Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена воздушной среды






Глоссарий

по дисциплине: Общая гигиена

для студентов 3 курса общемедицинского факультета

 

 

 

Алматы, 2014-2015 уч.г.

 

Тема №1 Вводная. Гигиена как основная профилактическая дисциплина медицины. Цель, задачи, объекты и методы исследования. История развития гигиены.

Биологические факторы - к ним относятся различные живые организмы(бактерии, вирусы, простейшие, микроскопические грибы, гельминты, съедобные и несъедобные грибы, растения и др.), а также продукты их жизнедеятельности (токсины, вакцины, антибиотики и др.)

Барометрическое давление – гравитационные силы Земли, способствуют концентрации основной массы атмосферы в нижних слоях, в связи с чем именно в этих слоях атмосферное давление и плотность воздуха более значительны.

Вторичная профилактика заключается в раннем выявлении предпатологических состояний у внешне здоровых людей и проведении мероприятий по предупреждению перехода этих состояний в заболевания.

Гигиена –(от греческого слова hygieinos – приносящий здоровье) является основной профилактической дисциплиной в медицине. Она изучает закономерности влияния факторов окружающей среды на организм человека и общественное здоровье с целью обоснования гигиенических нормативов, санитарных правил и мероприятий, реализация которых обеспечит оптимальные условия для жизней деятельности, укрепления здоровья и предупреждения заболеваний.

Гигиеническое нормирование - это определение концентраций, доз и уровней факторов различной природы, которые при ежедневности воздействуют на человека в течение всей его жизни или в течение трудовой деятельности не оказывают на его здоровье и здоровье его потомства прямого или опосредованного действия.

Медико – социальная эффективность – выражается в снижении заболеваемости повышении работоспособности.

Натурный эксперимент - подразумевается изучение влияния факторов внешней среды на здоровье людей или же изучение факторов внешней среды в реальных (натурных) условиях трудовой или бытовой деятельности и жизни людей.

Общесанитарные изменения изменение численности, видового состава и активности сапрофитной микрофлоры, влияющие на процессы естественного самоочищения (например, самоочищение водоемов).

Органолептические изменения - изменение качества средового объекта, проявляющееся в появлении постороннего запаха, привкуса, изменение цвета и окраски

Предмет гигиены – практически здоровые люди, их индивидуальное, коллективное и общественное здоровье, а также факторы ОС, оказывающие влияние на организм человека в определённых социальных условиях.

Прогнозирование санитарной ситуации – на большую и ограниченную перспективу, осуществляется с помощью математических моделей, даёт возможность своевременно планировать и проводить необходимые профессиональные мероприятия.

Первичная профилактика направлена на устранение или же снижение до безопасного уровня факторов, являющихся причиной или же фактором риска заболеваний. Она предусматривает оздоровление окружающей среды, проведение мероприятий по организации здорового образа жизни населения, рационального режима труда и отдыха и т.д.

Поперечное (одномоментное) исследование - оценивается влияние различных факторов на здоровье населения на момент исследования, т.е. не проводится динамического наблюдения.

Предупредительный санитарный надзор - осуществляется на этапах, предшествующих эксплуатации объектов или использования продукции потребителем.

Продольное исследование - это наблюдение за группой больных в течение длительного времени. На сегодняшний день такие исследования являются самими достоверными (доказательными) и поэтому проводятся чаще всего. Однако стоят они дорого и чаще всего выполняются в нескольких странах одновременно (т.е. являются интернациональными).

Природные физические факторами- являются солнечная радиация, температура, влажность, движение воздуха, атмосферное давление, геомагнитное поле и др.

Психогенные факторы – имеют чисто социальную природу. К ним относятся факторы, которые влияют на человека через вторую сигнальную систему: слова, речь, звуки, музыка, цвет, письмо, печатная продукция, взаимоотношения в коллективе.

Ретроспективные исследования - направлены на поиск причины развития заболевания, т.е., от наблюдаемого в данный момент заболевания исследователь переходит к анализу воздействий, бывших в прошлом.

Санитария - система контроля за соблюдением гигиенических нормативов, требований, правил (санитарный надзор), которая осуществляется санитарно – эпидемиологической службой.

Санитарно – эпидемиологическая служба осуществляется государственный санитарный надзор за соблюдением санитарного законодательства и проведением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Санитарное описание- проводится по данным визуального наблюдения, изучения паспортных данных и других документов, касающихся объекта, а также опроса или анкетирования лиц, находящихся на объекте, или же населения, проживающего на данной территории.

Санитарное законодательство - представляет собой свод законов, указов и постановлений государства, нормативных документов, охватывающих все аспекты жизнедеятельности людей.

Третичная профилактика – (реабилитация) – осуществляется у заболевших людей. Её целью является ранняя диагностика и лечение заболевания, предупреждении её прогрессирования заболевания и её последствий.

Температура атмосферного воздуха - обуславливается в основном теплом, отдаваемым нагретой солнечными лучами земной поверхностью и, в меньшей степени, непосредственными нагревом атмосферы.

Текущий санитарный надзор - осуществляется в отношении эксплуатируемых объектов и проводится периодически в соответствии со спецификой каждого из них.

Углубленное санитарное обследование - это метод при котором санитарное описание всегда дополняется инструментально-лабораторными исследованиями факторов, прямо или косвенно могущих нанести ущерб здоровью человека.

Физические свойства воздуха - температура, влажность, скорость движения воздуха, барометрическое давление, электрическое состояние.

Эпидемиологический метод - используется для изучения влияния различных факторов на здоровье не только отдельного человека, нои групп людей – коллектива, населения, популяции.

Электрическое состояние атмосферы - Земля в целом представляет собой отрицательно заряженный полюс, а атмосфера – положительно, в силу чего в атмосфере образуется направленный по вертикали к земле ток.

Экономическая эффективность - прибыль полученная в результате внедрения в практику разработанных нормативов м мероприятий, за счёт снижения выплат по больничным листам, повышения производительности труда.

 

Гигиена воздушной среды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.