Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психика и организм






 

Одно из центральных мест в психологии занимает понимание психики. В самом общем виде психика – это внутренний духовный мир человека: его потребности и интересы, же­лания и влечения, установки и оценочные суждения, отношения, пережи­вания, цели, знания, умения и навыки поведения и деятельности и т. п. Психика человека проявляется в его высказываниях, эмоциональных со­стояниях, мимике, пантомимике, поведении и деятельности, их результа­тах и других внешне выражаемых реакциях.
Психика – это свойство высокоорганизованной материи - нервной системы отражать объективную действительность и на основе формируе­мого при этом психического образа целесообразно регулировать деятель­ность субъекта и его поведение. У человека носителем психики является головной мозг.

Высший уровень психики, свойственный человеку, образует созна­ние как результат общественно-трудовой деятельности человека, его об­щения с другими людьми и включения в разнообразные виды деятельно­сти.

Сознание, будучи общественным продуктом, присуще только чело­веку. Низший уровень психики образует бессознательное – это совокуп­ность психических процессов, актов и состояний, обусловленных воздей­ствиями, во влиянии которых человек не дает себе отчета.

Основные функции психики. Формы проявления психики
С точки зрения влияния на деятельность и поведение человека выделяют две взаимосвязанные регулятивные функции психики: побуждения (по­требностно-мотивационная сфера психики) и исполнения (знания, умения, навыки, привычки, способности человека). К числу других функций психики человека относятся: функция от­ражения, формирования образа, функция смыслообразования и понима­ния, функция отношения, целеполагания, накопления опыта, самопозна­ния.

Все многообразие форм существования психики объединяют в сле­дующие группы (рисунок 1).

1. Психические процессы человека:

а) познавательные (ощущения, восприятие, внимание, память, мышление, воображение, речь);

б) эмоционально-волевые.

2.Психические свойства человека:

- направленность,

- темперамент,

- характер,

- способности.

3. Психические состояния (апатия, неуверенность, угнетенность, уныние, бодрсть и др.)

 

Рисунок 1 – Основные формы проявления психики и их взаимосвязь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.