Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бескорыстность






Д обровольческая деятельность не должна преследовать корыстных целей. Цели добровольческой деятельности – помощь другим людям и собственное личностное, нравственное совершенствование через оказание такой помощи. Выполнение добровольческой деятельности не должно быть условием материального благосостояния человека.

Добровольческая деятельность также не должна носить скрытый корыстный характер. Например, если деятельность осуществляется в расчете на карьерный рост по месту основной работы или предполагает скрытые возможности для личного материального обогащения. Скрытый корыстный характер также может заключаться в возможности общения и взаимодействия с людьми, от которых зависит материальное благосостояние человека, возможность получения коммерческой или иной выгодной информации. Скрытая корыстная мотивация, прежде всего, должна быть предметом личностного самоанализа добровольца и не должна стать ведущей при его решении участвовать в добровольческой деятельности.

Добровольческая деятельность не должна являться основной трудовой занятостью. В отличие от основной трудовой занятости, добровольческая работа не должна выполнять роль источника доходов, необходимых для удовлетворения естественных человеческих потребностей: еда, жилье, одежда и прочее. По отношению к основной трудовой занятости добровольческая работа должна выполнять дополняющий характер. В случаях, когда человек готов сделать больше, чем этого требует от него трудовой договор, либо когда основная занятость позволяет человеку обеспечить естественные потребности личного его и нуждающихся в его поддержки членов семьи.

Добровольческая деятельность может предполагать компенсацию естественных затрат. К естественным затратам относятся затраты на питание, проживание, проезд и другие виды расходов, так или иначе связанные с выполнением добровольческой работы.

Добровольческая деятельность может способствовать удовлетворению личностно значимых потребностей добровольца, даже если это требует от организаторов деятельности материальных затрат. К таким потребностям относятся:

- получение специальных навыков (проведение тренингов, курсов, других видов профессиональной подготовки, проведение экспериментальной работы);

- организация личностно значимого общения и взаимодействия добровольцев (клубные встречи, экскурсии, лагерные слеты);

- возможности для личностного и творческого развития (участие в творческих конкурсах, работа в творческих мастерских и проектах, организация мероприятий, способствующих личностному росту и развитию).

Добровольческая деятельность допускает возможность материального поощрения в этически допустимых пределах. Материальное поощрение добровольца не должно стать скрытой формой его корыстных интересов. Прежде всего, материальные формы поощрения добровольца должны носить личностно значимый или символический характер. К личностно значимым формам поощрения относятся возможности для личностного роста и развития: книги, тренинговые курсы, участие в образовательных и личностно развивающих программах. К символическим формам материального поощрения могут быть отнесены ценные подарки, имеющие символическую ценность и не имеющие значительной материальной стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.