Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы предприятия.






Списочная численность работающих на ОАО «Минская птицефабрика имени Н.К.Крупской» составляет 1004 человека.

Все работники предприятия работают в соответствии с коллективным договором и контрактами, с учетом уровня образования руководящих работников, специалистов и профессиональной подготовкой рабочих.

Структура кадров ОАО «Минская птицефабрика имени Н.К.Крупской», характеризующая соотношение различных категорий, приведена в таблице 2.

Таблица 2. Кадровая структура ОАО «Минская птицефабрика им. Н.К. Крупской».

Категория работников Количество, человек
всего по предприятию % от общего числа
1. Руководители   1, 7
2. ИТР, специалисты и служащие   9, 1
3. Рабочие основных производств   23, 1
4. Рабочие вспомогательных производств   66, 1
Итого:    

Сведения об образовательном уровне работников предприятия приведены в таблице 3.

Таблица 3. Образовательная структура работников ОАО «Минская птицефабрика им. Н.К. Крупской»

 

Категория работников Образование, человек по предприятию
Высшее Среднее специальн. Среднее технич. Среднее Неполн. среднее
1. Руководители     - - -
2. ИТР, специалисты и служащие     - - -
3. Рабочие основных производств     -   -
4. Рабочие вспомогательных производств     -    
Итого:     -    
% от общего числа: 10, 7 11, 7 - 76, 5 1, 1

На основании вышеприведенных таблиц можно сделать вывод, что предприятие укомплектовано в основном высококвалифицированными руководящими кадрами, имеющими высшее и среднее - специальное образование и рабочими, имеющими в основном среднее и частично среднее специальное образование.

Управленческий персонал обладает необходимыми знаниями и практическим опытом, обеспечивающим хозяйственную деятельность предприятия.

Предприятие обеспечивается кадрами для заполнения вакансий через центр занятости, либо путем свободного найма, а молодые специалисты принимаются на предприятие по направлениям вузов и техникумов.

Подготовка рабочих основных специальностей, непосредственно на предприятии, проводится по индивидуальной форме обучения с использованием учебных планов, разработанных специалистами предприятия по профессиям, относящимся к специфике отрасли и с учетом рекомендаций Республиканского института профессионального образования.

Одной из основных задач администрации предприятия является сохранение трудового коллектива, обеспечение максимальной занятости работающих в соответствии с их квалификацией.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.