Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с организацией






 

ОАО «Полоцкий молочный комбинат» стабильное, приносящее постоянный доход, конкурентоспособное предприятие.

Свою историю Полоцкий гормолзавод, ныне ОАО «Полоцкий молочный комбинат» начал с июня 1944 года — сразу после освобождения г. Полоцка от немецко-фашистских захватчиков. В то время суточная выработка молочной продукции составляла 100 — 150 кг молока и 180 - 200 кг сметаны. Здание завода было расположено в приспособленном помещении в районе Новки, с весны 1945 года завод разме­щался в районе Задвинья. В 1950 году был построен новый завод. К этому времени завод принимал молоко в объеме до 25 т в сутки. Число работающих было около 30 человек. В свя­зи с тем, что мощности завода не удовлетворяли потребности населения, в декабре 1964 года был сдан в эксплуатацию новый гормолзавод с проектной мощностью 50 т в смену. К 1976 году переработка молока достигла 176 т в сутки. Численность работающих увеличилась до 367 человек. Однако развитие городов Полоцка и Новополоцка, а также Полоцкого района обусловило необходимость в строительстве нового более мощного молочного комбината.

В декабре 1987 года был введен в эксплуатацию новый молочный комбинат. Пред­приятие расположено в северо-западной части города Полоцка с удалением от центра на 2 км. Площадь объекта составляет 15, 3 га.

Согласно нормам, предприятие относится к IV классу — «производства по обработке пищевых и вкусовых веществ». Санитарно-защитная зона составляет 50 м. Грузовые потоки обеспечиваются автотранспортом.

В состав предприятия входит: цельномолочное производство мощностью 100 т переработки сырья в смену; цех по производству сухого обезжиренного молока производительностью 10 т в смену, масла — 12 т, оснащенный комплектом чешского оборудования, работающим в авто­матическом режиме; управление; котельная; компрессорная.

В 1990г. согласно решению вышестоящих органов бывшие производственные участ­ки комбината Миорский и Россонский заводы получили юридическую самостоятельность и были отделены от комбината вместе со своими сырьевыми зонами.

Поступление сырья на предприятие с 1991 года стало ежегодно сокращаться. Нега­тивно отразилась на показателях финансово-хозяйственной деятельности комбината реали­зация цельномолочной продукции по фиксированным ценам. Принятые руководством комбината меры позволили оживить производство. Усилия специалистов и технические воз­можности направлены на освоение новых видов рентабельной продукции, для чего развива­ются новые производственные мощности, приобретается необходимое оборудование.

Решением Витебского облисполкома № 605 от 30.12.1996 Полоцкий молочный ком­бинат преобразован в ОАО «Полоцкий молочный комбинат».

В 2003 г. в рамках выполнения программы стабилизации хозяйственной деятельности комбината были приняты кардинальные меры по выводу предприятия из финансового тупи­ка. Решением облисполкома №314 от 5 июня 2003 г. Миорский МЗ и Россонский МЗ лише­ны статуса юридического лица и присоединены к Полоцкому молочному комбинату, Миорский МЗ — в виде филиала, Россонский МЗ — в виде производственного участка. В марте 2005 г. Миорский филиал был преобразован в производственный участок. Выполнение решения по слиянию предприятий позволило расширить сырьевую зону, существенно уве­личить переработку сырья, загрузку производственных мощностей, нарастить объемы произ­водства.

С целью сокращения затрат по транспортировке сырья в 1 квартале 2005 г. проведено присоединение к комбинату Полоцкого автотранспортного предприятия в виде филиала и осуществляется доставка сырья только собственным транспортом.

Основными направлениями деятельности предприятия является производство и реализация цельномолочной продукции, сыров, масла, майонеза, мороженого, сухого молока. Такую продукцию, как молоко, кефир, масло, сметану, сливки и творог комбинат получил право маркировать знаком «Натуральный продукт», однако, предприятие на этом не останавливается: в ближайшее время еще 3 продукта получат право на маркировку данным знаком.

Предметом деятельности предприятия является переработка молока, производство молочной продукции и ее реализация через оптовые, розничные предприятия и собственную торговую сеть, а также организация других видов деятельности.

Предприятие представляет собой безотходное, экологически чистое производство. Матери­ально-техническое и сырьевое обеспечение осуществляется по сложившимся хозяйственным связям с районами, областями, производителями продукции, через фирмы, оптовые торговые предприятия.

Также я ознакомился со структурой предприятия (Приложение) и паспортом предприятия (Приложение). В паспорте предприятия подробно указаны основные виды деятельности комбината, размер и распределение уставного фонда в долях, данные о директоре предприятия и главном бухгалтере.

В настоящее время на комбинате работает 925 человек. Из них 13% работников комбината имеют высшее образование, 23% — среднее специальное, 37% — профессионально-техническое, 27% — общее среднее образование».

 

Законодательство, регулирующее деятельность комбината, очень разнообразно (в зависимости от стороны хозяйственной и административно-управленческой деятельности). Основными же нормативными правовыми актами являются Гражданский Кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, в ред.Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З.

Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» от 09.12.1992 № 2020-XII в ред. Закона Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 168-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 183, 2/1720).

Хозяйственный Процессуальный Кодекс Республики Беларусь 15 декабря 1998 г. № 219-З в ред. Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 59-З.

ОАО «Полоцкий молочный комбинат» осуществляет свою деятельность на основании Устава (Приложение), утвержденного 28 марта 2012 года протокол № 44.

В уставе общества указано, что основная цель деятельности – это получение прибыли. Общество может в установленном порядке создавать унитарные предприятия, филиалы и представительства, быть учредителем (участником) других хозяйственных обществ и товариществ.

Общество имеет следующие филиалы и представительства:

Филиал «Милк Агро» ОАО «Полоцкий молочный комбинат» местонахождение филиала: 211431, Республика Беларусь, Витебская область, Полоцкий район, д. Нача, ул. Школьная, д.7а.

Органами управления Общества являются: общее собрание акционеров; наблюдательный совет; исполнительные органы (дирекция и директор).

Контрольным органом Общества является ревизионная комиссия.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления Общества.

Общее руководство деятельностью Общества в период между общими собраниями акционеров осуществляет наблюдательный совет. Наблюдательный совет и ревизионная комиссия подотчетны общему собранию акционеров.

Исполнительные органы подотчетны общему собранию акционеров и наблюдательному совету и организуют выполнение решений этих органов.

Наблюдательный совет является органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью Общества в период между собраниями акционеров.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляют дирекция (коллегиальный исполнительный орган) и директор (единоличный исполнительный орган). Дирекция, директор подотчетны по всем вопросам своей деятельности наблюдательному совету и собранию акционеров.

Директор возглавляет дирекцию, организует ее работу и председательствует на ее заседаниях.

Структурные подразделения и отделы функционируют на основании утвержденных руководителем Положений, в которых отражаются основные задачи их деятельности, функции, права и границы ответственности. Функции каждого специалиста указаны как в Положении о соответствующем отделе или структурном подразделении, так и в должностных инструкциях. Должностные инструкции разрабатываются на основании «типовых» и квалификационных требований специалиста руководителями структурных подразделений, визируются юристом и утверждаются директором ОАО «Полоцкий молочный комбинат».

В ОАО «Полоцкий молочный комбинат» юридическую и кадровую работу выполняет кадрово-юридическая служба. Она состоит из кадрового сектора и юридического сектора. Ознакомится с организационной структурой кадрово-юридической службы можно из приложения (Приложение), а также с Положением о кадрово-юридической службе предприятия из приложения (Приложение).

Права и обязанности юрисконсульта, а также инспектора по кадрам кадрово-юридической службы закреплены в должностной инструкции согласно данным категориям специалистов (Приложение).

Работник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией в день приема на работу под роспись.

В организации так же заключен коллективный договор между работниками ОАО «Полоцкий молочный комбинат», от имени которых выступает профсоюзный комитет, представляющий интересы работников (членов профсоюза) в лице председателя Профкома Седунова Алексея Васильевича и администрацией ОАО «Полоцкий молочный комбинат» (в дальнейшем «Наниматель») в лице уполномоченного должностного лица Нанимателя т.е. директора. Коллективный договор - локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

В отчете мною представлен коллективный договор, заключенный на 2010-2012 гг. (Приложение).

Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений).

Подписанный в соответствии со ст. 369 Трудового кодекса коллективный договор регистрируется в местном исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.