Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэропресс (Aeropress)






Аэропросс – довольно необычный прибор, но я не знаю никого, кто, имея его, не любил бы им пользоваться. Он был придуман в 2005 годуАланом Адлером (Alan Adler), изобретателем летающего кольца Aerobie* – отсюда его название. Он дешевый, прочный и очень компактный, многие профессионалы кофейной индустрии берут его с собой в свои поездки по всему миру. Кроме того, его очень легко чистить.

*Летающее кольцо – один из продуктов, выпускаемых компанией Aerobie Inc., США. Используется для игр подобно фрисби, летающему диску (прим. переводчика).

Интересным в аэропрессе является то, что он объединяет 2 разных метода заваривания. Вода и кофе изначально размещаются вместе, как во френч-прессе. Однако в процессе заваривания вода поршнем проталкивается через слой кофе, а потом через фильтр – немного похоже на эспрессо-машину и немного на фильтровую кофеварку.

В сравнении с другими способами заваривания, количество различных рецептов и техник, применяемых в аэропрессе, безгранично. Каждый год даже проходит соревнование на лучшую технику, которое начинало проводиться в Норвегии, а сейчас переросло в интернациональное событие под названием World Aeropress Championships. Ежегодно после соревнования организаторы на своем веб-сайте публикуют 3 лучших метода (www.worldaeropresschampionships.com), которые показывают, насколько разноплановым может быть этот прибор.

И я буду решительно возражать против мнений, что с помощью аэропресса можно получить только эспрессо или что-то подобное. С его помощью можно сделать маленькую чашку крепкого кофе, потому что человек при надавливании на поршень просто не может воспроизвести то высокое давление, которое используется в эспрессо-машине.

Ниже описываются 2 основных метода заваривания с помощью этого прибора.

Соотношение между размером помола, временем заваривания и количеством воды здесь очень важно. Чтобы получить лучший результат, сначала решите, какой кофе вы хотели бы выпить.

1. Если вы хотите что-то небольшое и крепкое, я советую начинать с соотношения 100 г/л. При быстром заваривании необходим относительно мелкий помол. Вы можете выбрать и более крупный помол, но в таком случае для лучшего результата придется увеличить время заваривания.

2. Если вы хотите что-то похожее на обычную чашку кофе, я советую использовать соотношение 75 г/л. Это то же соотношение, которое рекомендуется для френч-пресса, потому что методы очень сходны. Наконец, вы можете подобрать свой помол и свое время заваривания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.