Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение.






Инженерное обеспечение предприятия.

Электроснабжение центральной площадки ОАО «Минская птицефабрика им. Н.К.Крупской» осуществляется от подстанций «Западная» и «Северная».

На территории площадки расположены четыре трансформаторные подстанции 10/04 кВ, от которых электроэнергия передается потребителям предприятия.

Основными потребителями электроэнергии являются птичники для содержания кур-несушек, перерабатывающий комплекс, цех по приготовлению кормов, котельная. Суммарная установленная мощность электроприемников составляет 3100 кВт.

Электроснабжение филиала «Дубовляны» осуществляется от подстанции «Северная». На территории площадки расположены три трансформаторные подстанции 10/04 кВ, от которых электроэнергия передается потребителям.

Основными потребителями электроэнергии являются птичники для выращивания ремонтного молодняка, цех инкубации, котельная.

Суммарная установленная мощность электроприемников составляет 3 850 кВт.

Учет потребления электроэнергии осуществляется электросчетчиками.

Теплоснабжение.

На балансе ОАО «Минская птицефабрика им. Н.К.Крупской» имеется три котельных (центральная площадка, филиалы «Дубовляны» и «Околица»).

В котельной, расположенной на центральной площадке, установлены пять котлов, из которых:

три паровых котла марки ДКВР 25/13 вырабатывают пар на технологические нужды;

два водогрейных котла марки ТГ 3/95 используются для отопления и горячего водоснабжения.

В качестве топлива используется природный газ.

Решается вопрос о ликвидации длинных теплотрасс от собственной котельной и создания локальных источников тепловой энергии с установкой в каждом птичнике воздухонагревателей, работающих на газообразном топливе, позволяющих создавать оптимальные условия обогрева помещений в зависимости от возраста птицы, снижать потребление электроэнергии.

В котельной филиала «Дубовляны» установлено три котла марки ДКВР 6, 5/13, тепловая энергия которых используется на технологические нужды, отопление и горячее водоснабжение.

В котельной филиала «Околица» используется твердое топливо.

Водоснабжение.

Водоснабжение центральной площадки ОАО «Минская птицефабрика им. Н.К.Крупской» осуществляется от собственной артезианской скважины насосом ЭЦВ10-63/110 работающим в автоматическом режиме. Учет холодной воды осуществляется счетчиком, зарегистрированным в УП «Минскводоканал» и установленном непосредственно на выходе из скважины.

Основными потребителями холодной воды являются птичники, перерабатывающий комплекс и котельная. На входе в 10 птичниках установлены зарегистрированные водомеры.

В настоящее время система водопотребления основных потребителей закольцована, и ее длина составляет около 10 км. В системе водоснабжения предусмотрены колодцы с пожарными гидрантами.

Водоснабжение филиала «Дубовляны» осуществляется от четырех артезианских скважин, три из которых расположены на территории филиала и одна - на территории жилого поселка. На скважинах установлены глубинные насосы ЭЦВ8 производительностью 16-25 м3/час.

Вода из артскважин поступает в подземный резервуар емкостью 500 м3 и далее насосами второго подъема в сеть и водонапорную башню емкостью 25 м3. Высота башни 25-30 м (меняющийся уровень воды в баке) регулирует давление водопроводной сети в системе водоснабжения (2, 5-3 атм.).

Система водоснабжения закольцована в единую сеть диаметром 100 мм, на которой в колодцах установлены пожарные гидранты (один на четыре птичника) установлены в колодцах. Колодцы с задвижками применены для ввода водопровода в птичники и производственные помещения (инкубаторий, котельная, мехмастерские, электроцех, ветеринарный блок, санпропускник, контора, проходная, бригадный дом, кормоцех, ГВК, станция перекачки сточных вод).

От системы водоснабжения филиала «Дубовляны» осуществляется водоснабжение Республиканской ветеринарно-бактериологической лаборатории, Семтравобъединения и механического двора Первой Минской птицефабрики.

Водоотведение.

Водоотведение центральной площадки ОАО «Минская птицефабрика им. Н.К.Крупской» осуществляется в городскую канализационную сеть канализационной станцией КНС-14, которая стоит на балансе и обслуживается УП «Минскочиствод».

Протяженность канализационных сетей составляет 7 км.

Сточные воды на филиале «Дубовляны» собираются в приемное отделение станции перекачки и оттуда фекальными насосами перекачиваются по двум напорным трубопроводам на приемные карты полей фильтрации Первой Минской птицефабрики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.