Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в качестве дублера экономиста






 

Сегодня я приступил к прохождению практики в экономическом отделе.

Законодательство регулирующее данную деятельность: Гражданский кодекс Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 7 дек. 1998 г., № 218-3: в ред. Закона Республики Беларусь от 03.07.2011 г. Трудовой кодекс Республики Беларусь № 296-З 26 июля 1999.; в ред. Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 225-З, Закон Республики Беларусь 15 июня 2006 г. № 125-З О занятости населения Республики Беларусь в ред. Закон Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 432-З, Постановление Национального Статистического Комитета Республики Беларусь 31 мая 2011 г. № 99 Об утверждении Методики по формированию и расчету баланса трудовых ресурсов в ред. Постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 11 января 2012, Постановление Министерства Архитектуры и Строительства Республики Беларусь

20 октября 2011 г. № 49Об установлении уровня рентабельности.

Перед тем, как приступить работать в экономическом отделе меня ознакомили с положением об экономическом отделе, а также с должностной инструкцией

Работники отдела ознакомили меня с обеспеченностью трудовыми ресурсами основных отраслей производства.

На ОАО " Полоцкий молочный комбинат" согласно штатного расписания 100% обеспеченность трудовыми ресурсами. Вакансий нет. Основным документом подтверждающим это, является штатное расписание.

Штатное расписание - это локальный нормативный акт, который содержит сгруппированный в определенном порядке перечень структурных подразделений организации, должностей служащих и профессий рабочих с указанием количества единиц по каждому их наименованию, а также размера оплаты труда работников с учетом сложившихся организационных и производственных особенностей организации или индивидуального предпринимателя. При этом штатное расписание может содержать тарифные разряды (коэффициенты, кратные размеры тарифных ставок 1-го разряда) по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь (далее - ЕТС), классы, категории, размеры должностных окладов (тарифных ставок), их повышения по различным основаниям, а также размеры надбавок и доплат.

Штатное расписание составляется на два периода зимний (с 1 ноября по 31 марта) и летний (с 1 апреля по 31 октября), утверждается руководителем.

 

 

К трудовым ресурсам относиться любое трудоспособное население, занимающиеся общественно полезной деятельностью, и получающее за это вознаграждение в соответствии с количеством и качеством вложенного труда.

Трудоспособное население включает в себя следующие группы населения:

1. Занятие в общественном воспроизводстве.

2. Обучающиеся с отрывом от производства.

3. Находящиеся на срочной военной службе.

4. Занятые в домашнем, личном подсобном хозяйстве.

Трудоспособным населением считаются

Мужчины от 16 до 60 лет.

Женщины от 16 до 55 лет.

Обеспеченность трудовыми ресурсами определяется по основным категориям работников путем сравнивания их наличия с плановой потребностью.

Определяя обеспеченность трудовыми ресурсами узнают особенности их изменения и причины, вызвавшие эти изменения.

В основном причина сокращения вызвана с выбытием работников в связи с сокращением производства или по другим причинам.

В процессе использования трудовых ресурсов происходит их движение. Выбытие и поступление. Для оценки этого движения существует коэффициент движения:

- коэффициент выбытия: количество выбываемых по всем причинам к среднесписочной численности работников.

- коэффициент поступления: Количество принятых на работу, среднесписочная численность работников.

- коэффициент текучести кадров.

Число уволенных по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины, среднесписочная численность работников.

Определить эффективность использования земельных ресурсов невозможно, т.к. деятельность предприятия не связана с производством сельскохозяйственной продукции.

Эффективность работы предприятия во многом зависит от того, как оно обеспечено основными фондами и как эффективно они используются при недостаче.

Обеспечение основными фондами производимой операции будет производиться несвоевременно, будет потеря продукции, снижение ее качества и рентабельности.

При избытке они будут использоваться тоже не эффективно, что будет отражаться на себестоимости продукции. Обеспеченность предприятия основными фондами характеризуется:

· фондообеспеченностью предприятия

· фондовооруженностью труда

Эффективностью использования основных производственных фондов характеризуется:

· фондоотдачей

· фондоемкостью

· нормой прибыли

Данные о выполнении плана госзаказа продажи основных видов продукции государству мне не были представлены, так как комбинат этим не занимается.

Наиболее значимым показателем характеризующим эффективность работы предприятия является рентабельность (Приложение).

Прибыль выражается абсолютным значением полученного дохода. Рентабельность является относительным показателем и характеризует размер полученного дохода на единицу вложенных в производство материальных и трудовых затрат.

Показатели рентабельности определяются как правило по результатам хозяйственной деятельности, это своего рода рейтинг.

Рентабельность каждого отдельного предприятия имеет свой специфический характер и зависит от того, какие виды продукции производятся на предприятии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.