Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система профессиональной ориентации молодежи в Республике Беларусь






Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь его в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе дела по душе.

Факт: Ученые-социологи подсчитали, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта работы в профессиональной деятельности выбирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования и даже психические расстройства.

Есть два способа выбора профессии. Первый – это метод проб и ошибок: человек ищет вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существует десятки тысяч профессий.

А возможен другой путь: надо изучить прежде всего самого себя, все то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым – свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Далее надо ознакомится с миром профессий, узнать, какие требования предъявляет профессия к человеку, и только после этого соотнести их со своими личностными особенностями. И только тогда выбор профессии будет верным и удачным.

Факт: По данным американских ученых, правильный выбор профессии в 2-2, 5 раза уменьшает текучесть кадров, на 10 – 15% увеличивает производительность труда и в 1, 5 – 2 раза уменьшает стоимость обучения кадров.

Можно продолжить вопросами, которые адресуем воспитанникам:

- Что такое профессиональная ориентация?

- Кто определяет, как должна быть организована работа по профориентации?

Выслушиваем ответы ребят, подводим их к мысли о том, сто профориентация является вопросом, важным для общества и государства.

Профессиональная ориентация – это оказание человеку помощи в профессиональном самоопределении, то есть в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека, профессии, которая состветствует потребностямм и возможностям человека и запросам рынка труда.

Факт: Первый кабинет по профориентации возник в 1903 году в Страсбурге (Франция), а в 1908 году было создано бюро по подбору профессий в Бостоне (США).

Работа по профессиональной ориентации молодежи в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с Концепцией развития профессиональной ориентации молодежи в Республике Беларусь.

В Концепции определены основные цели, задачи, принципы и механизмы развития профориентации молодежи, направленной на обновление и расширение системы подготовки рабочих и специалистов, востребованных на рынке труда.

На государственном уровне разные ведомства и учреждения решают свой блок вопросов в профориентационной работе в соответствии со своими полномочиями:

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь — по всем социальным группам незанятого и занятого трудоспособного населения, обращающегося в органы государственной службы занятости населения;

Министерство образования Республики Беларусь — по всем категориям обучающихся и воспитанников в учреждениях дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального, высшего и дополнительного образования;

Министерство здравоохранения Республики Беларусь — в отношении лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья, инвалидов;

Министерство культуры Республики Беларусь — в рамках организации культурных мероприятий, направленных на пропаганду профессий, специальностей, востребованных на рынке труда;

Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь — в рамках распространения информации, отражающей ситуацию на рынке труда, создания серии теле- и радиопрограмм, направленных на формирование престижа рабочих профессий.

Научно-методическое обеспечение проведения профориентационной работы осуществляют научно-методическое учреждение «Национальный институт образования»; учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования», государственное учреждение образования «Республиканский институт высшей школы», государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» и другие учреждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.