Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. Невозможность.






Исполнение, которое нельзя осуществить юридически или фактически, не может быть потребовано (подп. (a)). Однако невозможность не аннулирует договор: у потерпевшей стороны могут иметься другие средства защиты. См. ст. ст. 3.3 и 7.1.7(4).

Отказ в выдаче государственного разрешения, необходимого в соответствии с применимым правом и влияющего на действительность договора, лишает этот договор юридической силы (см. ст. 6.1.17(1)), и впоследствии проблема принудительного исполнения не может возникнуть. Однако если отказ делает невозможным лишь само исполнение, не оказывая влияния на действительность договора (см. ст. 6.1.17(2)), подлежит применению подп. (a) настоящей статьи, и исполнение не может быть потребовано.

b. Неразумная обременительность.

В исключительных случаях, особенно когда происходит серьезное изменение в обстоятельствах после заключения договора, исполнение, хотя еще и возможно, может оказаться настолько обременительным, что требовать такого исполнения противоречило бы общему принципу добросовестности и честной деловой практики (ст. 1.7).

 

Иллюстрация.

1. Нефтеналивной танкер затонул в прибрежных водах во время сильного шторма. Несмотря на то что поднятие судна со дна возможно, грузоотправитель не может требовать исполнения договора перевозки, если это повлечет для судовладельца расходы, которые значительно превысят стоимость нефти. См. ст. 7.2.2(b).

 

Выражение " в соответствующих случаях принудительное исполнение" учитывает тот факт, что в системе общего права (common law) не сам кредитор, а суд осуществляет надзор за принудительным исполнением в натуре. В результате в некоторых случаях, особенно когда исполнение имеет длящийся характер, суды в этих странах отказывают в исполнении в натуре, если надзор за этим окажется необычно обременительным для судов.

Другие возможные последствия, возникающие из серьезного изменения обстоятельств, сводящегося к затруднениям, рассматриваются в ст. 6.2.1 и последующих.

c. Заменяющая сделка.

Большое число товаров и услуг имеют стандартный характер, т.е. одинаковые товары и услуги предлагаются многими продавцами. Если не исполнен договор, предметом которого являются такие массовые товары или стандартные услуги, большинство клиентов предпочтут не терять время и усилия, добиваясь исполнения договора от другой стороны. Вместо этого они приобретут на рынке взамен товары или услуги и предъявят требование о возмещении убытков за неисполнение.

Принимая во внимание эту экономическую реальность, подп. (c) исключает исполнение в натуре во всех случаях, когда сторона, имеющая право на исполнение, может разумно получить исполнение из другого источника. Эта сторона может прекратить договор и заключить заменяющую сделку. См. ст. 7.4.5.

Слово " разумно" указывает, что одного лишь обстоятельства, что аналогичное исполнение может быть получено из другого источника, само по себе недостаточно, поскольку от потерпевшей стороны при определенных обстоятельствах вряд ли можно разумно ожидать использования альтернативного поставщика.

 

Иллюстрация.

2. A, находящийся в развивающейся стране, где имеется дефицит иностранной валюты, покупает у B оборудование стандартного типа в Токио. В соответствии с договором A уплачивает цену в размере 100000 долларов США до поставки. B не осуществляет поставку. Хотя A может получить оборудование из другого источника в Японии, вряд ли было бы разумным, принимая во внимание дефицит и высокую стоимость иностранной валюты в его стране, требовать от A пойти таким путем. Поэтому A имеет право требовать поставки оборудования от B.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.