Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Xронический бериллиоз






Хронический гранулематоз легких чаще наблюдается у работающих со светящимися красками, при изготовлении флюоресцентных ламп, три контакте с цинково-бериллиевым силикатом, воздействии металлического бериллия и его малорастворимых соединений – окиси (ВеО) и гидроокиси Ве(ОН)2. Заболевание может возникнуть как исход острой интоксикации соединениями бериллия либо как первично-хроническая форма. В отличие от большинства профессиональных заболеваний концентрация токсического вещества не играет главной роли в развитии хронического бериллиоза.

Клиническая картина болезни может развиться через несколько месяцев или даже лет после прекращения контакта с бериллием, нередко без наличия в анамнезе острых интоксикаций. «Интересной и одновременно жуткой» называли немецкие авторы способность бериллия вызывать поздние проявления: спустя несколько лет возникают первые симптомы так называемой затяжной токсической бериллиевой пневмонии. Длительность латентного периода (значительного скрытого периода с момента прекращения воздействия бериллия до появления самых ранних признаков заболевания).

Отмечается как бы обратная зависимость между продолжительностью латентного периода и тяжестью клинических проявлений заболевания: у больных с длительным латентным периодом относительно чаще наблюдается более мягкое течение болезни, со склонностью к стабилизации. Клинические варианты хронического бериллиоза чрезвычайно разнообразны. Начало болезни может быть постепенным, с малым количеством жалоб либо тяжелым, быстро прогрессирующим, с яркой клинической симптоматикой.

Для начальных проявлений болезни характерны слабость, утомляемость, одышка при физической нагрузке, сухой приступообразный кашель. Нередки жалобы на колющие боли в грудной клетке без четкой локализации, быстрое похудание, лихорадку. Одышка постепенно нарастает и является ведущим, наиболее характерным симптомом болезни. За короткий срок больные теряют 8-10 кг. Заболевание часто сочетается с непереносимостью ряда лекарственных препаратов. Назначение антибиотиков может ухудшить общее состояние. Известны случаи, когда первые проявления заболевания совпадали с применением антибиотиков.

Быстро прогрессирующим вариантам хронического бериллиоза чаще присуще острое начало с лихорадкой, при которой температура достигает 39-40°С, ознобом, тяжелым общим самочувствием, выраженной одышкой и резким похуданием. Больные жалуются на сладковатый вкус во рту, упорную, многократную рвоту, отмечается резкий цианоз. В выраженных случаях хронический бериллиоз, как правило, осложняется поражением малого круга кровообращения и выраженной сердечной недостаточностью. Заболеванию может сопутствовать выраженный суставной и печеночно-селезоночный симптом. В отдельных случаях развиваются утолщения кожи. Возможно поражение костной ткани с утолщением надкостницы ребер и длинных трубчатых костей.

Для лечения бериллиоза применяют чаще всего химические соединения, связывающие ионы бериллия и способствующие их выведению из организма.

Периодические медицинские осмотры проводятся 1 раз в 6 мес. с обязательным участием терапевта и рентгенолога. По показаниям привлекаются отоларинголог, дерматолог, окулист, невропатолог. Противопоказанием к приему на работу в контакте с бериллием являются следующие заболевания:

- болезни аллергического генеза (аллергический ринит, бронхиальная астма, крапивница);

- хронические заболевания органов дыхания (ларинготрахеит, хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз, эмфизема легких, туберкулез и другие заболевания бронхолегочного аппарата);

- заболевания сердечно-сосудистой системы: пороки сердца, миокардиты, гипертоническая болезнь, выраженный атеросклероз;

- хронические заболевания печени;

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические гастриты, колиты;

- хронические заболевания почек;

- органические заболевания центральной нервной системы;

- эндокринно-вегетативные заболевания;

- заболевания крови и кроветворных органов;

- хронические заболевания кожи.

В отличие от острых интоксикаций, обусловленных обычно воздействием соединений бериллия (фтористый бериллий, фторокись бериллия), хронические отравления развиваются при воздействии преимущественно металлического бериллия или его окиси. Как правило, у больных хроническим бериллиозом в анамнезе отсутствуют указания на предшествующие острые интоксикации, заболевание развивается постепенно после контакта с бериллием различной продолжительности.

Хронический бериллиоз может развиваться у лиц различных возрастных групп. Встречались случаи бериллиоза у детей в возрасте 7—14 лет, которые соприкасались с одеждой родителей, работавших в контакте с бериллием. Доказана возможность попадания бериллия из организма матери через послед к зародышу, что подверждается содержанием бериллия в моче новорожденных. При развитии хронического бериллиоза нет каких-либо закономерностей в отношении продолжительности контакта с бериллием. У большинства больных хроническим бериллиозом начало заболевания обнаруживалось в среднем после 2-летнего контакта с бериллием. Однако у некоторых лиц бериллиоз развивался после того, как они проработали в контакте с бериллием от нескольких дней до 10 недель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.