Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о заболевании бериллиозом






Бериллий был открыт в 1798 г. Л. Вокленом. Длительное время токсические свойства бериллия оставались неизвестны. Первые клинические описания заболеваний, обусловленных контактом с соединениями бериллия, появились лишь в XX в. Первые случаи профессиональных интоксикаций бериллием были описаны в 1933 г. в Германии. В 1935 г. итальянский ученый Фаброни предложил термин «бериллиоз».

Бериллиоз – это приобретенное, профессиональное заболевание легких, вызванное воздействием бериллия (пылью или парами металлического бериллия (Be) и его соединений - окиси (ВеО) и фторида бериллия (BeF2)).

По неясным причинам существует индивидуальная склонность к бериллиозу примерно у 2% населения.

Предполагается, что этот металл соединяется с протеинами больного и провоцирует против себя иммунную реакцию, что позволяет считать бериллиоз аутоиммунным заболеванием.

Рис.3

Рентгенограмма грудной клетки пациента с хронической бериллиевой болезнью, показывающая диффузные фиброзно-очаговые инфильтраты.

В живых организмах бериллий не несёт какой-либо значимой биологической функции. Однако бериллий может замещать магний в некоторых ферментах, что приводит к нарушению их работы. Ежедневное поступление бериллия в организм человека с пищей составляет около 0, 01 мг.

Летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0, 001 мг/м³. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием. Вдыхание атмосферного воздуха, содержащего бериллий, приводит к тяжёлому заболеванию органов дыхания — бериллиозу.

Бериллий использовался в люминесцентных лампах, а внезапный разрыв этих трубок способен нанести эпизодический, но ощутимый вред. Использование бериллия в люминесцентной промышленности было прекращено прежде всего именно из-за бериллиоза. Попадая в легкие, частицы бериллия провоцируют воспалительный процесс, сопровождающийся формированием гранулем – воспалительных узелковых образований. Воспалительный процесс может привести к изменениям проницаемости легких и спровоцировать выработку провоспалительных цитокинов – пептидных молекул, стимулирующих образование гранулем. С развитием бериллиоза образующиеся гранулемы формируют небольшие фиброзные узлы, в результате чего прогрессирует нарушение функции легких. При хронической форме бериллиоза гранулемы формируются не только в легких, а во всем организме (в том числе в коже и внутригрудных лимфатических узлах). Первыми учеными, изучавшими бериллиоз, были немецкие исследователи Вебер и Энгельгард, отечественные клиницисты И. Г. Гельман, Б. Е. Израэль.

Помимо рабочих вышеперечисленных отраслей промышленности бериллиоз выявляется у небольших групп людей, живущих вблизи заводов, где работают с бериллием. Бериллиоз отличается от других профессиональных болезней легких тем, что поражает только людей, чувствительных к бериллию; они составляют около 2% от числа контактирующих с ним. Болезнь может возникать даже у тех, кто имел относительно короткий контакт с бериллием, и симптомы могут не проявляться в течение 10-20 лет.

Бериллий –

серебристо-серый легкий металл. Окись бериллия - белый мелкодисперсный легкий порошок. Гидроксид бериллия - мелкодисперсный аморфный порошок белого цвета. Сульфат бериллия - белый порошок. Хлорид бериллия - белые кристаллы. Фторид бериллия - белое кристаллическое вещество, при нагревании дает фторокись бериллия. Наиболее токсичными соединениями бериллия являются перекись бериллия, фторид и хлорид бериллия. Наряду с местным раздражающим действием эти соединения обладают высокой общей токсичностью. Токсичность нерастворимых соединений возрастает с увеличением степени их дисперсности.

Бериллий и его соединения могут поступать в организм в виде паров и пыли через органы дыхания, в относительно редких случаях – через желудочно-кишечный тракт с пищей. Депонируется преимущественно в костях, печени и легких. Выводится главным образом через кишечник и почки. Большая часть бериллия, попадающего в организм, выводится с мочой, хотя относительно нерастворимые химические формы бериллия могут сохраняться в организме человека на протяжении длительного периода времени. Проникает через плаценту (был обнаружен в моче новорожденных). Может быть найден в моче через много лет (до 10) после прекращения работы с ним. Своеобразная форма патологии развивается при контакте солей бериллия с кожной поверхностью. Бериллиевые гранулемы в коже развиваются в результате попадания бериллия в основном через поврежденный кожный. Очаги поражения имеют вид мелких или крупноузловатых, синюшных или желтовато-красных образований. Может наступить изъязвление. Кожные тесты с бериллием обычно резко положительны.

В отличие от других профессиональных заболеваний течение бериллиоза и тяжесть его клинических проявлений не находятся в прямой связи с концентрацией токсического вещества. Нередки случаи, когда тяжесть интоксикации неадекватнa количеству поступившего в организм соединения. При этом, растворимые соединения бериллия чаще вызывают острые интоксикации, нерастворимые - хронические.

Первые проявления интоксикации могут наступать в различные сроки контакта – от нескольких дней до 10 лет и более. Иногда для развития заболевания достаточно очень короткого, даже случайного (не более 20 мин), контакта, например, при сборе металлолома. Возможно развитие бериллиоза у лиц, не имеющих прямого контакта с бериллием. Описаны случаи заболевания членов семей рабочих, контактирующих с соединениями бериллия, при стирке в домашних условиях спецодежды, хранении дома рабочей одежды и т.д. Тяжелые случаи заболевания, нередко со смертельным исходом, встречаются у живущих в непосредственной близости (на расстоянии 1-2 км) от бериллиевого производства и по роду работ соприкасающихся с соединениями бериллия. Бериллиозом заболевают лица различного возраста. Описаны случаи заболеваний детей до 7 лет, родители которых работали с бериллием. У некоторых людей бериллиоз развивается внезапно (острый бериллиоз), обычно в форме воспаления соединительной ткани легких (пневмонита). При остром бериллиозе внезапно начинаются кашель, затруднение дыхания, больной теряет в весе. Острый бериллиоз также может поражать кожу и глаза. Существует и хронический бериллиоз, при котором в легких начинается рост патологической ткани, а лимфатические узлы увеличиваются. В этом случае кашель, затруднение дыхания и потеря веса развиваются постепенно.

Основные жалобы больных бериллиозом — одышка, боль в груди, кашель, часто с мокротой, общая слабость. Наиболее типична жалоба на резкую и быструю потерю в весе (8-10-16 кг) за короткое время.

Заболеваемость бериллиозом среди лиц, имеющих контакт с бериллием и его соединениями, составляет 0, 3-7, 5 %. Различают острую и хроническую формы бериллиоза, или бериллиевой болезни. Все формы бериллиевых поражений, даже при основном их клиническом проявлении со стороны одного органа или системы, являются заболеванием всего организма. Подтверждением этому служат наблюдаемый при всех видах воздействия бериллия общетоксический эффект, а также формирование гранулем при хроническом бериллиозе не только в легких, но и в других органах.

На поздних стадиях развития бериллиоза заболевание может сопровождаться отчетливыми симптомами, не относящимися к состоянию легких. К примеру, бериллиоз может вызвать увеличение лимфатических узлов (лимфоаденопатию), сыпь на коже (дерматит), гепатоспленомегалию (одновременное увеличение печени и селезенки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.