому, как Он сделал это с вами, послав вам пневмонию.

Я опешил и после непродолжительной паузы сказал:

— Хм... я не понимаю, что вы имеете в виду, сэр.

— Пастор, — ответил он, — я еще никогда не проходил через скорби в своей жизни. Я родился в богатой семье и никогда ни в чем не испытывал нужды. Мой отец хотел, чтобы, окончив школу, я стал священнослужителем. Он был очень настойчив, поэтому я получил теологическое об­разование. Но у меня нет ни одного свидетельства о том, что Бог сделал для меня в трудные времена. Все, что я де­лал, это изучал Библию, но при этом жил припеваючи. По этой причине мои проповеди лишены пророческого пома­зания. В моем служении нет силы. Я еще не видел Бога в действии. Пожалуйста, помолитесь за меня, чтобы Бог по­слал мне пневмонию и позволил заглянуть смерти в глаза, а затем пережить Его силу в исцелении, как это случилось с вами. Тогда я смогу засвидетельствовать перед своей цер­ковью, как Бог провел меня через времена скорби. Я должен испытать на себе Его великую силу, даже если мне это будет чего-то стоить.

О да, он был прав. Когда мы переживаем Божье прикос­новение во времена скорбей, наша вера в Него разгорается словно спичка, брошенная в горючую смесь. Проходя через тяжкие испытания, наша вера в Бога и в Его способность творить чудеса крепнет. Несмотря на то, что мы будем со­крушаемы, мы сможем воззвать к Нему в раскаянии как Иона: «Отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой» (Ион. 2: 5).

Как-то женщина из нашей церкви пришла в больницу и случайно услышала, как одна мать молилась в коридоре. Ее сын катался на велосипеде, и был сбит машиной. Его локте­вой сустав был сильно поврежден. Она повезла сына в боль­ницу, и доктор констатировал дробный перелом. Он сооб­щил, что мальчику необходимо вставлять искусственный сустав, но при этом его рука перестанет расти и останется короткой.

Мать не соглашалась на операцию, поскольку не желала, чтобы ее сын остался инвалидом на всю жизнь. Она решила пройти с ним курс физиотерапии. Однако ей сообщили, что даже если ребенок пройдет четырехмесячный курс лечения, остается вероятность того, что его рука останется недееспо­собной на всю жизнь. Мать впала в депрессию. Она не знала что делать. В больнице, пока ее сын проходил сеанс лечения, она позабыла о том, что вокруг нее были люди, и стала мо­литься Богу о своем сыне.

— О, Боже! Ну почему это случилось с моим сыном? Ведь он же еще совсем безгрешный малыш, — плакала она. — Если кто-то и согрешил перед Тобой, то это мы, его родите­ли, а не он. Господи! Пожалуйста, прости мои грехи и исцели моего мальчика.

Она никогда прежде не молилась, но в тот момент ей не составило сложности сделать это, поскольку ее ребенок ока­зался в бедственном положении.

Женщина из нашей церкви молча сидела рядом, пока мать мальчика не закончила молитву, и затем спросила, что у нее стряслось и верит ли она в Иисуса Христа.

— Нет, — ответила она, — я не христианка, но я совсем не знаю, что мне делать в этой беде? Я чувствую себя такой беспомощной, потому что не вижу выхода. Скажите, что я должна сделать, чтобы моя молитва была услышана?

Наша сестра сказала ей:

— Я знаю, как вы можете получить ответ от Бога.

Она тут же позвонила лидеру своей домашней группы. Лидер навестила семью этой женщины и привела всех чле­нов ее семьи к Иисусу. Она также не забыла возложить руки на мальчика и помолиться. Спустя несколько дней, прове­денных в молитвах, мать прикладывала теплые компрессы на локоть сыну и заметила, что его рука в локтевом суставе стала немного двигаться. Она была крайне удивлена этим! Женщина побежала к лидеру домашней группы и попросила ее снова прийти, возложить руки на малыша и продолжать молиться о нем. Она перестала водить сына на процедуры физиотерапии и просила лидера домашней группы постоян­но молиться о сыне. По прошествии двух месяцев локтевой сустав был полностью исцелен. Теперь рука малыша вполне дееспособна и он свободно двигает ею. Слава Господу!

Оглядываясь назад и вспоминая те печальные дни, она говорит: «В горечи моих скорбей я научилась молиться и уповать на Бога. Вся наша семья теперь славит Господа, по­тому что через этот случай мы пришли ко спасению. Теперь я испытываю чувство благодарности за перелом руки мое­го сына! Благодаря этой беде вся моя семья приняла Иисуса Христа».

Существует бесконечное количество случаев, когда люди вспоминают о Боге, если с ними случается беда. Они видят невероятные Божьи чудеса, совершить которые не под силу человеку, и зачастую впервые в жизни встречаются с Иису­сом Христом или переживают обновление в своих отноше­ниях с Ним. Никто не желает себе скорби, однако истинно посвященный муж или жена веры обычно закаляются и при­обретают благородные качества духовного характера в печи огненных испытаний.

В книге Иова (23: 10) написано: «Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, — выйду, как золото».

В древние времена золотых дел мастер считал, что золото является чистым только тогда, когда он может видеть свое отражение на глади расплавленного драгоценного метал­ла. Если отражение мастера было четким, золото считалось очищенным от примесей. До тех пор пока мастер не видел своего четкого отражения, он продолжал плавить золото на огне. Таким же образом Бог очищает и нас, пока не увидит Свое отражение в нашей жизни.

Дорогие братья и сестры, не избегайте испытаний и не ропщите во времена скорбей. С искренним покаянием со­крушайтесь и будьте послушны, предавая все в руки Божьи. В свое время вы предстанете перед Богом, словно чистое зо­лото. Не удивляйтесь, когда вас настигают страдания и труд­ности, будто что-то странное приключается с вами. Даже если время от времени вы переживаете горе, проходя через различные испытания, очень скоро ваша радость будет со­вершенна, поскольку вы станете намного ближе к Богу, про­славляя, поклоняясь и величая Иисуса Христа, отражение Которого будет видно в вашей жизни. Вы станете намного драгоценнее гибнущего золота или серебра, хотя и огнем ис­пытываемого. Когда мы терпим наказание, ни для кого оно не кажется приятным. Однако Бог наказывает нас для нашего же блага, дабы мы стали святы подобно тому, как и Он свят. И если наказание воспринимается нами с благодарно­стью и терпением, оно воспитывает в нас вечный и правед­ный характер, который невозможно купить за серебро или золото целого мира.

 

Исаии 41: 14-16

Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль... Вот, Я сделал тебя острым молотилом, новым, зубчатым; ты будешь молотить и растирать горы, и холмы сделаешь, как мякину. Ты будешь веять их, и ветер разнесет их, и вихрь развеет их; а ты возрадуешься о Господе, будешь хвалиться Святым Израилевым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.