Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний шаг». Глава 7. Разногласия.






 

Я открыл глаза и тут же закрыл, потому что под веки ворвался холод и заставил прослезиться. Боль растеклась по задней части головы и немного била в левую часть лба. Хорошее пробуждение. Я снова открыл глаза, но ничего не увидел - было темно. Я лежал на спине на чем-то довольно жестком. Пошевелив пальцами ног, я угадал то, что почувствовал: голые ступни окоченели от холода. Я привстал и ощутил также боль в правой ноге чуть пониже икры. Здорово. Пока я растирал руками замерзшие ноги, глаза привыкли к темноте. Я находился, кажется, в небольшом помещении без окон. То, на чем я лежал, было железной кроватью с тремя досками в качестве основы самого лежбища. Температура явно близка к нулю, и, судя по всему, поэтому меня оставили в футболке и штанах. Класс. Я повернулся и свесил ноги с кровати. Через пару секунд я решился ступить на пол. И зря - он был бетонным и очень холодным. Несмотря на это, я встал во весь рост и приложил руку к голове, которая начала кружиться. Придя в себя, я осмотрел комнату, в которой находился. Стены представляли собой три огромных бетонных плиты, а четвертая была сложена из камня и кое-где включала в себя доски. Понадеявшись на непрочность такой конструкции, я попробовал плечом ударить туда, где было больше дерева, но всё оказалось без толку. Стена оказалась прочна. Далее я прошел к дверям, которые в темноте казались именно дверьми, а на деле оказались решеткой. И только за ней находилась узкая, но массивная дверь. Я слегка пошатал решетку, но она не двинулась ни на сантиметр. Плохи дела.
Я прошел обратно к кровати, надеясь, что она окажется разборной и позволит открутить ножку. Но нет. В ней не было даже спиц, которые конструктивно должны были находиться в изголовье и у ног. Вместе с отчаянием пришел голод.
Следующий отрезок времени прошел в царапании стены ногтем. Я лежал на боку, подобрав ноги под себя и дробил пальцем дырку в бетоне.
Внезапно послышался шум открывания двери, и я вскочил, встав как раз напротив. Из тени у решетки возник человек, угадывать имя которого долго не пришлось.

- Ну как, мистер Фишер, вы уже оценили свои апартаменты? - ехидно спросил Бранн.
- Еще как. Очень нравится джакузи.

Бранн оценил мою попытку пошутить и продолжил:

- Плохой идеей было остаться здесь. Вас же любезно просили убраться.
- Кто просил, уже сам убрался дальше некуда.
- Хм, - наигранная улыбка замерзла на его лице, - Вы догадываетесь, почему еще живы?
- Не думайте, что я верну деньги, - ответил я, - Это смертный приговор для меня самого.
- О, нет, эти средства мы вернем сами. Думаете, мы не знаем этой схемы? Да, придется подождать, пока обработают запрос о ложном переводе и так далее, - он помедлил, - Гораздо интереснее состояние вашего счета. Мне бы очень пригодились те копейки, что вы сберегли.

Этот негодяй оказался умнее, чем я думал.

- Предположим, я готов поделиться, - начал я.
- Не поделиться, а любезно передать все средства нашей организации.
- Вы должны понимать, что отсюда я это сделать не могу. Более того, раз вы осведомлены о состоянии счета, должны понимать, что без личного присутствия такую сумму не перевести.
- Чего не скажешь о сумме на моем счету...
- Нужно грамотно выбирать банк, - прервал его я, - Вообще мне не хочется говорить о деньгах, стоя без обуви. Пока я сижу здесь, будьте уверены, что ни цента вы не получите.

Я отошел к кровати, а Бранн, постояв пару секунд в замешательстве, повернулся и вышел, не закрывая дверь.

Вернулся он через пару минут, бросив через решетку бутылку воды, какую-то булку и носки.

- Подумайте хорошенько, мистер Фишер, - сказал он, - Мы вполне можем выудить деньги и без вашего участия, это дело времени. Хотелось бы решить всё быстро.

Бросив такую наивную фразу, Бранн закрыл дверь и убрался.
Да, у них мои документы и, может быть, реквизиты. Но у них не получится снять деньги. Семьсот тысяч... это много. Я надел носки и схватил булку. В два счета расправившись с ней, я одним глотком почти прикончил бутылку с водой, вовремя остановившись, потому что воду следовало поберечь. Неизвестно, когда в следующий раз меня обрадуют продуктами.
И действительно, Бранн, появившись в следующий раз, обрадовал меня только дачным туалетом. Причем я очень ругал себя за то, что не бросился на него в момент открывания решетки.
Бранн приходил еще два раза, уверяя, что вот-вот все мои деньги станут ему доступны, и всякий раз даже не пытался изменить условия. А вернее, их не было вовсе. «Отдай деньги, отдай деньги» и всё. Когда мне это надоело, я понял, что нужно выбираться. Однажды, сразу после ухода Бранна, я поставил кровать боком, так, что две ножки повисли в воздухе. Схватив одну из них, я потянул вниз. Кровать скрипнула и немного поддалась, но результат всё равно был плох: ножка чуть-чуть изогнулась. Тогда я развернул кровать и просунул две ножки в решетку. Используя остов кровати как рычаг, я потянул её на себя и уже через секунду услышал металлический хруст. Гнутая ножка стала просто оторванной. И чего я медлил?
Вернув кровать на место, я стал ждать. С одного конца ножка была острой за счет загнутого железа, но я решил, что буду использовать её в качестве дубинки.
Через какое-то продолжительное время дверь заскрипела, и я уже готов был осуществить свой план. А был он в следующем. Когда Бранн оставлял еду, он обычно просовывал руку через прутья решетки. Я хотел заблокировать её в них или хотя бы сломать. Далее дубинкой заставить его отключиться.
Так я и сделал. Бросившись из темноты, я схватил пришедшего за руку, потянув её на себя, а затем резко дёрнув в сторону. Впервые услышав, как ломаются кости, я встретил также известные ругательства. Дёрнув руку на себя еще сильнее, я заставил негодяя слегка повалиться вперед, тем самым подставляя мне голову. Четырех ударов хватило, чтобы увериться в том, что противник без сознания. Железная ножка создала озеро из крови на его голове. Подвинув тело к себе, я дотянулся до карманов и стал в них шариться. Тут я понял, что передо мной лежит не Бранн. Подняв голову того, кого я им считал, я знатно выругался. Я вообще не знал этого человека. Но у него всё же были ключи. И не только от моей тюрьмы, но и от машины. Это дало надежду на то, что мне не придется бежать по снегу босиком. Я забрал обувь пришедшего, его куртку и пистолет. Не проверяя, есть ли пульс, я стал выбираться из этого помещения.

Примерно через пять шагов от двери начиналась лестница. Справа и слева были стены, только теперь уже полностью деревянные. Кое-где доски были проломлены, кое-где сгнили. Так я понял, что нахожусь в каком-то погребе. Быстро преодолевая ступеньки одну за другой, я вышел на поверхность. Солнечный свет ударил в глаза, и я простоял секунд пятнадцать, думая, что меня ослепило. Когда зрение более-менее стабилизировалось, я увидел чуть сбоку справа машину, красный «Шевроле». Я бросился было к нему, но заметил, что спереди на пассажирском месте сидит человек. Подойдя сбоку, я сквозь стекло всадил в него три пули. Через пару секунд пришел в себя и понял, что можно было просто оглушить незнакомца. Но, что поделать. Я вытащил его тело и отправил вниз по ступенькам.

Я находился где-то за городом, но хорошо, что глубоко в бардачке удалось найти карту. Через час с небольшим я уже въехал в город. Но куда следовало поехать? Я рассудил, что соваться домой не стоит. Нужно было связаться с Гансом, но ни его номера, ни даже телефона у меня не было. Пришлось пробраться в свой же дом через задний двор, оставив машину в паре улиц до. Никто не заметил моего присутствия, и я забрал старый телефон. У дома родителей Ганса стояла всё та же табличка. Но никто и не думал отвечать на звонок.

Я перевел взгляд на почтовый ящик и увидел, что флажок был поднят, а это говорило о входящей корреспонденции. Не знаю, зачем, но я потянулся к нему и открыл. Внутри лежали письма со счетами, но поверх них был лист бумаги. Я взял его и прочитал:

«Понятия не имею, как ты угадал открыть ящик, но знай, что если ты читаешь эту записку, я по уши в дерьме. Свяжись с Вертеном.»

Ниже стояла подпись Ганса и постскриптум:

«Ему можно доверять.»

 

 

«Последний шаг». Глава 8. Без вариантов.

 

Не такими я представлял дни, которые проведу дома.

Да, подпись Ганса. Каракули. Но в чем соль? С чего бы вдруг Вертену помогать нам? Вертен - это блин имя или фамилия вообще? Я услышал в своем дыхании едва уловимый свист. Не хватало заболеть. Я вернулся в теплый салон «Шевроле». Нужно было понять, кто в этой игре за какую команду. Предположим, Вертен работает с Бранном. Но зачем тогда подбрасывать бумажку с просьбой о встрече в почтовый ящик? Тем более с момента моего побега прошло совсем мало времени. Да нет, бред. Тогда кто этот Вертен? И если он на нашей стороне, то почему конфликт на рынке был конфликтом? Слишком много вопросов.
Я решил, что деваться мне всё равно некуда и направился в сторону рынка. Я пришел к тому тонару, что стоял у входа и к которому мы с Гансом когда-то тоже подходили. Аккуратно постучав в окно, я сделал шаг назад и стал ждать. Рука машинально ударила по пустому карману брюк. Оп, а пистолет я и не взял. Нужно сказать, что десять секунд, проведенных на улице в футболке и куртке, показались ледяным адом, и я уже было хотел вернуться в машину, чтобы подождать там, но дверь скрипнула, и показалось чьё-то лицо.

- Мне нужен Вертен.

На меня смотрели недоумевающе.

- Вер-тен, - повторил я, будто это помогло бы делу. Но помогло.

Незнакомец протянул: «А-а,» - и вышел на улицу. Он жестом пригласил меня к главному зданию на другом конце. Я опять проходил мимо рядов и думал о том, какие стойкие к заморозкам люди стоят за прилавками. А они, наверно, глядя на мой полулетний наряд, думали то же. Ну или вздрагивали от увиденного мнимого холодолюбия.
Незнакомец жестом попросил меня остаться снаружи, но я сказал:

- Не, не, я зайду, а то холодно, - и сопроводил это тоже жестами.

Внутри было узко и неудобно, зато тепло. Мы поднялись на второй этаж по длинной деревянной лестнице, и я увидел сидящего за столом полного турка. Прямо там, без всяких кабинетов.

- Что вы хотели? - спросил он на хорошем английском то ли у меня, то ли у моего спутника, то ли у обоих сразу.
- Бла-бла-бла, - ответил приведший меня по-турецки.

Турецкого я не знал, поэтому всё звучало именно так. Человек за столом тут же набрал номер и сказал:

- Мистер Фишер здесь.

После этого мне было сообщено, что за мной заедут.

- Хорошо, я только дойду до машины, - ответил я.

Взяв пистолет, который лежал между сиденьями, я вытащил магазин и проверил количество патронов. Двенадцать. Хорошо.
Через десять минут, как и в прошлый раз, прямо на площадь заехала тёмно-серая машина, но уже без резких движений. Из передней правой двери вышел человек и подошел ко мне.

- Мистер Фишер, прошу вас, - сказал он, открывая заднюю дверь.
- А куда конкретно мы поедем? - поинтересовался я.
- В дом герра Вертена.

Ага, это фамилия.

Я сел на заднее сиденье и всю дорогу рассматривал вид из окна. Всё казалось умершим. Даже людей на улице почти не было. Ботинки немного жали, и я позволил себе слегка достать пятки. Пейзажи за окном сменились с городских на окологородские, и через пару минут мы въехали на площадку перед домом. На входе мне сказали, что требуется обыск, и моя рука машинально нащупала пистолет в кармане. Его бы забрали, если бы не вышедший хозяин дома.

- Этого не требуется, - сказал Вертен, - Мистер Фишер наш друг.

Я прошел за ним сквозь два проема и оказался в широкой гостиной, где на диване сидел Ганс.

- Привет, - сказал он и приподнял руку.
- Хорошо, что это не ловушка, - ответил я и слегка посмеялся.
- Где ты пропадал? - спросил Ганс.
- Съездил на юг. Меня заперли в каком-то подвале, Ганси.
- Фу, не коверкай моё имя.
- В общем, Бранн задумал меня обчистить, поэтому не убил. В том доме, где был снайпер, меня оглушили и вывезли за город. Сколько дней прошло?
- Получается, пять. Но подожди, расскажу, что со мной было. Спустя две-три минуты после нашего разговора, позади меня, за перекрестком, появилась машина, которая медленно ехала. Ну ладно, почти зима, никто не торопится. Но мы ведь с тобой влипли в приключения, и потому следовало быть осторожными. На всякий случай я завел двигатель и продолжал следить за той машиной. А она ехала всё так же, но в паре десятков метров от меня, переднее стекло опустилось. Тогда я и понял, что не зря следил за ней. Успел тронуться с шикарной пробуксовкой, а эта машина - за мной. Стрелять сразу не стали, но и окно не поднялось. Я выскочил на проспект и решил спрятаться в потоке. Но куда спрячешься на такой махине? - сказал Ганс и помедлил, - Они догнали меня на трассе. Я хотел уйти по проселочным дорогам, но не доехал. Они изрешетили мой «Форд», и мне досталось.

Ганс привстал, задрал рубашку и показал повязку на животе.

- Три пули.
- Что для тебя эти три пули, мелочь, - пошутил я.
- Ну да, поймав их я еще смог положить гадов. А дальше... Куда мне ехать? Я добрался до дома на попутке, забрал деньги и успел скрыться, прежде, чем эти гады на меня вышли. Герр Вертен меня приютил.
- После эпизода на рынке... - начал я.
- У меня деловой подход даже к таким вещам, - прервал меня Вертен, - Обо всём можно договориться, мистер Фишер.
- Просто Лео, - ответил я, принимая из его рук бокал с бренди.
- Среди, скажем так, криминальных структур нашего региона (в который входит не только земля Бранденбург, кстати) существует определенная договоренность по сферам влияния и получаемой выгоде. Не знаю, откуда взялся ваш Бранн, но он нарушает правила. Появляясь в разных районах вблизи восточной границы, он оставляет за собой беспорядок. Интерес полиции растет. И этот паразит угрожает всей структуре.
- Так уберите его, если ваша система хороша, - сказал я, с умным видом отпивая бренди.
- Вы правы, - ответил Вертен, сделав паузу для ухмылки, - Это нетрудно. Но сначала нужно понять, кто стоит за этим человеком. Я бы хотел узнать это у вас, поскольку понимаю, что вы обладаете некоторой информацией.

Я посмотрел на Ганса, и тот кивнул головой.

- Где гарантии, что после этого я останусь жив?
- Я даю вам слово.
- Мой брат уже имел дело с подобной организацией, теперь он на том свете.
- У вас нет выбора. Я обещаю сохранить вам жизнь.
- Иначе, к сожалению, никак, - добавил Ганс.

Я подумал и сказал:

- Бранн связан с польским наркокартелем.

Вертен выругался и, подойдя к камину, стал перемешивать уголь.

- В общем-то, мой брат был посредником, как я понимаю. Он сотрудничал с тем, кто обеспечивал провоз наркотиков через границу, собственно, от него я всё и узнал.
- Как его имя? - спросил Вертен, не оборачиваясь.
- Кристоф Юнц.

Вертен положил клюку и сел в кресло.

- Не припомню таких, - сказал он, нахмурившись.
- Если вам это поможет, звучала также фамилия Радич.

Выражение лица Вертена резко переменилось.

- Как вы сказали? Радич? Юстин Радич? - спросил он.
- Имени я не знаю.
- При каких конкретно обстоятельствах вы слышали эту фамилию?

Я рассказал, как всё было в тот день.

- Судя по всему, это и правда был Юстин.

Я допил бренди и спросил:

- Что мне теперь делать?
- Найдите ночлег. К завтрашнему дню мы будем знать, что делать.
- Ганс, а ты? - спросил я.
- Я живу у доктора герра Вертена. Еле хожу, - ответил тот.
- Да, если потребуется, мой доктор и к вашим услугам, Лео, - сказал Вертен.
- Что ж, тогда я пойду, - произнес я, вставая.
- Мой водитель отвезет вас куда скажете.
- Очень признателен, - ответил я, пожимая руку Вертена.

Никаких действий со счетом проводить было нельзя. Хотя был вариант теневых операций, провернуть который помог бы Нэд. Но мой телефон был неизвестно где.
Я назвал водителю адрес Эрики и поймал себя на мысли, что что бы я ни придумал, всегда делаю иначе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.