Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия протекания процессов






Протекания любого процесса обусловлено существанием одновременно трех основных факторов: наличием объектов воздействия, места (условия) воздействия и движущей силы процесса.

В качестве объектов воздействия рассматриваются вещества в трех основных агрегатных состояниях: твердые тела, жидкости, газы, а также их производные - смеси.

Твердое тело – агрегатное состояние вещества, характеризующееся стабильностью формы и характером теплового движения атомов, которые совершают малые колебания вокруг положений равновесия.

Различают кристаллические и аморфные твердые тела. Кристаллические тела характеризуются пространственной периодичностью в ориентации равновесных расположений атомов, образующих кристаллическую решётку. Решетки различных веществ различаются между собой не только природой образующихих частиц, но и расположением частиц в пространстве, что и формирует особую структуру. Эти частицы называются элементарными ячейками, которые и придают веществу только ему свойственные особенности.

Упорядоченное расположение частиц в кристалле, отражаемое элементарной ячейкой, сохраняется на больших участках кристаллов, а в случае хорошо образованных кристаллов - во всем их объеме. Такая упорядоченность строения твердых тел носит название " дальний порядок". В телах с менее упорядоченным или хаотическим расположением частиц, что свойственно некристаллическим (аморфным) телам, имеет место лишь местная упорядоченность т.е. на малых участках, и весьма приблизительного характера (" ближний порядок").

Это объясняет тот факт, что аморфные тела не имеют определенную точку плавления. Хаотическое (неупорядоченное) расположение частиц свидетельствует о неустойчивом агрегатном состоянии системы, способном изменять его под действием внешних факторов.

Известно, что для каждого агрегатного состояния характерно свое соотношение между потенциальной и кинетической энергиями частиц вещества. У твердых тел средняя потенциальная энергия больше средней кинетической энергии. Поэтому в твердых телах частицы занимают вполне определенные положения друг относительно друга и лишь колеблются около этих положений.

Для газов соотношение между энергиями обратное, вследствие чего молекулы газов всегда находятся в состоянии хаотического движения, и силы сцепления между молекулами практически отсутствуют, вследствие чего газ занимает весь предоставленный ему объем.

Для жидкостей соотношение между энергиями стремиться к единице, т.е. частички связаны друг с другом, но не жестко. Поэтому жидкости обладают текучестью, но имеют при определенной температуре постоянный, объем.

Твердое тело

 
 

 


Жидкость Газ

Рис. 1.1. Схема изменения агрегатного состояния тел.

 

 

Твердые тела обладают высокой энергией связи Uсв, обеспечивающей им устойчивую структуру, которая характеризуется физико-химическими, теплофизическими и упруго-деформативными свойствами.

Жидкости – вещества в конденсированном агрегатном состоянии, промежуточном между твёрдым и газообразным. Вещество находится в жидком состоянии при давлениях, больших давления в тройной точке, и при температурах, заключённых в интервале от температуры кристаллизации до температуры кипения. Ж., подобно твёрдым телам обладают малой сжимаемостью и высокой плотностью и в то же время, подобно газам, не обладают упругостью формы и легко текут.

Энергия связи жидкости Uсв примерно равна энергии теплового движения Uтд. Жидкости характеризуются изотропией, текучестью, вязкость, поверхностным натяжением, обладает температурой кипения, температурой испарения. Способны преващаться в газ и конденсироваться при изменении параметров состояния.

Жидкотекучее состояние – состояние, при котором жидкость легко заполняет литейную форму. Одно из важнейших свойст литейных составов, шликеров и пр. необходимое для получения точной отливки сложной конфигурации или тонкостенных изделий.

Газ – агрегатноесостояниевещества, в котором его частицы не связаны или слабо связаны силами взаимодействия и движутся свободно, заполняя весь представленный им объем. Газ целиком заполняет сосуд, в котором находится, и принимает его форму. В отличие от твёрдых тел и жидкостей, объем газа зависит от давления и температуры.

Любое вещество можно перевести в газообразное состояние надлежащим подбором давления p и температурой Т.

.

Смеси –гетерогенные системы, состоящие из двух или более фаз. В строительном материаловедении их часто называют дисперсиями. К ним относятся: горные породы, грунты, почвы, облака, строительные материалы, минеральные вяжущие, бетоны, краски и пр.).

Двухфазные композиции содержат одну более значительную по объему часть, называемую дисперсной средой и другую в ней равномерно распределенную – дисперсной фазой.

Если рассматривать только три вида агрегатного состояния, то число сочетаний из трех даст 9 вариантов различных дисперсий, в которых дисперсная среда и дисперсная фаза могут в виде газа, жидкости или твердого тела, (см. таблицу 1.1.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.