Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные средства индивидуальной и коллективной защиты






1. Самое облегченное средство защиты от паров, газов, пыли и аэрозолей – это респираторы. В настоящее время они широко применяются на запыленных и химически вредных предприятиях, на рудниках, шахтах, при погрузо-разгрузочных работах, на металлургических предприятиях, при работе с ядохимикатами и удобрениями и т. д. По своему устройству респираторы делятся на два вида, у которых:

- фильтрующий элемент и полумаска являются одновременно и лицевой частью;

- фильтрующие патроны, очищающие вдыхаемый воздух, присоединены к полумаске.

По своему функциональному назначению эти защитные устройства подразделяются на:

- газопылезащитные (от одновременно присутствующих в воздухе паров, газов и аэрозолей);

- противогазовые (от вредных газов и паров);

- противопылевые (от аэрозолей разных видов).

В противопылевых респираторах в качестве фильтров используются фильтровальные тонковолокнистые материалы, особенно материалы типа ФП благодаря их огромной пылеемкости, механической прочности и высокой эластичности. Кроме этого материалы ФП, изготовленные из перхлорвинила несут электростатический заряд, который заметно повышает эффективность улавливания пыли и газов. Респираторы бывают одноразового и многоразового использования с заменой фильтров.

СИЗ подразделяют по принципу защитного действия на: фильтрующие и изолирующие. Поступающий воздух в фильтрующих противогазах очищается от вредных аэрозолей и веществ при помощи фильтра, а в фильтрующих средствах защиты кожи – за счет обеззараживания паров при помощи специальной пропитки, которая нанесена на ткань.

В изолирующих противогазах дыхание происходит за счет запасов кислорода, который находится в самом противогазе. В изолирующих средствах защиты кожи используются прорезиненные ткани и полимерные пленочные материалы.

Рис.4

СИЗ органов дыхания

Спецодежда изолирующего типа шьется из материалов, которые не пропускают ни пары опасных веществ, ни зараженную воду и призваны обеспечивать необходимую герметичность. Фильтрующая спецодежда шьется из пропитанных специальными веществами тканей, которые задерживают пары ядовитых веществ, при помощи возникающих химических реакций с ними.

Рис.5

Костюм пылезащитный

Организация регулярной очистки, стирки и сушки спецодежды улучшает санитарно-гигиенические условия труда.

Метод очистки загрязнённой одежды от пыли не избавляет от необходимости стирать рабочую одежду в прачечной, но он позволяет рабочим периодически безопасно очищать свою одежду от пыли в течение дня (многократно) – до того, как она будет постирана. Система очистки состоит из 4 компонентов: кабины для очистки, ёмкости со сжатым воздухом, системы подачи струи сжатого воздуха и вытяжки. На Рис. 6 приводится схема системы.

Для очистки одежды рабочий входит в кабину, одевает СИЗ (органов дыхания, зрения и слуха), включает подачу сжатого воздуха, и поворачивается так, чтобы струи воздуха сдували пыль с одежды со всех сторон. Через небольшой период времени подача воздуха автоматически выключается, и рабочий может выйти из кабины в гораздо более чистой рабочей одежде.

Все рабочие, входящие в кабину, должны одевать соответствующие СИЗ, включая сертифицированные респираторы, подобранные под размер их лица. На респираторах должны устанавливаться фильтры, соответствующие перерабатываемым материалам.

Рис.6

Схема системы для очистки специальной одежды.

Рис.7

Рабочий в спецодежде из смеси х/б и полиэстера до и после очистки одежды от пыли в специальной кабине.

2. Российский рынок достаточно широко представлен средствами для очистки воздуха от пыли, имеющими самые разные названия. В частности, можно выделить:

- кондиционеры воздуха,

- установки для очистки воздуха,

- воздушные фильтры,

- системы вентиляции,

- система воздухоочистки,

- кондиционеры для воздухоочистки,

- системы кондиционирования,

- вихревые фильтры,

- воздухоочистители и т.д.

 

 

Рис.8

Конструкция типичного гравитационного пылеуловителя.

 

Рис.9

Схема вентиляционной системы производственного помещения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.