Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие повышения плотности при 2-х фракционном составе






Таблица 3.3.

 

n=dmax/dmin Эффект повышения плотности
3÷ 5 незначительный
8÷ 10 заметный
> 10 явный

Пустотность – храктеристика сыпучих смесей, показывающая суммарный объем пустот, образующихся в результате свободной укладки сыпучего материала, отнесенный к его полному объему.

a = SVп/Vсм, где:

· a - пустотность, ед. или %;

· Vп – объем пустот, м³;

· Vсм – полный объем смеси, м³.

Пустотность не зависит от размера зерен, а зависит от их формы, количества и размера фракций, а также от способа укладки смеси.

Размалываемость – способность материала к измельчению в нормализованных аппаратов

Размягчение – процесс перехода упруго-вязкого тела в вязко-пластичное состояние.

Размолоспособности коэффициент – величина, характеризующая отношение количеста энергии, затраченной на измельчение единицы массы эталона к количеству энергии, затраченной на измельчения единицы масс исследуемого материала.

Крэтм ,

где Кр – коэффициент размлоспособности;

Еэт и Ем – энергозатраты на измельчение единицы массы соответственно, эталона и материала.

При определении коэффицента рамолоспособности материалов за эталон принимают портландцементный клинкер (т.е. его коэффициент размолоспособности условно равен единице). Очевидно, что чем тверже измельчаемый материал, тем выше энергозатраты на его измельчения и ниже его размолоспособность (см. табл.3.4.).

Значения коэффициента размолоспособности некотороых строительных материалов в зависимости от твердости

Таблица 3.4.

Материал Твердость по минералогической шкале Коэффициент размолоспособности
Кварцевый песок   0, 6…0, 7
Полевой шпат   0, 8…0, 9
Клинкер портладцемента 4…5  
Известняк 3…4 1, 2
Глина 1, 0…1, 5 1, 8...2, 0

Разрушение – это ослабление взаимосвязи между частицами при нарушении сплошности структуры. Различают хрупкое, т.е. мгновенное (без деформации) и пластическое (с деформацией) разрушение твердого тела.

Рассев – процесс разделения сыпучих смесей на фракции. Р. относится к механическим процессам.

Рыхление – процесс разуплотнения глинистых пород для их дальнейшей механической и влажностной обработки.

Сегрегация (от позднелат. segregatio отделение); в обогащении полезных ископаемых – распределение зёрен минер. смесей по крупности под действием вибрации (мелкие зёрна располагаются ниже в специальной установке) или насыпанием зернистого материала по наклоной плоскости (круные зёрна скатываются к основанию плоскости).

Сито – устройство для разделения по крупности частиц различных продуктов и сыпучих материалов на фракции просеиванием через сетки. Различают С. плоские (вибрационные, качающиеся) и барабанные (вращающиеся). Применяются гл. образом при грохочении и ситовом анализе сыпучих смесей.

Ситовой анализ – способ определения зернового и фракционного состава сыпучей смеси.

Средние значения (в математике): арифметическое среднее – число ā, получаемое делением суммы неск. чисел а ı , a 2, …, аn на n – их число:

ā, = (а ı + a 2 + …+ аn): n;

геометрическое среднее – число а*, равное корню n- ой степени из произведения n данных чисел (а ı , a 2, …, аn):

а*= n√ а ı · a 2· …· аn ,

геометрическое среднее двух чисел а и b, равное √ аb, называется средним пропорциональным между a и b;

гармоническое среднее – число γ, обратное к-рому есть арифметическое среднее чисел, обратных данным чисел (а ı , a 2, …, аn):

γ = n /(1/ а ı )+(1/ a 2)+ …+(1/ аn);

квадратичное среднее – число s, равное корню квадратному из среднего арифметич. квадратов данных чисел а ı , a 2, …, аn:

 

s =√ (а ı 2 + a 22 + …+ аn2) /n.

С.з. применяются в строительном материаловедении при расчётах средних значений зёрен фракций, при определении равномерности распределения компонетов сыпучих смесей, в расчётах коэффициента вариации при определении класса прочности бетона и др.

Средний характериный размер куска (зерна) – среднее значение размера твердого тела неправильной формы (куска или зерна) по длине для длинномерных кусков, длине и ширине (площади сечения) или объёму.

Сыпучесть – способность смесей растекаться при свободной укладке, формовании или складировании. Сыпучесть характеризуется углом естественного откоса b (см. схему на рис.3.2)

Угол естественного откоса Таблица 3.5.

Материал (сухой) b, град. Коэф.внутр. трения, ед.
Щебень 40¸ 45 0, 84¸ 1
Гравий 35¸ 40 0, 70¸ 0, 83
Песок (крупный) 30¸ 35 0, 58¸ 0, 70
Песок (средний) 25¸ 30 0, 53¸ 0, 58
Песок (мелкий)   0, 466

Рис.3. 2. Схема измерения

сыпучести смесей

Угол естественного откоса зависит от размеров и формы зерен, состояния их поверхности, насыпной плотности и влажности сыпучей смеси. Все эти характеристики смеси учитываются при определении условного коэффициента внутреннего трения сыпучих смесей (см табл.3.5.).

Из таблицы 3.5. очевидно, сыпучесть гравия выше благодаря более окатанной формы его кусков, а сыпучесть песка зависит от его крупности.

Следует заметить, что, первоначально, с увеличением влажности сыпучесть мелкозернистых смесей, имеющих большую удельную поверхность уменьшается в большей степени, чем крупнозернистых. При дальнейшем увлажнении их сыпучесть, в точнее, текучесть растет за счет вытеснения водой воздушных прослоек и уменьшения коэффициента трения смеси. Эта характеристика сыпучих материалов является достаточной лишь при организации их хранения, транспортировки или укладки (заполнения).

Сыпучие смеси – сочетание не связанных между собой твердообразных компонетов различной формы и размеров.

Сыпучие смеси характеризуются насыпной плотностью, пустотностью, суммарной удельной поверхностью и сыпучестью.

Удельная поверхность суммарная поверхность зерен. Различают внешнюю удельную поверхность (без учета пористости зерен) и полную – с учетом пористости зерен.

Массовую удельную поверхность Sm выражают в метрах (сантиметрах) квадратных на 1 кг (г) материала [м² /кг] или [см² /г], а объемную Sv – в [м² /м³ ] или [см² /см³ ]. Обе величины связаны между собой соотношением:

Sv = Sm·rнас где:

· rнас - насыпная плотность, кг/м³

Внешнюю удельную поверхность для монофракционных порошков с достаточной точностью определяют по формуле:

Sm =6 rнас ·l где:

l - длина ребра куба (условный размер частицы порошка, с учетом преимущественно кубической формы зерна), см.

Фракции – зерна, образовавшиеся в результате измельчения сыпучей смеси и располагающиеся при рассеве между двумя ситами.

Фракционирование (классификация) – разделение сыпучих смесей по размерам зерен на отдельные классы (фракции).

Фракциоый состав – это такой состав сыпучей смеси, в котором зерна, близкие по размерам группируются, образуя фракции (при отсутствии сплошной гранулометрии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.