Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония. Экономико-географическая характеристика. Специфика развития производительных сил и положения в АТР.






Площадь - 372, 8 тыс. км2 Население - 127, 5 млн. человек
Конституционная монархия - 47 префектур. Столица – Токио.

В Японии географически ближайшие является Россия, Южная Корея, КНДР, Китай, Тайвань. Япония является активным членом. ООН, Организации экономического сотрудничества и развития, Азиатско-Ти-хоокеанського экономического сотрудничества.

Япония - густонаселенная страна (около 337 человек на км2) Особенно велика плотность населения в южных прибрежных районах в Хонсю и на севере в Кюсю - более 500 человек на 1 км2 В горных районах и на а севере страны плотность населения - 60 человек на 1 км км2. Япония является одной из наиболее урбанизированных стран мира - 78% населения проживает в городах. В стране есть десять городов-миллионеров. Три крупнейшие агломерации Японии сливаются в крупнейший мегаполис Токкайдо с населением 60 млн лиц, протянувшийся на 600 км. Занято около 66 млн экономически активного населения (52%) Из них в промышленности - более 25%, сельском хозяйстве - 5% и около 70% в сфере услуг.

Япония бедна минерально-сырьевыми ресурсами. Промышленное значение имеют только: каменный уголь, незначительные запасы нефти, газа, руды цветных металлов (медь, свинец, мышьяк, висмут, цинк). Химическая промышленность использует собственную серу, строительная - доломит, гипс, известняки. Потребности у большинства видов минерального сырья обеспечивается за счет импорта: нефти и газа - 99%, каменного угля - на 90%, меди - на 3/4, железной руды - на 99, 9%, больше, чем на \" половину - свинца и цинку.

Реки в Японии в основном горные их ресурсы используются как для орошения, так и для получения электроэнергии. Важным источником питьевой воды являются многочисленные небольшие озера. Лесами покрыто 63% территории Японии. Преобладают хвойные, широколиственные и субтропические леса. Характерной особенностью природных условий Японии является высокая сейсмичность. Иногда землетрясения вызывают появление огромных волн – цунами. Климат - субтропический, муссонный, на Хоккайдо – умеренный.
Базой для туризма и рекреации является природа и самобытная культурное наследие.

Современный производственный потенциал Японии создавался на базе широкого использования зарубежных технических новинок (в форме покупки лицензий и заключения технических соглашений). Эта политика, направленная на скорейшее преодоление «технологического разрыва» со странами Запада, во многом облегчила японскому бизнесу финансовое бремя и риск собственного ведения исследований. В связи с сильной зависимостью от импорта технологии в реальном содержании научно-исследовательской деятельности львиную долю занимают прикладные работы, нередко направленные на улучшение иностранной техники. Ряд крупных технических новинок, разработанных за пределами Японии, был впервые освоен и доведен до массового производства на внутреннем рынке (в 50-х годах — нейлои-666, в конце 60-х — роторный автомобильный двигатель). По объему расходов на науку и численности научного персонала Япония стоит на втором месте в капиталистическом мире (28 % от уровня США по расходам и 48 % — по численности персонала).
Трудовые ресурсы Японии (54, 8 млн. занятых в 1979 г.4) отличаются весьма высоким уровнем подготовки. В этом убеждают данные об образовательном уровне вновь поступающих на работу (см. табл. 4). Высокий образовательный уровень, подготовленный существующей издавна системой всеобщего школьного обучения, способствует формированию квалифицированной рабочей силы, необходимой для современной индустрии.

 

21.Экономическая интеграция НАФТА: степень зрелости и внутренние контрасты.

Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА)

Одним из наиболее заметных развивающихся интеграционных процессов стал процесс организации и функционирования североамериканской зоны свободной торговли - НАФТА. Существующая экономическая интеграция США с Канадой и их сотрудничество с западноевропейскими партнерами перестала удовлетворять США. В результате интеграционные процессы в Северной Америке вышли за пределы двух государств. Был заключен договор о североамериканской зоне свободной торговли, вступившей в силу 1 января 1994 года, по которому НАФТА, кроме США и Канады, включила Мексику. Территория блока составляет обширную территорию с населением 370 млн. человек и мощным экономическим потенциалом. Ежегодное производство товаров и услуг этими странами составляет 7 трлн. долл. На их долю приходится около 20% всего объема мировой торговли.

Основные положения соглашения включают:

- отмену таможенных пошлин на товары, которыми торгуют между собой США, Канада, Мексика;

- защиту североамериканского рынка от экспансии азиатских и европейских компаний, пытающихся избежать американских пошлин путем реэкспорта своих товаров в США через Мексику;

- снятие запрета на капиталовложения и конкуренцию американских и канадских компаний в банковском и страховом деле в Мексике;

- создание трехсторонних групп для решения проблем, связанных с охраной окружающей среды.

В течение 5 лет США отменяет тарифы на импорт из Мексики около двух третей наименований продукции.

Наибольшую выгоду от заключенного соглашения должны получить потребители торгового блока, поскольку в результате усиления конкуренции и снижения тарифов снизятся цены на широкий круг товаров. В выгодном положении должны оказаться и американские промышленники, поскольку возрастет приток дешевой рабочей силы. Гарантированный рост доходов ожидается в таких секторах американской экономики, как производство электроники, компьютерного обеспечения, стройматериалов, автозапчастей и др. В то же время убытки понесут американские фермеры, производящие сахар, цитрусовые, зимние овощи. Что касается Мексики, то она с помощью НАФТА планирует ускорить темпы своего экономического развития, примерно 1, 6-2, 6% годового прироста ВВП. В итоге Мексика сможет сократить период реформирования своей экономики и приобщения к клубу промышленно развитых стран с полувека до 10-15 лет. Менее всех выгод от НАФТА поначалу получит Канада. Ее экономика тесно связана с США, но едва заметно - с Мексикой. Однако по мере развития НАФТА, Канада будет все больше втягиваться в интеграционные процессы и получать дивиденды от расширяющегося рынка.

Первые два года функционирования НАФТА не оправдали надежд в отношении создания дополнительных рабочих мест за счет увеличения объемов экспорта. Кроме того, положительное торговое сальдо в торговле США с Мексикой исчезло, уступив место дефициту в 1995 г. В конечном счете, по планам создателей НАФТА, полноценный североамериканский общий рынок может быть создан к 2010 году. Уже сейчас американские экономисты моделируют создание самодостаточного панамериканского торгового блока протяженностью от Аляски до Огненной Земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.