Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики просессов






Необратимый процесс – процесс, к-рый не может протекать в обратном направлении так, как чтобы совершающая его система прошла через те же самые промежуточные состояния. Н.п. исключает возможность возвращения системы в исходное состояние без к.-л. остаточных изменений в состояниях внеш. тел, с к-рыми система при этом взаимодействовала. Все реальные процессы, строго говоря, необратимы и в замкнутых системах сопровождаются возрастнием энтропии.

Непрерывные процессы – процессы, проходящие в одно и то же время, но вразных зонах установки.

Непрерывности степень – отношение времени продолжительности цикла ко времени продолжительности периода течения процесса.

Нестационарный процесс – процесс, характерихующийся изменением своих основных параметров во времени

Обратимый процесс – процесс, который не вызывает изменений в системе и в среде при его совершении.

Параметры – величины, характеризующие к-л. свойства процесса, явления, системы, технического устройства. Напр. в механических системах – это масса, коэфф. трения, момент инерции и т.п.

Период (от греч. perί dos – обход, круговое вращение, опред. круг времени) промежуток времени, охватывающий к.-л. законченный процесс..

Периодические процессы – процессы, проходящие по определеленому режиму в одной и той же установке, но в разное время. (Примеры работы пропарочной камеры, автоклава и пр.)

Режим – направленное (контролируемое) изменение параметров процесса обработки материала во времени, в результате к-рого изменяется его состояние. Напр., влажностный режим (при сушке и тепловлажностной обработке), температурный режим (при сушке, обжиге и плавлении), газовый режим (при обжиге) и пр.

Режим тепловой обработки – изменение температуры среды и материала во времени.

Результат (процесса) качественное изменение состояния или формирование нового продукта с заданными параметрами или характеристиками.

Ритм (от греч. rhythmó s соразмерность, стройность) в технологии – чередование к.-л. процессов или операций с определённой последовательностью и частотой (напр. заданная скорость движения конвейера).

Стационарный процесс – процесс, основные параметры которого не изменяются в течение времени.

Фаза (от греч. phá sis появление) – определенный момент в ходе развития какого-либо процесса (физического, геологического, технологического и т.д.); - состояние колебательного в определенный момент времени (в теории колобаний и волн); - однородная по химическому составу часть термодинамической системы (материала), имеющая границы раздела и отличающиаяся от других частей системы (материала) свойствами;

Цикл – промежутоквремени от начала до завершения опрерации (процесса)

Эффективность ( процесса ) – достижение требуемого результата (качества) при минимальных энертетических затратах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.