Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка таймеров. Подсказки






 

Уделяйте внимание каждому месту пайки проводов. Через каждое из них должен протекать ток (проверяйте напряжение вольтметром). Пайка не должна случайно рассыпаться. Простое скручивание проводов даёт худший результат, чем пользование паяльником. Чтобы спаять два провода: зачистите концы проводов, скрутите их и добавьте припой. Замотайте место пайки изолентой. Продолжайте заматывать изолентой провода ещё на 2-3 см длины (см. Рис. А и Б). Убедитесь, что изолента плотно прилегает к проводам. Для этого прижимайте её поплотнее и слегка растягивайте на каждом витке. Изолента помогает избежать короткого замыкания и разрыва проводов. (Подсказка: Чтобы обеспечить более плотное прилегание изоленты к тонким проводам, мы советуем предварительно разрезать изоленту вдоль её длины, чтобы пользоваться отрезками вдвое меньшей ширины). Вот несколько советов по поводу проводов, батареек, зажимов для батареек, вольтметров, эпоксидного клея и термочувствительного обжима:

 

· Провода: Размерность провода указывает на его диаметр. В отличие от того, что говорит нам здравыйсмысл, чем меньше номер, тем толще провод. То есть провод 18 диаметра будет толще провода 20-го. Нет ничего предосудительного в том, чтобы использовать провода разных диаметров в одной схеме. Толстые провода легко достать, тонкие — сложнее. Под красивой цветной изоляцией будет или одна жила, или несколько. С многожильным проводом проще работать, потому что он более гибкий и пайки с его использованием более надёжные: припой просачивается сквозь жилы провода. Мы советуем использовать многожильные провода.

 

· Батарейки: Используйте алкалиновые. «Классические» или «с увеличенным сроком службы» неподходят. Литиевые тоже не подойдут. Аккумуляторные (перезаряжаемые) тоже не надо. Только алкалиновые батарейки дают достаточную силу тока, чтобы зажечь лампочку или зажигательную смесь. Не совсем новые батарейки могут быть разряжены и вызвать сбои в работе схемы. Тестирование с использованием лампочки или Зажигательного устройства на основе лампочки очень быстро разряжает

 

батарейки. Поэтому на этапе тестирования у вас должен быть некоторый запас алкалиновых батареек. Выбрасывайте батарейки с напряжением меньше 8.8 В. И, конечно же, во время акции, пользуйтесь только новыми батарейками.

· Зажимы для 9-вольтовых батареек: Часы, игрушки, небольшие радиоприёмники и практически всёостальное, что использует 9-вольтовые батарейки, будет иметь подобие зажима для батареек (иногда называется «шляпкой» или коннектором). Это такая штука, которая набрасывается на оба контакта в верхней части батарейки. Зажимы можно купить в магазинах моделистов или специализированных магазинах радиотоваров. В большинстве случаев производитель зачищает кончики проводов, но этого недостаточно для наших целей. Придётся зачистить ещё чуть-чуть. Это представляет определённые трудности, потому что провода на зажимах очень тонкие. Осторожно: некоторые виды зажимов выполнены халтурно и очень хрупкие. Возможно, что провода оторвутся в том месте, где их припаяли на заводе.


Рисунок A: Как соединить два провода

 

 

Первый шаг: Зачистите концы обоих проводов

 

Второй шаг: Соедините провода и скрутите зачищенные кончики проводов «косичкой»

 

Третий шаг: Добавьте припой Четвёртый шаг: Разрежьте изоленту вдоль, чтобы было проще обматывать провода

 

Пятый шаг: Полностью изолируйте зачищенные кончики. Продолжайте наматывать изоленту ещё 2-3 см


 

Рисунок Б: Как не надо соединять провода

 

Вольтметры: Большинство вольтметров измеряют не только напряжение, но и сопротивление. Поэтомуболее точно будет называть их мульти- метрами или как-то так, но для простоты мы будем по-старинке называть их вольтметрами. Нам нужен цифровой вольтметр. Не аналоговый. Основная его задача — это измерение сопротивление и проверка цепи на проводимость. Проводимость — это когда ток может беспрепятственно перетекать из одной точки цепи в другую. Если цепь не повреждена, а сопротивление находится в допустимых пределах, то вольтметр пикает (или делает что-то похожее). Так вы будете проверять спаянные места в цепи, лампочки и тому подобные штуки на электропроводность.

 

· Эпоксидный клей: Используется для того, чтобы склеивать вместе разные вещи. Нам нужен такой, который хорошо держит пластик, метал и стекло. Часто эпоксидный клей поставляется в двух тюбиках, чьё содержимое вы должны смешать перед использованием. Внимательно читайте указания к применению.

 

· Термочувствительная изоляция: После того, как вы соберёте пару-тройку таймеров и почувствуетенекоторую уверенность, можно попытаться использовать термочувствительную изоляцию вместо изоленты. Это такие пластиковые трубочки, которые надеваются на оголённый участок провода. Когда их нагревают, они сжимаются, обеспечивая плотную и надёжную изоляцию для проводов. Используйте свечу или зажигалку, чтобы нагреть трубочку изоляции со всех сторон, пока она не сожмётся до нужного размера. Она не липнет (в отличие от изоленты), поэтому нет риска оставить образцы своей ДНК. Изолента же собирает на себе волосы и кусочки кожи. Такая изоляция продаётся разных форм и размеров. Выбирайте такую, номинальный диаметр которой примерно в два раза больше необходимого вам «сжавшегося» диаметра. Продукт продаётся в радиолюбительских магазинах.

 

Все эти инструкции на самом деле очень легко применить на практике, как только вы ознакомитесь с терминами и разберётесь в том, что такое электричество. Поищите книги для начинающих с названиями в стиле Электричество для чайников. Подобные книги легко получить в местной библиотеке (не берите их по своему читательскому билету). Имейте в виду, что большинство магазинов электроники оборудовано видеокамерами и компьютерной системой инвентаризации. Чтобы затруднить работу следователям, которые будут изучать архивы видеоматериалов во всех магазинах, мы советуем покупать элементы задолго до акции. Желательно также делать это подальше от места жительства и от цели. Не покупайте все компоненты в одном месте. Будьте готовы сообщить сотрудникам электронного магазина вымышленные паспортные данные на случай, если они спросят (показывать паспорт не обязательно).


 

Тщательное тестирование = Успех


Штекерные коннекторы против клипс «Крокодил»

 

 

Мы предлагаем два метода подключения сигнальных проводов таймера к воспламенителю. Это может показаться чем-то несущественным, пока вы не обнаружите, что вам предстоит соединить два маленьких проводка в темноте, когда ваши руки затянуты в перчатки, а кровь кипит от адреналина. Жизненно необходимо, чтобы вы могли быстро и безошибочно подсоединять провода от таймера к воспламенителю. Мы настоятельно рекомендуем пользоваться штекерными коннекторами, потому что они идеально подходят для использования в условиях плохого освещения. Мы приводим данные о клипсах «крокодил» на тот случай, если почему-то вам не нравятся штекерные коннекторы, или вы не можете найти подходящие по качеству. (ПРИМЕЧАНИЕ: Единственное, для чего идеально подходят «крокодилы» - это для подключения проводов к тестовой лампочке). На рынке представлены и другие виды коннекторов, но они не столь удобны в использовании, как штекерные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.