Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где размещать зажигательные устройства






Для успешного уничтожения здания необходимо, чтобы тепло попало к стропилам, поддерживающим крышу. Пусть стены останутся стоять — без крыши дом никому не нужен. Поэтому не беспокойтесь об объёме повреждений на уровне земли. Берите выше. Огонь должен попасть к потолочным перекрытиям. Как минимум, он должен их хотя бы повредить. Тогда возникнет угроза обвала крышы. Правильное размещение зажигательных устройств поможет распространить огонь на ключевые места конструкции. Всегда размещайте зажигательные устройства по крайней мере с двух разных сторон здания. Это упрощает работу по уничтожению стропил. А также создаёт тягу воздуха, которая ускоряте пожар за счёт нагнетания кислорода. Место размещения каждого зажигательного устройства должно быть определено заранее. Пользуйтесь всеми возможными особенностями конструкции (все выступающие элементы, которые будут экранировать тепло и направлять его внутрь). Продумайте вероятные направления восходящих потоков тепла. Куда будет направлено пламя. Подумайте, куда будет излучаться тепло с горящих поверхностей: в атмосферу (плохо) или на соседнюю воспламеняющуюся поверхность (хорошо).

 

1) Крыльцо отлично подходит. Это просто-таки ловушка для тепла. Крыша над крыльцом может быть нетакой высокой, как основная крыша. Древесина на крыльце, скорее всего, будет сухой. Размещайте устройство вплотную к стене, чтобы огонь сразу же перекинулся на главное здание. Единственный недостаток — устройство легко заметить любому охраннику, который будет входить/выходить из здания или просто будет делать обход территории и проверять замки.

 

2) Вход в углублении (может быть с небольшым возвышением). Идеальное место. Тепло не только


поглощается, но и отражается тремя стенами. Таким образом почти всё излучаемое тепло будет


направлено непосредственно в здание (для одноэтажного дома это значит — чердак). Недостаток — устройство сложно не заметить.

 

3) Крыша с навесом (“софит у строителей, частный пример — двускатная крыша). Поглощает поднимающееся тепло. Чем больше крыша выступает над стеной — тем лучше. Иногда со стороны улицы в панелях делают специальные вентиляционные отверстия. Если увидите такие — вам очень повезло. Ставьте зажигательные устройства прямо под вентиляционными отверстиями. Система вентиляции значительно ускоряет процесс возгорания стропил. В случае с нависающей крышей пользуйтесь или «внутренними углами», или оконными нишами для обеспечения попадания ещё большего тепла внутрь.

 

a) “Внутренний угол” - это та часть здания, где соединяются крылья (L или T – образная форма дома). В таком случае зажигательное устройство стоит устанавливать в углу, вплотную к стенам. Тепло будет отражаться от двух стен. Идеальное место в сочетании с навесающей крышей. Без такой крыши значительная часть тепла уйдёт на обогрев улицы.

 

 

b) Средних размеров окно и выступающая крыша — тоже хороший случай. Разместите зажигательное устройство прямо под окном. Оно лопнет от жары, часть тепла попадёт в комнату, а часть — прямиком на крышу. Если возле другого окна (предпочтительно с противоположной стороны) разместить ещё одно зажигательное устройство, тяга обеспечит достаточное поступление кислорода, чтобы заметно усилить пожар. Без выступающей крыши вы снова будете греть звёзды.

 

Итак: всякое углубление, ниша, софит, крыльцо, декоративные крыши с подвывертами — всё это можно использовать на пользу дела. Все эти элементы сосредотачивают и/или поглощают тепло, выделяемое в результате горения акселеранта. Самый худший вариант — это голая стена без нависающих сверху конструкций. Ищите сарайчик, прилегающее здание, запаркованную машину, мусорку — всё, что расположено достаточно близко к основному корпосу, чтобы использовать это для экранирования тепла. Некоторые мусорные контейнеры можно передвинуть.


 

Рисунок ZZ. Типы крыш

 

Самый распространённый тип крыши — двускатный (первое здание на Рис. ZZ). С двух сторон такого здания крыша образует навес (подходит для размещения зажигательных устройств). Две другие стороны (обычно — фасад и задняя стена) очень плохо подходят для наших задач. Необходимо, чтобы огонь добрался до краёв стропил, чтобы в итоге они занялись и подожгли всю крышу. Для трёх типов зданий (двускатная крыша, мансардная двускатная крыша и лантерна), изображённых на Рис. ZZ, наихудшее место для размещения зажигательного устройства — это там, где художник нарисовал дверь.

 

Очень важно учитывать, насколько приметно будет установленное зажигательное устройство. Воспользуйтесь преимуществом, которое дают кусты и изгородь /забор. Вся операция может провалиться, если хотя бы одно устройство будет обнаружено до момента срабатывания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.