Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резонансный умножитель частоты






 

Схема резонансного умножителя частоты отличается от нелинейного резонансного усилителя (смотри рисунок 9) только тем, что колебательный контур в выходной цепи настраивается на частоту одной из высших гармоник входного сигнала. Амплитуда выходного сигнала умножителя при кусочно-линейной аппроксимации равна , а выходной сигнал имеет частоту в раз более высокую, чем у входного сигнала

При больших функции имеют небольшие значения, поэтому важно выбрать угол отсечки , при котором значение соответствующей функции Берга максимально. Существует оптимальный угол отсечки. При таком угле отсечки амплитуда выходного напряжения получается наибольшей.

Умножители частоты применяются в радиотехнике для получения высокочастотных стабильных колебаний, когда в распоряжении имеется весьма стабильный низкочастотный генератор. Если отклонение частоты , генерируемой низкочастотной схемой, составляет , то относительная нестабильность частоты равна . В умножителе частоты вместо частоты получаем частоту , а относительная нестабильность остается такой же, как и у низкочастотного генератора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.