Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольное изменение средства защиты.






Необходимо рассмотреть две ситуации.

В первом случае потерпевшая сторона потребовала исполнения, но изменила свое решение до того, как выполнено судебное решение об исполнении в ее пользу, возможно, ввиду того, что она обнаружила неспособность неисполнившей стороны осуществить исполнение. Потерпевшая сторона желает использовать теперь другие средства правовой защиты. Такое добровольное изменение средства защиты может быть допущено, только если интересы неисполнившей стороны надлежащим образом защищены. Она могла уже подготовиться к исполнению, приложить к этому определенные усилия и понести расходы. Именно по этим причинам п. 1 настоящей статьи ясно определяет, что потерпевшая сторона имеет право использовать иное средство защиты, только если она не получила исполнение в течение установленного срока или в течение разумного срока, если срок не был установлен.

Продолжительность дополнительного срока, который должен быть предоставлен неисполнившей стороне для исполнения, зависит от трудностей, с которыми связано исполнение. Неисполнившая сторона имеет право на осуществление исполнения, если она это делает до истечения дополнительного срока.

Аналогичные условия, ограничивающие право прекращения договора в случае просрочки исполнения, предусмотрены в ст. 7.3.2(2).

Решение, которое не может быть принудительно исполнено.

Пункт 2 рассматривает второй, менее сложный, случай, когда потерпевшая сторона попыталась безуспешно принудительно исполнить судебное или арбитражное решение, обязывающее неисполнившую сторону исполнить договор. В этой ситуации, конечно, потерпевшая сторона может немедленно воспользоваться другими правовыми средствами защиты.

Ограничения по срокам.

В случае последующего изменения средства правовой защиты срок, предусмотренный для уведомления о прекращении, как это определено в ст. 7.3.2(2), безусловно, должен быть соответственно продлен. В случае изменения средства правовой защиты разумный срок для уведомления начинает течь после того, как потерпевшая сторона узнала или должна была узнать о неисполнении по истечении дополнительного срока, имеющегося у неисполнившей стороны для исполнения. И в случае, предусмотренном в п. 2 настоящей статьи, он начинает течь после того, как потерпевшая сторона узнала или должна была узнать о том, что судебное или арбитражное решение, предусматривающее исполнение, не может быть принудительно исполнено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.