Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рецензирования выпускной квалификационной работы






 

6.1 ВКР по программам магистратуры и специалитета подлежат обязательному рецензированию. По программам бакалавриата рецензирование ВКР является необязательным, но приказом ректора может устанавливаться как обязательный вид работы.

6.2 Распоряжение о назначении рецензента подписывается деканом факультета не позднее, чем за 15 дней до защиты ВКР. В распоряжении указываются ФИО обучающегося, тема ВКР, сведения о рецензенте (ФИО, ученая степень, ученое звание, место работы, занимаемая должность).

6.3 Кафедра направляет ВКР вместе с письменным отзывом руководителя на рецензию не позднее, чем через 3 календарных дня после предзащиты ВКР.

6.4 Для проведения рецензирования выпускная квалификационная работа направляется выпускающей кафедрой одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, на которой выполнена ВКР, т.е. направляется преподавателям других выпускающих кафедр и образовательных организаций, а также ведущим специалистам организаций-работодателей. В случае если ВКР имеет междисциплинарный характер, она направляется выпускающей кафедрой нескольким рецензентам по согласованию с деканатом факультета. В случае если ВКР выполнена по заявке организации, то работа может быть направлена на рецензию к специалистам этой же организации.

6.5 Рецензент обязан:

- подготовить объективную рецензию на предоставленную работу в соответствии с предъявляемыми требованиями к данному виду ВКР и в установленные вузом сроки;

- по возможности присутствовать на защите ВКР, на которую подготавливалась рецензия.

6.6 Срок подготовки письменной рецензии – 3 дня после получения ВКР на рецензирование.

6.7 Рецензент проводит анализ ВКР по форме и по содержанию. В рецензии в обязательном порядке отражаются следующие аспекты:

- актуальность темы ВКР;

- убедительность аргументации в определении целей и задач исследования;

- степень и полнота соответствия собранных материалов цели и задачам исследования;

- качество обработки материалов исследования;

- развернутая характеристика каждого раздела работы с выделением положительных сторон и недостатков;

- в заключении указывается оценка соответствия ВКР предъявляемым требованиям к данному виду ВКР.

Детализированные критерии оценки различных видов ВКР (дипломная работа/проект; бакалаврская работа, магистерская диссертация) отражаются в соответствующих методических рекомендациях.

6.8 Объем рецензии должен составлять 1-3 страницы печатного текста (примерная форма рецензии в приложении 9).

6.9 Рецензия подписывается рецензентом с указанием ученой степени, ученого звания, должности и основного места работы. Подпись рецензента должна быть заверена печатью организации.

6.10 Получение отрицательной рецензии не является препятствием к представлению ВКР на защиту.

6.11 Выпускающая кафедра обеспечивает ознакомление обучающегося с рецензией (рецензиями) не позднее, чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.