Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спектральный состав тока при бигармоническом воздействии






Бигармоническим воздействием называется сигнал, состоящий из суммы двух гармонических колебаний с различными частотами и и амплитудами и :

.

Спектр бигармонического сигнала изображен на рисунке 13, а.

 

 


а)

 

 

а) − спектр бигармонического сигнала;

б) − спектральный состав тока в цепи с нелинейным элементом

Рисунок 13 − Спектры бигармонического сигнала

 

Пусть на вход нелинейного элемента, ВАХ которого аппроксимирована полиномом второй степени

Подано напряжение смещения и бигармонический сигнал . Подстановка напряжения в выражение для ВАХ позволяет определить ток в цепи нелинейного элемента в виде:

Используя тригонометрические формулы

и

Получим

Спектральный состав тока в цепи с нелинейным элементом показан на рисунке 13, б.

Принципиально новым по сравнению с воздействием на нелинейный элемент одного гармонического колебания здесь является появление спектральных составляющих с комбинационными частотами и . Если ВАХ нелинейного элемента аппроксимирована в общем случае полиномом третьей степени, то в спектральном составе тока будут присутствовать составляющие с комбинационными частотами , причем , где и − целые положительные числа (0, 1, 2, …). Так, при аппроксимации полиномом третьей степени в составе спектра присутствуют комбинационные частоты, приведенные в таблице 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.