Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностная значимость






Добровольческая деятельность должна носить значимый характер для личностного развития добровольца. Добровольческая деятельность является не только ресурсом общественного развития, но и возможностью, которую общество предоставляет гражданам для их полноценного личностного роста. Возможность участия в добровольческой деятельности – это услуга, которую способно предоставить демократическое общество своим гражданам.

Добровольческая деятельность должна способствовать удовлетворению личностно значимых, социально позитивных потребностей. К основным личностно значимым мотивам добровольческой деятельности следует отнести следующие:

- Самореализация личностного потенциала

- Общественное признание, чувство социальной значимости

- Самовыражение и самоопределение

- Профессиональное ориентирование

- Приобретение полезных социальных и практических навыков

- Возможность общения, взаимодействия с единомышленниками

- Приобретение опыта ответственного лидерства и социального взаимодействия

- Способность выразить гражданскую позицию

- Выполнение общественного и религиозного долга

- Организация свободного времени

Организация добровольческой деятельности должна учитывать индивидуальные особенности добровольцев. Для эффективной личностной значимости добровольческой деятельности быть учтены следующие особенности: должны

- интересы

- потребности

- способности

- пол

- возраст

- особенности личностного и социального развития

- особенности психического развития

- ведущие мотивы участия в деятельности.

 

3. Деятельность волонтеров на VI Международных спортивных играх «Дети Азии»

Основные понятия и термины.

Волонтер VI МСИ «Дети Азии» (далее – Волонтер, как в единственном, так и во множественном числе) – специально отобранные и подготовленные граждане, заключившие с Комитетом гражданско-правовой договор, не предусматривающий денежного возмещения за осуществляемую ими деятельность.

Позиции волонтеров – направления деятельности волонтеров по функциональным обязанностям во время Игр.

Менеджер (руководитель) по организации работы волонтеров – ответственный за операционное управление и оптимальную работу волонтеров во время проведения Игр.

Тим-лидер – это человек, ответственный за контроль дисциплины среди волонтеров и оказание сервисов волонтерами по определенным позициям, организует и координирует деятельность волонтеров по проведению определенных социально значимых мероприятий до и во время Игр. Тим-лидер осуществляет деятельность на территории города Якутска.

Спортивный объект – место проведения соревнований и тренировок Игр, на которые требуется аккредитация или билет.

Объект, задействованный на Играх - место проведения культурных, спортивных и иных мероприятий в рамках проведения Игр.

Тестовое мероприятие для волонтеров – спортивное соревнование или социально значимое мероприятие, которое проводится в период подготовки к Играм, организатором которого выступает Волонтерский центрили Комитет.

Атташе – волонтер, сопровождающий делегацию спортсменов какой-либо страны/региона-участника Игр в период проведения Игр.

Дорожная карта – это план мероприятий ТИМ-лидера/Координатора, который реализуется его командой волонтеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.