Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена лечебно-профилактических организаций






Тема№12. Гигиеническая оценка ситуационного и генерального плана больниц

Генеральный план (генплан, ГП) — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью генерального плана является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно-топографический или фотографический план территории.

Зона селитебная - земельные участки в городах и сельских поселениях, застроенные или предназначенные для размещения жилого фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон.

Оптимальная ориентация окон палат —ориентация окон на юг и юго-восток; ориентация на юго-за-пад, за исключением широт севернее 55°, не разрешается; на север допускается ориентировать две — четыре палаты (не более 7%) от общего количества в каждом палатном отделении.

Поликлиника или амбулатория - многопрофильное или специализированное лечебно-профилактическое учреждение для оказания амбулаторной медицинской помощи больным на приёме и на дому.

Системы застройки больницы бывают: централизованная (все отделения стационара и поликлиники находятся в одном здании), павильонная (лечебные отделения размещены в отдельно стоящих корпусах) и смешанная (осн. лечебные отделения стационара и поликлиника располагаются в главном корпусе, а специализир. Отделения в отд. корпусах). Разновидность смешанной системы — блочная.

Ситуационный план - делается в масштабе 1: 2000. Это чертеж, показывающий размещение объек­та строительства на местности, в увязке с ближайшими населенными пунктами, инженерными сетями, природными и техногенными объ­ектами.

 

 

Тема № 13. Гигиеническая оценка внутренней планировки основных подразделений ЛПУ. Внутрибольничные инфекции, их профилактика.

Бокс — (от англ. box коробка ящик), в медицине, помещение для изоляции тяжелобольных, больных инфекционными заболеваниями и др.

Больница – основное лечебно профилактическое учреждение службы здравоохранения. В ней проводиться диагностика заболеваний, лечение больных, предупредительные и реабилитационные мероприятия, повышение квалификации врачебных и средних медицинских кадров, санитарное просвещение населения.

Больничная палата - помещение в составе стационара лечебно-профилактического учреждения, специально оборудованное для размещения и постоянного пребывания больных (родильниц, рожениц).

Возбудитель инфекции — это общее название микроорганизмов, внедрение которых в организм человека или животного сопровождается развитием инфекционного процесса.

Внутрибольничные инфекции (также госпитальные, нозокомиальные) — согласно определению ВОЗ, это любые клинически выраженные заболевания микробного происхождения, поражающие больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в стационаре.

Генеральный план больницы – представляет с собой план размещения лечебно – профилактического учреждения на своем собственном земельном участке, еще на стадии проектирования педусматривается разделение участка на несколько функционально различающихся зон: 1) лечебных корпусов – неинфекционных, инфекционных; 2) садово-парковую; 3) поликлиники; 4) патологоанатомического отделения; 5) хозяйственную.

Гигиена лечебно-профилактических учреждений (больничная гигиена) - изучает влияние факторов больничной среды на больных и медицинский персонал, и разрабатывает гигиенические нормативы, требования, правила, направленные на оптимизацию условий пребывания больных, эффективное проведение лечебного процесса, создание благоприятных условий труда для медицинских работников.

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Для её проведения обычно используются химические вещества, например, формальдегид или гипохлорит натрия, растворы органических веществ, обладающих дезинфицирующими свойствами: хлоргексидин, ЧАСы, надуксусная кислота. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. Является одним из видов обеззараживания. Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию:

· профилактическая — проводится постоянно, независимо от эпидемической обстановки: мытьё рук, окружающих предметов с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.

· текущая — проводится у постели больного, в изоляторах медицинских пунктов, лечебных учреждениях с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний за пределы очага.

· заключительная — проводится после изоляции, госпитализации, выздоровления или смерти больного с целью освобождения эпидемического очага от возбудителей, рассеянных больным.

Дневной стационар – это форма оказания медицинской помощи пациентам, которым не требуется круглосуточное наблюдение врача

Зонирование – является важным условием для организации оптимальных санитарного и лечебно-охранительных режимов, психологического комфорта для больных, предупреждения внутрибольничных инфекций, эффективного функционирования различных подразделений.

Зонирование территорий больницы – лечебные неинфекционные корпуса, лечебные инфекционные корпуса, садово-парковая, поликлиника, хозяйственные корпуса, паталого - анатомический и родильные корпуса.

Лечебно-профилактическое учреждение – представляет с собой целую сеть медицинских заведений, где оказывается квалифицированная и специализированая медицинская помощь населению, и осуществляются профилактические мероприятия.

Операционный блок – операционная, предоперационная, стерилизационная, наркозная и др.

Палатная секция - комплекс палат, лечебно – вспомогательных и подсобных помещений, предназначенных для лечения 25-30 больных с однотипными заболеваниями.

Профилактика ВБИ – представляет с собой комплекс мероприятий, направленных на выявление источника инфекций, предупреждения загрязнения внутрибольничной среды, передачу возбудителя различными путями, уничтодение возбудителя и повышения резистентности организма больных.

Приёмное отделение – предназначено для регистрации, медицинского осмотра, санитарной обработки больных в случаях необходимости, оказания им экстренной медицинской помощи.

Послойная секция - состоит из: доли пребывания больных, лечебно – вспомогательные, хозяйственные, санитарные узлы, палатный коридор.

Стационар – это структурное подразделение или форма лечебно-профилактических учреждений для оказания помощи больным в условиях их круглосуточного пребывания под постоянным наблюдением медицинских работников. В последнее время наряду с круглосуточными имеются дневные и ночные полустационары.

Специфическая профилактика ВБИ – заключается в активной (вакцинация), если позволяет время, иммунизации больных, и пассивной, направленной на поддержание иммунных сил организма, введением гамма-глобулина, стафилококкового анатокина и др.

Децентрализованная система строительства больниц – это размещение по профилю больничное отделение в отдельных корпусах, обычно небольшой этажности.

Централизованная система строительства больниц – это когда все лечебные, лечебно-диагностические и вспомогательные отделения больницы объединены в одном здании или в сблокированных (без переходов) корпусах.

Смешанная система строительства больниц - при которой на участке кроме лечебного корпуса, патологического и хозяйственного корпусов, в отдельно стоящих зданиях размещаются инфекционное, родильное, детское, поликлиническое отделение.

Шлюз – небольшое помещение, в котором меняют спецодежду, моют и дезинфицируют руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.