Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-географическая и социально-географическая характеристика Юго-Западной Азии.






Включает полуостров Аравию, Сирийско-Палестинские горы, равнины Месопотамии.

Юго-Западная часть Азии издревле делилась на 3 части по уровню развития различных отраслей хозяйства. На западе - на побережье Средиземного, Эгейского и Черного морей развивалась морская торговля. На юге и востоке вплоть до начала ХХ века существовало кочевое скотоводство. А в долинах крупных рек и на увлажненных участках побережья развивалось оседлое земледелие, основанное на искусственном орошении.

Экономические факторы часто оказывались решающими в различных конфликтах на территории Юго-Западной Азии. Например, Шиитский Иран не мог допустить притеснения многочисленного шиитского населения в Ираке, где всеми политическими и экономическими высотами владели сунниты. Война, унесшая жизни 1 млн человек, продолжалась с 1980 по 1988 год.

Экономическое неравенство стран Юго-Западной Азии порождает многие проблемы. Государства этого региона разделились фактически на 2 группы:

-Страны-экспортеры нефти и газа, которые могут обеспечить населению высокий уровень жизни. Прежде всего к ним относятся такие государства, как Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ

-наиболее бедные и отсталые страны с низким уровнем жизни, например, Йемен, Иордания.

Ресурсы полезных ископаемых Юго-Западной Азии, за исключением нефти и природного газа, весьма ограничены; значительны только запасы фосфоритов и солей Мёртвого моря.

На территории Юго-Западной Азии проживает 206 млн. человек. Численность населения быстро растет благодаря высокому естественному приросту населения. Страны региона сильно отличаются по количеству населения, в Турции, Иране и Афганистане сконцентрировано 2/3 жителей региона.

Размещается населения также неравномерно. Средняя плотность его в одной стране не превышает 100 человек / км кв., А в пустынных районах она меньше 1 человека / км кв. Для региона характерны значительные миграции населения. Здесь до сих пор проживают народы, ведущие кочевой образ жизни. Население Израиля формируется за счет иммигрантов. Многие палестинских арабов вынуждены покинуть родину, на нефтяных промыслах работает значительное количество иностранных рабочих-мусульман. Многие турок работают в Западной Европе, особенно в Германии.

Уровень урбанизации в целом невысокий, а в Афганистане и Йемене-один из самых низких в мире. Численность городского населения растет быстрыми темпами, но преобладают отдельные города, агломерации только формируются (Стамбул, Тегеран). Особенно высока доля городских жителей в малых нефтедобывающих странах, в Бахрейне, Кувейте и Катаре она превышает 90% населения. Некоторые города возникли еще в древние времена (Дамаск, Багдад, Бейрут, Эр-Рияд и т.п.). Именно в этом регионе зародились три основные религии мира: иудаизм, христианство, ислам. Города Иерусалим, Мекка, Медина считаются священными, их ежегодно посещает много паломников.

Этнический состав населения довольно сложный. Наиболее однородное население Аравийского полуострова, основу которого составляют арабы. Турция, Иран, Афганистан и Ирак-многонациональные страны. Наряду с турками, персами, афганцами (пуштунами) и арабами живут национальные меньшинства: курды, азербайджанцы, узбеки, таджики и другие. Этнические и религиозные различия создают серьезные политические и экономические трудности в каждой стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.