Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время для благодарения






Во времена покоя мы редко задумываемся о благослове­ниях, которыми полна наша жизнь. Только взгляните вокруг: как прекрасно сияние солнца, величие гор, прозрачность ис­точников вод, благоухание цветов, сладость фруктовых пло­дов и нежность любимой семьи. Эти благословения зачас­тую принимаются как должное.

Как-то я прочел статью в газете, в которой рассказыва­лось об исповедании молодого человека, находящегося при смерти; он был болен СПИДом. Постоянно пребывая в ожи­дании дня своей кончины, он с великим упоением описывал все, что окружало его. Когда он узнал, что вскоре умрет, он вдруг понял, как прекрасна жизнь. Простая питьевая вода стала для него невероятно вкусной, и он, делая маленькие глоточки, каждый раз наслаждался ею. Он пытался запе­чатлеть в памяти особенный вкус воды. Он глубоко вдыхал ароматы и восхищался свежестью воздуха, преисполненный благодарности, поскольку понимал, что вот-вот он навсег­да перестанет дышать. Глядя в окно, он внимательно раз­глядывал красоту раскинувшегося перед ним пейзажа. Он хотел до избытка насладиться всей красотой окружающего его мира.

Окружающие нас благословения дарованы нам для того, чтобы мы наслаждались этим с благодарностью. И тем не ме­нее, кажется, что мы замечаем их лишь во времена скорбей. Когда мы голодны, мы осознаем, насколько мы благословле­ны, имея пропитание. Мы по-настоящему оцениваем здоро­вье, лишь когда болеем. Когда мы находимся вдали от своей семьи, мы понимаем, насколько мы обязаны нашим близким за их тепло и любовь. Поскольку люди моего поколения в свое время пережили великие тяготы периода японской ко­лонизации, испытав голод во время корейского конфликта, мы ценим каждое рисовое зернышко. Как-то собирая недое­денные остатки рисовых зерен с тарелок, я решил преподать один важный урок своим детям. «А знаете ли вы ценность одного рисового зернышка? — спросил я. — Знаете, сколько людей голодает и просит кусок хлеба даже в наши дни? Вы всегда должны есть все с благодарностью».

И, несмотря на то, что впоследствии я неоднократно де­лал им замечания и наставлял их с любовью, они просто иг­норировали мои слова. Они принимали как должное, что их кормят несколько раз в день. Поэтому я решил взять их с собой поститься на Молитвенную гору. И когда они попо­стились, они осознали ценность еды.

Позже я проделал то же самое с младшим сыном. Спустя пару дней он слезно молился: «Боже, если я умру, превра­ти меня в рисовое зернышко». Он настолько высоко оценил пищу, что захотел превратиться в рис. Благодаря нескольким дням поста его сердце было глубоко тронуто, и он смог по­нять важность пищи.

Во времена трудностей мы постоянно взываем о помощи, но также мы должны всегда благодарить Бога за все, что Он дарует нам.

В молодости я проходил службу в лагере на военной базе в Нонсане, и это время было для меня великим испытани­ем. Условия жизни были ужасными, а учеба на полигоне такой изнуряющей, что все стажеры, возвращаясь по вече­рам в казарму с тренировок, горестно стонали. Они писали домой письма, обещая, что, вернувшись, будут паиньками и послушными сыновьями. Их письма были преисполнены словами благодарности за любовь и заботу, которую им ока­зывали дома. Я тоже по-настоящему осознал, насколько был благословлен, когда жил дома и имел общение с верующими в своей церкви.

Иногда Бог позволяет нам проходить через долину смерт­ной тени для того, чтобы сделать нас благодарными мужами и женами. В книге Псалмов (49: 23) сказано: «Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем сво­им, тому явлю Я спасение Божие». Мы напрочь забываем о благодарности, когда с нами случается что-то плохое. На­оборот, мы ропщем. Но человек, не способный благодарить, словно цветок без аромата или соловей без песни. Лишь те люди, которые умеют оставаться благодарными даже во вре­мена трудностей, способны по-настоящему пережить сча­стье и ощутить истинный вкус жизни. Как бы иронично и парадоксально это ни звучало, нам необходимо проходить скорби, чтобы учиться благодарности. Есть такое старое из­речение: «Чем больше ты любишь своего ребенка, тем мень­ше ты должен тратить на него денег».

Люди, которые проходят через страдания и трудности, часто быстро понимают, что им нужно быть благодарными за все то доброе, что они имеют, вместо того чтобы роптать и сожалеть о том, чего у них нет. Многие жалуются, когда чего-то не имеют. Мужья и жены недовольны своими супру­гами, вместо того чтобы замечать в них положительные ка­чества. Народ жалуется на состояние общества и на прави­тельство. Складывается впечатление, что люди готовы все­гда на что-нибудь жаловаться.

Только загляните в ежедневные сводки новостей. Стра­ницы газет кричат о темной стороне жизни общества, о чьем-то провале или каком-то преступлении. Большинство репортеров намеренно привлекают внимание людей к како­му-нибудь человеку, распространяя о нем дурные вести. По­чему? Да потому что людям нравится слушать и смотреть на бедствие в чьей-то жизни или в обществе в целом. Это лишь подтверждает то, что со времен грехопадения Адама и Евы человечество движимо злыми, деструктивными духами. Но глас недовольства утихает, когда на людей обрушиваются ве­ликие трудности. И как только человек достигает предела, он тут же понимает, что ему необходимо быть благодарным за то, что он имеет, независимо от того, насколько оно мало. Истина заключается в том, что когда мы попадаем в затруд­нительное положение, это и есть то самое время, когда мы должны благодарить за то, что еще имеем, а не роптать о по­терянном. И мы должны понять, что страдания могут стать хорошим лекарством, используемым Богом, которое способ­но изменить и исцелить нас. Старая поговорка гласит: «Хо­рошее лекарство горько для языка, но сладко для тела».

Когда мы встречаем трудности с благодарностью, они не­пременно послужат нам впоследствии добрым лекарством, формирующим нашу личность и взгляды на жизнь. Но если мы отказываемся проходить через скорби и начинаем роп­тать, они превращаются в яд, лишая нас всего, и впоследст­вии приводят к гибели. Некоторые люди растут и укрепля­ются, проходя скорби, в то время как другие в тех же труд­ностях исполняются горечью или погибают. Все зависит от нашего отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.