Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-географическая и социально-географическая характеристика Восточной Азии.






Все стра­ны, кроме Япо­нии, по форме прав­ле­ния яв­ля­ют­ся рес­пуб­ли­ка­ми.

В Во­сточ­ной Азии про­жи­ва­ет более 1, 5 млрд чел., что со­став­ля­ет 22% от на­се­ле­ния мира.

Во­сточ­ную Азию омы­ва­ют воды Ти­хо­го оке­а­на и его ча­стей. Все стра­ны, кроме Мон­го­лии, имеют выход к морю.

Кли­мат мус­сон­ный (уме­рен­ный, суб­тро­пи­че­ский), се­зон­но-влаж­ный, неред­ки тай­фу­ны, на­вод­не­ния. Для Мон­го­лии и внут­рен­них ча­стей Китая ха­рак­те­рен резко кон­ти­нен­таль­ный тип кли­ма­та.

Стра­ны Во­сточ­ной Азии с наи­боль­шей чис­лен­но­стью на­се­ле­ния:

1. Китай (1350 млн чел.).

2. Япо­ния (126 млн чел.).

3. Рес­пуб­ли­ка Корея (50 млн чел.).

Мак­си­маль­ная сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – 480 чел. на кв. км в Рес­пуб­ли­ке Корея. В го­ро­дах ре­ги­о­на плот­ность на­се­ле­ния может до­сти­гать 20 000 чел. на кв. км! В то же время, плот­ность на­се­ле­ния в Мон­го­лии – менее 2 чел. на кв. км.

Ли­де­ра­ми в ре­ги­оне счи­та­ют­ся Китай и Япо­ния. ВВП Китая – 12 трлн дол­ла­ров, ВВП Япо­нии – 4, 6 трлн дол­ла­ров.

Самые мно­го­чис­лен­ные на­ро­ды Во­сточ­ной Азии:

1. Ки­тай­цы.

2. Япон­цы.

3. Ко­рей­цы.

В стра­нах Во­сточ­ной Азии рас­про­стра­не­ны буд­дизм, кон­фу­ци­ан­ство, син­то­изм.

Япо­ния – пер­вая стра­на за­ру­беж­ной Азии, ко­то­рая пе­ре­ш­ла на со­вре­мен­ный тип вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния.

В боль­шин­стве стран рас­про­стра­не­ны гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность, ма­ши­но­стро­е­ние, зем­ле­де­лие, жи­вот­но­вод­ство, про­из­вод­ство тка­ней.

Минеральные ресурсы Восточной Азии разнообразны, но мировое значение имеют залежи каменного угля на северо-востоке и востоке Китая, запасы нефти на северо-востоке, северо-западе и в центре Китая, а также большие ресурсы вольфрамовых, сурьмяных, медно-молибденовых, оловянных руд и ртути, связанные с Тихоокеанским рудным полосой. Несколько меньшие залежи железных руд разведаны в северо-восточном Китае, местное значение имеют локальные залежи каменного угля в других государствах.
Крупнейшие залежи различных ресурсов имеет Китай (каменный уголь, нефть, железная руда, руды цветных металлов), значительно меньше - Монголия (медно-молибденовые руды, каменный уголь, флюорит), КНДР (каменный уголь, железные, хромитовые, полиметаллические руды, медь и вольфрам), Южная Корея (полиметаллические руды, вольфрам), Япония (каменный уголь, медные и полиметаллические руды, сера).

 

18.Индия: страна на карте Южной Азии. Особенности экономических преобразований в городе и деревне. Экономико-географическая характеристика.

Территория-3, 28, млн.км2.
Население-1010млн.чел.
Столица-Дели.
Географическое положение, общие сведения
Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан. Индия граничит с Пакистаном, Афганиcтаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш, Мьянмой.
Экономико-географическое положение Индии благоприятствует развитию хозяйства: Индия находится на морских торговых путях из Средиземноморья в Индийский океан, на полпути между Ближним и Дальним Востоком.
Индия - федеративная республика, состоящая из 25 штатов.

Природные условия и ресурсы
Полезные ископаемые Индии значительны и разнообразны. Основные залежи расположены на северо-востоке страны. Здесь находятся крупнейшие железорудные, каменноугольные бассейны, месторождения марганцевой руды; это создает благоприятные условия для развития отраслей тяжелой промышленности.
Разнообразны полезные ископаемые Южной Индии - это бокситы, хромиты, магнезиты, бурый уголь, графит, слюда, алмазы, золото, руды черных металлов, каменный уголь; в штате Гуджарат и на континентальном шельфе - нефть.
Климат страны субтропический и тропический, на юге - экваториальный.
Леса занимают 22% площади Индии, но леса на хозяйственные нужды не хватает.
Реки Индии имеют большой энергетический потенциал, а также являются основным источником искусственного орошения.
Население
Индия - второе государство мира по численности населения (после Китая). В стране очень высокие темпы воспроизводства населения. И, хотя пик " демографического взрыва" уже в целом пройден, демографическая проблема еще существует.
Индия-самая многонациональная страна мира. Официальные языки в стране - хинди и английский.
Более 80% жителей Индии - индуисты, 11% - мусульмане.
Размещение населения Индии отличается большой неравномерностью, так как издавна в первую очередь заселялись плодородные низменности и равнины в долинах и дельтах рек, на морских побережьях. Средняя плотность населения - 260 чел. на 1 км2. Несмотря на этот высокий показатель, и теперь существуют малонаселенные и даже безлюдные территории.
Уровень урбанизации достаточно низкий - 27%, но число больших городов и городов " миллионеров" постоянно увеличивается. Но большая часть населения Индии живет в многолюдных деревнях.
Промышленность, энергетика
Индия
- развивающаяся аграрно-индустриальная страна с огромными ресурсами и людским потенциалом. Вместе с традиционными для Индии отраслями (сельское хозяйство, легкая промышленность) развиваются добывающая и обрабатывающая промышленность.
В настоящее время 29% ВВП приходится на промышленность, 32% - на сельское хозяйство, 30% - на сферу услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.