Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная асимметрия головного мозга






Установлено, что психические функции определенным образом распределены между левым и правым полушариями. Оба полушария спо­собны получать и перерабатывать информацию, как в виде образов, так и слов, но существует функциональная асимметрия головного мозга – раз­личная степень выраженности тех или иных функций в левом и правом полушариях. Функцией левого полушария является чтение и счет, вообще преимущественное оперирование знаковой информацией (словами, сим­волами, цифрами и т. д.). Левое полушарие обеспечивает возможность ло­гических построений, без которых невозможно последовательное анали­тическое мышление. Правое полушарие оперирует образной информа­цией, обеспечивает ориентацию в пространстве, восприятие музыки, эмо­циональное отношение к воспринимаемым и понимаемым объектам. Оба полушария функционируют во взаимосвязи. Функциональная асимметрия присуща только человеку и формируется в процессе общения, в котором может сложиться относительное преобладание у личности функциониро­вания левого или правого полушария, что сказывается на его индивиду­ально-психологических характеристиках.

Понятие рефлекса. Классификация рефлексов по происхожде­нию

Основная форма взаимодействия организма со средой – рефлекс – ответное действие организма на раздражение. Это действие осуществля­ется с помощью центральной нервной системы.

Рефлексы по своему происхождению бывают двух видов: врожденные и приобретенные, или, по классификации И. П. Павлова, безусловные (при­родообусловленные, постоянно действующие), обеспечивающие ритм дыхания и сердцебиения, терморегуляцию тела, сужение и расширение зрачка глаза, кровенаполнение со­судов и т. д., и условные, сформи­рованные как ответ на те или иные особенности жизнедеятель­ности человека, обеспечивающие его приспособление к изменяющейся среде.

Безусловный рефлекс совершается автоматически и никакой пред­варительной тренировки не требует. Условный рефлекс требует опреде­ленных условий для возникновения и выступает физиологической осно­вой знаний человека.

Так, например, маленький ребенок тянется рукой к блестящему бе­лому чайнику. Обжегшись, малыш мгновенно отдергивает руку. Это без­условный рефлекс. Но вот он отдергивает руку при одном виде чайника. Это условный рефлекс.

Безусловные и условные рефлексы выполняют функцию связи ор­ганизма с окружающей средой, обеспечивают его приспособление к этой среде и нормальную жизнедеятельность в ней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.