Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод заваривания с помощью сифона






Соотношение: 75 г/л. Некоторые предпочитают использовать несколько большее соотношение кофе к воде, особенно в Японии, где в основном используется этот метод.

Помол: средний (мелкий сахар). Поскольку это иммерсионный метод, вы можете регулировать время заваривания в зависимости от помола. Я хочу предостеречь от слишком мелкого помола, что может застопорить процесс обратного втягивания по окончании заваривания. Слишком крупный помол удлинит время заваривания при высокой температуре, что может придать горечь напитку.

1. Помелите кофе непосредственно перед завариванием, предварительно его взвесив.

2. Вскипятите в чайнике свежую воду с низким содержанием минеральных веществ, подходящую для заваривания.

3. Установите фильтр в верхней камере и убедитесь, что он находится на одном уровне с поверхностью.

4. Поставьте нижнюю камеру прибора на электронные весы и наполните ее водой в количестве, соответствующем желаемому соотношению.

5. Поместите нижнюю камеру на источник тепла (газовою горелку, спиртовую горелку или галогеновую лампу), используя для перемещения специальную рукоятку.

6. Установите верхнюю камеру, но пока плотно не закрепляйте ее. Если вы загерметизируете ее слишком рано, расширяющиеся при нагревании газы начнут выталкивать воду в верхнюю камеру до достижения ею оптимальной температуры, что плохо скажется на вкусе напитка.

7. Когда вода начнет закипать, плотно соедините верхнюю камеру с нижней. Если вы используете регулируемый источник тепла, уменьшите нагревание в этот момент. Кипящая вода не начнет перемещаться в верхнюю камеру. Посмотрите прямо вниз на фильтр, чтобы убедиться, что он находится по центру: если нет, вы увидите бурление пузырьков с какой-то из сторон. Используя специальную лопатку или ложку, аккуратно подвиньте фильтр, чтобы он расположился правильно.

8. Появление воды в верхней камере будет достаточно агрессивным, с большими пузырями. Когда пузырьки начнут уменьшаться, прибор готов к завариванию. Добавьте в воду кофе и размешайте, чтобы он весь стал равномерно увлажнен, после чего включите таймер.

9. На верхушке начнет формироваться корка. Отсчитав 30 секунд, аккуратно ее перемешайте, чтобы вернуть всплывшие частички кофе в раствор.

10. Отсчитав еще 30 секунд, выключите нагреватель. Когда кофе начнет перетекать в нижнюю камеру, сделайте одно перемешивающее движение по часовой стрелке, затем одно против часовой для предотвращения прилипания частиц к стенкам колбы, однако если вы перемешаете слишком сильно, кофе соберется большим куполом, что может вызвать неравномерную экстракцию.

11. Дождитесь, пока кофе полностью перетечет в нижнюю камеру. В верхней останется слегка куполообразный слой жмыха.

12. Перелейте кофе в кофейник. Если оставить его горячим в колбе, он приобретет «вареный» привкус.

13. Дайте кофе остыть. При этом методе приготовления он получается очень горячим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.