Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки и выбора темы выпускной квалификационной работы






О порядке подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в ААЭП

 

 

Общие положения

 

1.1 Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки и защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) обучающихся по программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры в АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права» (далее - ААЭП).

1.2 Настоящее Положение разработано на основании следующих документов:

- Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29 декабря 2012 г. (с изм.);

- Федеральных государственных образовательных стандартов высшего (профессионального) образования - ФГОС ВПО, ФГОС ВО (далее – ФГОС);

- Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1367 от 19.12.2013 г.;

- приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.06.2015 г. № 636 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (вступает в силу с 01.01.2016 г.);

- Устава ААЭП;

- иных документов ААЭП, в части, касающейся программ специалитета, бакалавриата и магистратуры.

2.1 Выпускная квалификационная работа представляет собой выполненную обучающимся (несколькими обучающимися совместно) работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

1.3 Вид ВКР, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются в зависимости от уровня получаемого высшего образования. ВКР выполняются:

- для программ бакалавриата - в виде бакалаврской работы;

- для программ специалитета - в виде дипломной работы (дипломного проекта);

- для программ магистратуры - в виде магистерской диссертации.

1.4 Бакалаврская работа - самостоятельно выполненная работа, содержащая теоретическое обоснование и (или) эмпирические (экспериментальные) исследования, решение профессиональных задач по соответствующему направлению. Бакалаврская работа может основываться на обобщении выполненных обучающимся курсовых работ.

1.5 Дипломный проект - самостоятельная разработка, отвечающая современным требованиям отрасли, содержащая решение конкретной задачи, представленная в проектной части.

1.6 Дипломная работа является результатом самостоятельного законченного исследования, выполненного обучающимся под руководством руководителя, по материалам, в том числе собранным им лично в период преддипломной практики, и должна свидетельствовать о подготовленности обучающегося к самостоятельной профессиональной деятельности.

1.7 Магистерская диссертация - самостоятельное научное исследование конкретной задачи/или ряда задач, содержащее обобщенное изложение результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеющее внутреннее единство и свидетельствующее о личном вкладе автора в науку и (или) практику.

1.8 Общими целями выполнения и защиты ВКР для всех уровней получения высшего образования являются:

- углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков;

- развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические положения;

- применение полученных знаний при решении прикладных профессиональных задач;

- стимулирование навыков самостоятельной работы;

- овладение современными методами исследования;

- выяснение подготовленности студентов к практической деятельности в современных условиях

- и др.

1.9 Конкретные цели выполнения и защиты ВКР обозначаются в разработанных выпускающими кафедрами методических рекомендациях и зависят от уровня получаемого высшего образования, а также от специфики направления подготовки/специальности.

1.10 Обучающийся не допускается к защите ВКР в следующих случаях:

- наличие академической задолженности по образовательной программе (за исключением оснований, указанных в п. 7.3.);

- не выполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (не соблюдение календарного графика подготовки ВКР и непредставления в установленный срок ВКР с отзывом руководителя);

- превышение допустимого процента объема заимствований.

1.11 Обучающийся, не допущенный к защите ВКР, отчисляется из ААЭП в соответствии с Положением об отчислении и восстановлении студентов ААЭП.

 

 

Порядок разработки и выбора темы выпускной квалификационной работы

2.2 Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать направлению подготовки/специальности, профилю/специализации образовательной программы. Темы могут быть как теоретического, так и практического характера. Тематика ВКР должна быть направлена на решение задач в профессиональной деятельности в соответствии с выбранным видом (ми) в ОПОП.

2.3 Выпускающая кафедра ежегодно разрабатывает примерный перечень тем ВКР. Тематика ВКР и закрепление тем за руководителями обсуждается на заседании кафедры. Перечень тем ВКР ежегодно обновляется кафедрой с учетом новейших достижений социально-экономических, правовых, политических наук и потребностей общества.

2.4 Тематика ВКР утверждается на заседании выпускающей кафедры и доводится до сведения обучающихся, не позднее чем за 6 месяцев до начала ГИА, с обязательным указанием предполагаемых руководителей по каждой теме путем размещения на информационном стенде кафедры.

2.5 Организации-работодатели вправе подать заявку на имя заведующего кафедрой для разработки темы, имеющей практическое значение. Примерная формулировка текста представлена в приложении 1. Заказ от организации готовится на бланке организации с указанием ее точных реквизитов, подписями руководителя или его заместителей, иных ответственных лиц, подпись удостоверяется печатью организации.

Кроме обязательных реквизитов в заявке может быть указано описание выходных результатов и планируемого внедрения их на производстве как в системе организации-заказчика проекта, так и вне ее. По желанию администрации организации может быть детализирован перечень решаемых задач, в том числе материалов для служебного использования.

2.6 При выборе темы обучающийся руководствуется утвержденным перечнем тем ВКР с учетом своей специализации/профиля. По письменному заявлению обучающегося (нескольких обучающихся, выполняющих ВКР совместно) можно предоставить обучающемуся (обучающимся) возможность подготовки и защиты ВКР по теме, предложенной обучающимся (обучающимися), в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности. Предложенная обучающимся тема должна быть согласована с руководителем и заведующим выпускающей кафедрой.

2.7 Закрепление темы за обучающимся осуществляется на основании его личного заявления на имя заведующего кафедрой, где работает руководитель ВКР (Приложение 2). Для выполнения ВКР заведующий кафедрой назначает обучающемуся руководителя и, при необходимости консультанта.

2.8 Заявления обучающихся об утверждении темы ВКР рассматриваются руководителем ВКР и зав. кафедрой не позднее 6 месяцев до начала ГИА. Заявления хранятся на кафедре до защиты ВКР.

2.9 Первоначальное утверждение темы ВКР и назначение руководителя (и при необходимости консультанта) осуществляется до выхода обучающихся на практику. По представлению заведующего выпускающей кафедрой издается распоряжение декана.

2.10 После издания распоряжения декана руководитель выдает каждому обучающемуся задание по ВКР (Приложение 3). Приведенная форма задания в приложении является примерной и может быть изменена в соответствии со спецификой и содержанием ВКР.

2.11 Сроки выполнения ВКР устанавливаются графиком учебного процесса ААЭП в соответствии с требованиями ФГОС. Контроль за соблюдением обучающимися сроков выполнения ВКР осуществляет руководитель ВКР и заведующий кафедрой.

2.12 Окончательное закрепление тем ВКР оформляется приказом ректора и утверждается не позднее срока начала ГИА, в соответствии с графиком учебного процесса. В нем фиксируются следующие позиции: тема ВКР, руководитель ВКР и, при необходимости, консультант.

2.13 Уточнение темы ВКР возможно в исключительных случаях не позднее 2 месяцев до начала ГИА, на основании личного заявления обучающегося на имя ректора, согласованного с руководителем и деканом факультета. Уточнение темы ВКР обучающегося утверждается приказом ректора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.