Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение дополнительного ущерба.






Цель уплаты процентов заключается в том, чтобы компенсировать ущерб, понесенный вследствие просрочки в уплате денежной суммы. Однако такая просрочка может привести к дополнительному ущербу для потерпевшей стороны, который она может возместить в качестве убытков, но во всех случаях она должна доказать наличие такого ущерба и то, что он отвечает критериям достоверности и предвидимости (п. 3).

 

Иллюстрация.

A заключает договор со специализированной финансовой компанией B о предоставлении кредита, который позволит осуществить реконструкцию его фабрики в Сингапуре. Соглашение особо указывает назначение предоставляемых средств. Деньги переводятся с опозданием в три месяца. B этот период стоимость реконструкции возросла на 10%. A имеет право получить возмещение этой дополнительной суммы от B.

 

Статья 7.4.10. Проценты годовых на сумму убытков

 

Если не согласовано иного, проценты годовых на сумму убытков, выплачиваемых за неисполнение неденежного обязательства, начисляются с момента, когда произошло неисполнение.

 

Комментарий

 

Настоящая статья устанавливает срок, с которого начисляются проценты на сумму убытков при неисполнении иных, кроме денежных, обязательств. В таких случаях в момент неисполнения сумма убытков обычно еще не определена в денежном выражении. Это будет сделано только после возникновения ущерба либо по соглашению сторон, либо судом.

Настоящая статья закрепляет в качестве начального пункта для начисления процентов дату, когда возник ущерб. Это решение в наибольшей степени соответствует международной торговле, где оставление своих денег вне оборота чуждо практике бизнеса. Фактически активы потерпевшей стороны уменьшаются с момента возникновения ущерба, в то время как неисполнившая сторона, пока ею не возмещены убытки, использует проценты на сумму, которую она должна выплатить потерпевшей стороне. Вполне естественно, что этот доход должен перейти к потерпевшей стороне.

Однако при установлении окончательной оценки размера ущерба должен быть принят во внимание тот факт, что убытки признаются с даты возникновения ущерба таким образом, чтобы избежать двойной компенсации, например когда имеет место обесценение валюты.

Настоящая статья не дает ответа на вопрос о сложных процентах, которые в некоторых национальных правовых системах подчиняются нормам о публичном порядке, ограничивающим сложные проценты в целях защиты неисполнившей стороны.

 

Статья 7.4.11. Способ денежного взыскания

 

1. Убытки должны быть выплачены единовременно в полной сумме. Однако они могут быть выплачены по частям, если характер ущерба делает это подходящим.

2. Убытки, выплачиваемые по частям, могут быть индексированы.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.