Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимательно читайте инструкции






 

 

Рецепты, которые мы приводим в этом руководстве, собраны из разных источников. Все они многократно тестировались. Мы дополнили недостающие и пропущенные шаги, чтобы внести ясность и предупредить о потенциальных ошибках.

В результате инструкции получились намного объёмнее, но и проще для реализации.

 

Мы провели ряд экспериментов, при которых просили людей собирать таймеры, используя это руководство. Наши добровольцы никогда до этого не собирали таймеры. Зачастую они прочитывали всё руководство, потом откладывали его и начинали сборку таймера или воспламенителя «по памяти». Они делали множество ошибок, которых можно избежать, если работать непосредственно с данным руководством.

 

Мы вложили очень много сил и заботы в формулирование этих рецептов. Читайте их с должным вниманием. Все эти буквы и слова тут не просто так. После раздела «Сборка» обязательно прочитайте и другие. В разделах «Тестирование», «Подсказки» и «Размещение» содержится критически важная информация.


Старомодный кухонный таймер последнее обновление: май 2001

Задержка: вплоть до 45-50 минут

 

Объём работ: средний Преимущества: весело собирать, очень гибкий в использовании

 

Недостатки: к изоленте могут прилипнуть образцы ДНК, тикающие звуки могут привлечь вниманиепрохожих, при низких температурах возможны сбои в работе батареи

 

Другое название таймера - «Сюрприз Бетти Крокер». Конструкция основана на кухонном таймере, который позволяет выставить 45-50 минутную задержку. Работу таймера обеспечивает старомодный механический таймер, который имеет вращающийся (тикающий) циферблат. Такие приспособления продаются во многих универмагах, супермаркетах, магазинах вроде OBI и Ашан.

 

Материалы:

 

механический кухонный таймер новая 9-вольтовая алкалиновая батарейка (и дополнительные батарейки для тестирования) * коннектор на 9-вольтовую батарейку*

 

многожильный изолированный провод (чем меньше диаметр, тем лучше)* большая деревянная спичка (для каминов, например)

 

штекерные коннекторы (соответствующего диаметра, чтобы подошли на провода)* канифоль* изолента

 

эпоксидный клей* или суперклей

 

Инструменты:

паяльник*

 

удлинитель паяльный стол* (на ваше усмотрение) клещи для обжима ножницы тестовая лампочка** перчатки

 

* Звёздочка говорит о том, что предмет более подробно описан на предыдущих страницах ** Если вы всё ещё не изготовили тестовую лампочку: вам потребуется 12-вольтовая автомобильная лампа с одной вольфрамовой нитью.

 

Найдите большую кухонную спичку (или спичку для розжига камина). Эти спички легко узнать по длине (примерно 5 см). В крайнем случае сгодится зубочистка. Зубочистки меньше в размере (хотя подходящей длины), а значит, на них не удастся нанести столько же клея. Если вы любите леденцы — то сгодится даже палочка от чупа-чупса (только убедитесь, что не оставили на ней отпечатков и слюну).

 

Сборка:

 

Прежде всего, давайте разберёмся с терминами. У каждого таймера есть вращающаяся часть (циферблат), которая движется в пространстве по мере того, как таймер тикает. И вся остальная часть (корпус), которая остаётся неподвижной.

 

Шаг 1: Приклейте спичку к вращающейся части кухонного таймера. Проверьте: спичка должна выступать за пределы корпуса. Дайте клею время подсохнуть — подавите желание поиграться со спичкой.

 

Шаг 2: Возьмите 40-см провод из вашего мотка проводов. Зачистите примерно 3 см длины с одного конца. Закрепите этот конец провода с помощью изоленты на корпусе таймера (на 9-минутной отметке). Используйте минимум 3 отрезка изоленты и согните провод под углом (см. Рисунки F и G). Слегка


надавите спичкой на изоленту, чтобы она плотно прилегала к проводу. Другой конец этого провода пойдёт к воспламенителю. Это «сигнальный провод №1».

 

Подсказка: Если вращающаяся часть имеет какую- то смешную форму, которая не даёт надёжнозакрепить спичку, попробуйте вот что: просверлите дырку во вращающейся части указателя. Если у вас нет дрели — воспользуйтесь нагретым на огне гвоздём. Вставьте спичку в дырку и закапайте немного клея. В этом проблемном случае зубочистка может быть более полезна, чем спичка. У неё форма подходящая.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Провода должны быть закреплены с нужной стороны таймера. Если временнаяразметка изображена на вращающемся циферблате (а не на корпусе), есть опасность запутаться. В таком случае поверните циферблат, чтобы он указывал на 0 (тикания быть не должно). В этом случае отметка «51» на циферблате будет соответствовать 9-минутной отметке на корпусе (где и необходимо закрепить провод). Отметка «50» будет обозначать 10-минутную отметку, где нужно будет закрепить второй провод.

 

Шаг 3: Зачистите 1.5 см изоляции с обоих концов проводов, прилагающихся к зажиму для 9-вольтовой батарейки Шаг 4: Отрежьте 30-см кусок провода. Зачистите с одного конца 1.5 см провода и припаяйте этот конец к

 

одному из двух проводов от зажимов. Второй конец этого 30-см провода будет соединяться с воспламенителем. Это «сигнальный провод №2».

 

Шаг 5: Возьмите 15-см отрезок провода. Зачистите с одного конца 1.5 см и припаяйте его к другому проводу от зажима 9-вольтовой батарейки. С другой стороны зачистите 0.5 см изоляции и прикрепите эту часть провода изолентой к таймеру (на отметке «10 минут»). Убедитесь, что провод прочно закреплён: используйте по крайней мере три куска изоленты. Согните провод под углом (см. Рисунки F и G).

Шаг 6: Прикрепите штекерные коннекторы «папа» к свободным концам сигнальных проводов №№ 1 и 2.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ:

 

Кухонный таймер отсчитывает время, спичка вращается на циферблате и в какой-то момент времени подведёт один провод к другому. Произойдёт замыкание цепи. 9-волтьтовая батарея сможет передать сигнал на воспламенитель. Обратите внимание, что один из проводов должен быть подогнут, чтобы обеспечить надёжный контакт проводов. Мы рекомендуем размещать провода на отметках «9 минут» и «10 минут», потому что некоторые таймеры до жалкого слабы и в районе «0» у них уже не хватает силы, чтобы сдвинуть провод. Размещение проводов в стороне от нулевой отметки, безусловно, лишает вас некоторого времени на отход, зато повышает надёжность срабатывания системы.

 

Особенности конструкции:

 

Успех зависит от способности спички подвести один провод к другому. Соберите опытный образец и внимательно посмотрите, как это происходит. Уделите внимание тонким моментам сборки. Поиграйте с креплением первого провода: если он более подвижен, его будет легче подвести ко второму.

· Изолента не должна быть наклеена ближе, чем 0.5 см от края корпуса.

· Незачищенный провод сложнее сдвинуть. Поэтому зачищайте оба конца проводов на достаточную длину (в идеале, изоляция кончается там же, где заканчивается слой изоленты). Другими словами, выходящий из изоленты кусок провода должен быть зачищен от изоляции.

 

· Чем более скручен отрезок провода — тем он более тугой и тем сложнее его сдвинуть. В отрезках проводов должно быть минимум витков (ровно столько, сколько нужно, чтобы жилы держались вместе)

 

· Используйте провода с небольшим диаметром.

 

Вот ещё одна подсказка, как помочь спичке сдвинуть провод: приклеивайте спичку под небольшим углом к корпусу (так, чтобы головка была ближе к корпусу, чем основание). За счёт небольшого угла между кончиком и основанием, вы обеспечиваете лучшую конструкцию рычага. У спички больше шансов сдвинуть провод.


 

Рисунок F: Кухонный таймер крупным планом. Заметьте, как провод изогнут под углом 90 градусов, чтобыобеспечить надёжное крепление провода изолентой. Прямой угол и несколько слоёв изоленты предохраняют оголённый отрезок провода от случайного смещения во время транспортировки и установки. Один слой изоленты приклеиваем вертикально, два — горизонтально.

 

Испытания:

 

Как и всё остально, что продаётся в магазинах, кухонные таймеры могут оказаться бракованными, поэтому тесты просто необходимы. Не забудьте изучить инструкцию по эксплуатации (например, в некоторых моделях необходимо выставить таймер на отметку «60 минут» перед указанием нужного времени). В ходе испытаний не трогайте таймер и не играйтесь со спичкой/проводами. Всякое механическое воздействие может привести к остановке таймера. В результате испытания закончатся неудачей.

 

Для тестов используйте «тестовую лампочку» - так вам не придётся тратить ценные воспламенители. Одну и ту же тестовую лампочку можно использовать много раз. Для изготовления тестовой лампочки выполните шаги с 1 по 4 в рецепте Воспламенитель на основе лампочки.

 

Не разбивайте стекло и не выполняйте другие шаги. Обратите внимание, что итоговое испытание необходимо проводить с рабочим воспламенителем.

 

Подсказка:

 

· провода с номинальным диаметром 20 - оптимальный вариант, но в крайнем случае сгодятся и 16-е, и 18-е провода. С более толстыми может возникнуть проблема: спичка не сможет сдвинуть их с места. Чтобы справиться с этой неприятностью, размотайте свитые провода в месте, где вы зачистили изоляцию. Отделите жилы одну от другой. Отрежьте часть жил клещами. Оставшие смотайте. Повторите испытание.

 

Размещение:


 

Температуры ниже 13°C могут повлиять на работоспособность батарейки. В результате таймер может не сработать. Подробности см. в разделе Электрические таймеры при отрицательных температурах.

Перевозите таймер отдельно от батарейки. Когда всё установлено, включите таймер.


ВНИМАНИЕ: ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ, НЕ ПОДСОЕДИНЯЙТЕ БАТАРЕЙКУ И ИЗБЕГАЙТЕ СЛУЧАЙНОГО КАСАНИЯ К ЗАЖИМУ ДЛЯ БАТАРЕЕК. При установке таймера возможно случайное соприкосновение проводов. Если в этотмомент таймер подсоединён к батарейке, произойдёт срабатывание воспламенителя. После установки таймера, убедитесь в том, что провода не соприкасаются и выставлены так, что спичка сможет придвинуть один к другому. Только теперь подключайте батарейку. При активации нескольких зажигательных устройств подряд процесс проверки проводов и подключения батареек может занять несколько минут. А в это время первый таймер уже тикает. Для обеспечения максимально возможного времени отхода, просто вернитесь к первому таймеру и отмотайте его назад. Имейте в виду, что иногда кухонные таймеры зависают, если их выставить на 55 или 60 минут. ПОСЛЕ УСТАНОВКИ УСТРОЙСТВА ВСЕГДА ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ТИКАНИЮ ТАЙМЕРА. Если тикания неслышно — переставьте таймер на меньшее время.

 

ВНИМАНИЕ: Кухонный таймер должен лежать на тыльной части корпуса (циферблатом вверх). В таком положении спичка сможет беспрепятственно двигаться. Если вы по ошибке поставите таймер в вертикальное положение, спичка рискует упереться в землю, что приведёт к остановке таймера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.