Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Общие положения






 

Статья 7.1.1. Определение неисполнения

 

Неисполнением считается невыполнение стороной любого из своих обязательств по договору, включая ненадлежащее исполнение и просрочку исполнения.

 

Комментарий

 

Настоящая статья дает определение неисполнения для целей применения Принципов. Следует обратить особое внимание на два момента данного определения.

Первый момент - это то, что неисполнение определено таким образом, чтобы включить в себя как все формы ненадлежащего исполнения, так и полное неисполнение. Так, неисполнением для строителя является сооружение здания, которое частично соответствует договору, а частично нет, или завершение строительства с опозданием.

Вторым моментом является то, что для целей применения Принципов концепция неисполнения включает как неисполнение, при котором сторона освобождается от ответственности, так и неисполнение, за которое она несет ответственность.

Сторона может быть освобождена от ответственности по причинам, связанным с поведением другой стороны (см. ст. 7.1.2 (Вмешательство другой стороны) и ст. 7.1.3 (Приостановление исполнения) и комментарии к ним), либо потому, что возникли неожиданные посторонние события (ст. 7.1.7 (Непреодолимая сила (форс-мажор)) с комментариями). Сторона не вправе требовать возмещения убытков или исполнения в натуре в случае неисполнения, при котором другая сторона освобождается от ответственности, однако сторона, не получившая исполнения, как правило, имеет право прекратить договор независимо от того, освобождается ли сторона от ответственности за неисполнение. См. ст. 7.3.1 и последующие и комментарии к ним.

Общее положение, касающееся соотношения различных средств правовой защиты, отсутствует. Идея, заложенная в Принципах, состоит в том, что все правовые средства, которые логически совместимы, могут быть объединены при использовании. Таким образом, в принципе сторона, которая с успехом настаивает на исполнении договора, не будет иметь права на возмещение убытков, однако когда сторона прекращает договор в связи с неисполнением, которое влечет за собой ответственность, нет причин отказывать ей в праве на возмещение убытков. См. ст. 7.2.5 (Изменение средств правовой защиты), ст. 7.3.5 (Общие последствия прекращения) и ст. 7.4.1 (Право на возмещение убытков).

 

Статья 7.1.2. Вмешательство другой стороны

 

Сторона не может полагаться на неисполнение, допущенное другой стороной, в той мере, в какой такое неисполнение было вызвано действием или упущением первой стороны или иным событием, в отношении которого первая сторона несет риск.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.