Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о производственной пыли в условиях производства






МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тверской государственный технический университет»

Кафедра

«Безопасность жизнедеятельности и экология»

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Производственная санитария и гигиена труда»

 

«БЕРИЛЛИОЗ»

Автор работы ______________________________________

Специальность «Техносферная безопасность» ИДПО

№ зачётной книжки _______________группа № _________

Работу проверил ______________________Н.А. Филиппова

Работа защищена _______________ оценка ______________

 

Тверь 2015

Содержание

 

1. ВЛИЯНИЕ ЗАПЫЛЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ 3

1.1. Общие сведения о производственной пыли в условиях производства. 3

1.2. Историческая справка. 4

1.3. Пылевые профессиональные заболевания легких. 5

2. БЕРИЛЛИОЗ. 8

2.1. Микроэлемент Бериллий. 8

2.2. Биологическая роль микроэлемента бериллия в организме человека. 12

2.3. Общие сведения о заболевании бериллиозом.. 12

2.4. Острая бериллиозная интоксикация. 16

2.5. Xронический бериллиоз. 17

2.6. Поражения кожи. 19

2.7. Диагностика бериллиоза. 20

3. ЭКСПЕРТИЗА ТРУДОСПОСОБНОСТИ.. 21

4. ПРОФИЛАКТИКА.. 23

4.1. Современные средства индивидуальной и коллективной защиты.. 23

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 28

 

 


ВЛИЯНИЕ ЗАПЫЛЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ

Общие сведения о производственной пыли в условиях производства

При добыче и переработке минеральных полезных ископаемых для получения конечного продукта, они дробятся, размалываются, обогащаются, высушиваются, сепарируются по размерам. Эти операции механизированы, но из-за несовершенства используемых технологий их выполнение может привести к образованию большого количества пыли. При использовании недостаточно эффективных технических средств коллективной защиты, концентрация респирабельной пыли в воздухе может достичь опасного уровня, и создать угрозу для здоровья рабочих. Вдыхание такой пыли может привести и нередко приводит к развитию необратимых и неизлечимых профессиональных заболеваний.

Производственная пыль является одним из неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье человека. Первые сведения о возможности развития заболеваний легких в результате вдыхания пыли при горнорудных работах встречаются в древнегреческой и древнеримской литературе.

Однако по представленным в то время описаниям еще трудно сказать, о каких конкретных формах пылевых заболеваний легких шла речь. Можно предположить, что, скорее всего, это были пневмокониоз, кониотуберкулез, хронический пылевой бронхит.

Только с середины прошлого столетия стали постепенно накапливаться наблюдения, позволившие к настоящему времени выделить нозологические формы пылевых заболеваний легких.

Среди отечественных ученых и врачей большой вклад в изучение патогенеза, клиники, диагностики, профилактики и лечения пылевых болезней легких внесли И. Н. Кавалеров, Д. А. Карпиловский, И. М. Пейсахович, И. Г. Гельман, Н. А. Вигдорчик, С. М. Генкин, М. А. Ковнацкий, П. П. Движков, М. В. Евгенова, К. П. Молоканов и др.

В различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве многие производственные процессы связаны с образованием пыли. Это горнорудная, угледобывающая промышленность; металлургические, металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия; производства строительных материалов; электросварочные работы; труд на текстильных предприятиях; обработка сельскохозяйственных продуктов (зерна, хлопка, льна и др.).

Производственная пыль по своему составу, физическим свойствам и химической природе весьма разнообразна. Физико-химические свойства пыли во многом определяют характер воздействия на человека. Поэтому следует учитывать форму, растворимость, структуру (аморфная или кристаллическая), адсорбционную способность, электрозарядность и размеры пылевых частиц. Имеет значение и химическая природа пыли. По составу различают пыль неорганическую, органическую и смешанную. Пыль, состоящая из минералов или металлов, относится к неорганической. Органическая пыль содержит частицы растительного или животного происхождения, а также микроорганизмы, обычно находящиеся на них, и продукты их жизнедеятельности. В состав смешанной пыли могут входить различные — как неорганические, так и органические — частицы или смесь неорганических и органических частиц. В пылеобразном состоянии могут находиться и некоторые твердые токсические вещества, например, свинец, фосфор, мышьяк, сурьма, бор и др., а также их соединения. Однако их не относят к группе пылевых факторов, поэтому они не рассматриваться в данном разделе.

В производственных условиях пыль проникает в организм человека через дыхательные пути и скапливается в легких. При этом для клинической картины пылевых болезней характерно поражение легочной ткани или дыхательных путей с развитием или пневмосклероза, или хронического бронхита, или бронхиальной астмы, а также различных сочетаний указанных форм. При проникновении в легкие пыли токсических веществ не всегда отмечаются поражения легочной ткани и воздухоносных путей (это можно наблюдать на примере пыли свинца).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.