Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население






По населению ФРГ занимает первое место в Западной Европе. Для страны характерно снижение рождаемости и естественного прироста населения (особенно в восточных землях). Коэффициенты рождаемости и смертности равны (около 1%), но численность населения растет за счет притока иммигрантов из Южной Европы, Азии.

Средняя плотность - 227 чел./км2.

Подавляющее большинство жителей - немцы, иммигрантов ко времени воссоединения страны насчитывалось более 5 млн. человек, их численность увеличивается.

Преобладающая религия - христианство (католичество и протестанство); из других религий распространен ислам.

Уровень урбанизации - 87%.

Хозяйство

ФРГ - одна из наиболее развитых стран мира. По объему ВВП и промышленного производства она уступает только США и Японии.

Роль ФРГ в МГРТ определяет ее промышленность, специализирующаяся на выпуске высококачественной продукции.

На отраслевую и территориальную структуру хозяйства ФРГ сильное влияние оказало сорокалетнее раздельное развитие ФРГ и ГДР. Территориальные диспропорции в стране очень велики: восточные земли в 1994 г. давали около 4% промышленной продукции, хотя в них проживает около 20% населения ФРГ.

В целом в структуре промышленности очень высока доля обрабатывающих отраслей (более 90%), доля добывающих отраслей сокращается, доля наукоемких растет.

Энергетика ФРГ более 1/2 своих потребностей обеспечивает за счет импорта (нефти, газа, угля). Основную роль в топливной базе играют нефть и газ, а доля угля составляет около 30%. Структура выработки электроэнергии: 64% - на ТЭС, 4% - на ГЭС, 32% - АЭС. ТЭС на угле работают в Рурском и Саарском бассейнах, в портовых городах, на природном газе - на севере Германии, на мазуте - в центрах нефтепереработки, другие ТЭС - на смешанном топливе. АЭС построены за пределами угольных бассейнов. ГЭС работают в основном на юге страны (на горных реках).

Черная металлургия - одна из важнейших отраслей специализации Германии, но в настоящее время находится в кризисе. Основные заводы сосредоточены в Руре и Нижнем Рейне; есть также в Сааре и в восточных землях Германии. Передельные и прокатные предприятия - по всей стране.

Цветная металлургия - работает в основном на импортном и вторичном сырье. По выплавке алюминия ФРГ в зарубежной Европе уступает только Норвегии. Основные заводы - в земле Северный Рейн-Вестфалия, в Гамбурге и Баварии.

Машиностроение и металлообработка - отрасль специализации ФРГ в МГРТ, на нее приходится до 1/2 промышленной продукции и экспорта. Крупнейшие центры: Мюнхен, Нюрнберг, Мангейм, Берлин, Лейпциг, Гамбург. В электротехничес-кой отрасли лидирует Бавария. Высоко развиты автомобилестроение, морское судостроение, оптико-механическая, аэрокосмическая промышленность.

Химическая промышленность - особенно развита в западных землях, на востоке - оказалась в состоянии кризиса.

Сельское хозяйство - использует около 50% территории; вклад отрасли в ВВП страны -1%, более 60% всей продукции дает животноводство, где выделяется разведение крупного рогатого скота и свиноводство. Основными зерновыми культурами являются пшеница, рожь, овес, ячмень. Зерном ФРГ обеспечивает себя полностью. Выращиваются также картофель, свекла; по долинам Рейна и его притоков - виноградарство, садоводство, табаководство.

Транспорт. По густоте транспортных путей ФРГ занимает одно из первых мест в мире; основу транспортной сети составляют железные дороги. В суммарном грузообороте основная роль принадлежит автомобильному транспорту (60%), затем железнодорожному (20%), внутреннему водному (15%) и трубопроводному. Большое значение имеют внешние морские перевозки и авиационный транспорт, играющие основную роль во внешних связях страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.