Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок допуска и процедура защиты выпускной квалификационной работы






7.1. ВКР подписывается обучающимся, руководителем (при необходимости - консультантом) и представляется обучающимся на электронном и бумажном носителях на кафедру не позднее трех дней до защиты. Представленный вариант ВКР является окончательным и не подлежит доработке или замене. Вместе с ВКР передаются задание, отзыв и рецензия (бумажные и отсканированные со всеми реквизитами документы). При выполнении ВКР по заявке организации вместе с вышеназванными документами предоставляется справка об использовании результатов ВКР (Приложение 10), либо акт внедрения результатов ВКР (Приложения 11).

7.2. Обучающийся представляет ВКР и документы, указанные в п. 7.1, заведующему выпускающей кафедрой для получения допуска к защите и для регистрации в «Журнале регистрации выпускных квалификационных работ» (форма журнала в Приложении 12).

7.3. В течение двух дней после регистрации ВКР старший лаборант кафедры передает электронный вариант ВКР, а также отсканированные отзыв и рецензию ответственному на факультете сотруднику для размещения ВКР и сопутствующих документов в электронно-библиотечной системе вуза. Сотрудник размещает переданные ВКР в электронно-библиотечной системе вуза в установленном порядке.

7.4. Заведующий кафедрой на основании отзыва руководителя и рецензии принимает решение о допуске к защите ВКР, делая соответствующую запись на титульном листе работы. Если заведующий кафедрой считает невозможным допустить обучающегося к защите ВКР, вопрос о допуске рассматривается на заседании кафедры в присутствии руководителя и обучающегося.

7.5. ВКР, отзыв и рецензия (рецензии) передаются в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за 2 календарных дня до дня защиты ВКР.

7.6. Представляемая к защите ВКР должна содержать все заполненные реквизиты (подписи, даты, регистрационные номера, допуск к защите и т.д.) и необходимые документы.

7.7. Списки обучающихся, допущенных к защите ВКР, утверждаются приказом ректора и представляются секретарю ГЭК менеджером деканата.

7.8. При наличии государственных экзаменов обучающийся допускается до защиты ВКР при условии успешной сдачи экзаменов, за исключением случаев неявки на государственные экзамены по уважительной причине, подтвержденной документально.

7.9. Обучающийся предоставляет на защиту полностью оформленную ВКР, содержащую следующую последовательность:

- титульный лист, подписанный обучающимся, руководителем, консультантом (при наличии) и заведующим выпускающей кафедрой (первый лист);

- вшитая папка-файл (вкладывается задание, отзыв руководителя и рецензия, а также при наличии справка или акт о результатах внедрения решений, разработанных в ВКР);

- текст ВКР с содержанием, списком использованнойлитературы и приложениями.

7.10. Защита ВКР происходит на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) с участием не менее 2/3 членов ее состава. На защите могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать ВКР все желающие.

7.11. Процедура защиты ВКР включает в себя:

- открытие заседания ГЭК (председатель/заместитель председателя регламентирует порядок защиты, принятия решения, оглашения результатов ГЭК);

- представление секретарем ГЭК обучающегося (фамилия, имя, отчество), темы, руководителя/консультанта;

- доклад обучающегося (бакалавр/специалист - не более 10 минут, магистр - не более 15 минут);

- вопросы членов ГЭК;

- ответы обучающегося на вопросы членов ГЭК;

- заслушивание отзыва руководителя и консультанта (при наличии);

- заслушивание рецензии;

- ответы обучающегося на высказанные в отзыве/рецензии замечания;

- обсуждение и выступления членов комиссии о ВКР.

7.12. Общая продолжительность защиты ВКР бакалавра/специалиста не более 30 минут. Продолжительность защиты работы магистра не более 40 минут.

7.13. В процессе доклада обучающемуся желательно использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный материал, иллюстрирующий основные положения работы, конкретное содержание доклада определяется обучающимся совместно с руководителем.

7.14. Обучающемуся на защите разрешается пользоваться собственной ВКР.

7.15. При отсутствии руководителя (рецензента) на защите отзыв (рецензию) зачитывает один из членов ГЭК.

7.16. Оценка результата защиты ВКР производится на закрытом заседании ГЭК с учетом принципов формирования оценки за ВКР обозначенных в методических рекомендациях и Программе ГИА.

7.17. Итоговая оценка выпускной квалификационной работы может не совпадать с оценкой руководителя и/или рецензента. В случае возникновения спорной ситуации председатель ГЭК имеет решающий голос.

7.18. Апелляция результатов защиты ВКР регламентируется «Положением о ГИА по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры».

7.19. Если результаты работы имеют особое теоретическое и/или практическое значение, она может быть рекомендована к внедрению, опубликованию, передаче в библиотеку ААЭП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.