Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно медицинская экспертиза трупа






Основная цель экспертизы (исследования) трупа - установление причины, вида и категории смерти. Кроме того, судебно-медицинскому эксперту приходится решать ряд дополнительных вопросов следствия, количество которых зависит от конкретных обстоятельств наступления смерти.

Судебно-медицинская экспертиза трупа проводится по различным поводам и требует от эксперта максимума внимания и аккуратности, особенно при исследовании трупов неизвестных лиц или умерших при неизвестных обстоятельствах, когда от экспертных выводов зависит ход дальнейшего расследования.

Исследование трупа - ответственное действие эксперта, так как его «Заключение» нередко становится основой для возбуждения уголовного дела и дальнейшего расследования, особенно в случаях совершения преступления в условиях не очевидности, то есть при отсутствии подозреваемого и свидетелей. Поэтому ошибка эксперта может повлечь за собой и ошибку следствия.

Перед проведением экспертизы трупа необходимо ознакомиться с обстоятельствами дела и вопросами, изложенными в постановлении следователя, протоколом осмотра места происшествия и трупа, медицинскими документами, если они представлены перед проведением секции, составить предварительный план исследования и наметить объем дополнительных лабораторных исследований.

Во время проведения секции трупа предварительный план может остаться тем же, либо изменяется в зависимости от конкретной ситуации. В этот период производится изъятие объектов для дополнительных лабораторных исследований, объем которых определяет эксперт, соотносясь с поставленными вопросами. После секции эксперт оформляет соответствующие направления для до­полнительных исследований, заполняет врачебное свидетельство о смерти, где указывает причину смерти в окончательной или предварительной форме. После получения результатов дополнительных исследований эксперт на основе всех имеющихся данных формулирует судебно- медицинский диагноз и выводы, в которых должны содержаться обоснованные ответы на все поставленные следствием вопросы.

Цель занятия: Ознакомиться с правилами и методикой судебно-медицинской экспертизы трупа: анализом постановления, обстоятельств дела, медицинских документов (если они представлены), составлением предварительного плана экспертизы, порядком и техникой осмотра одежды, наружного и внутреннего исследова­ний, изъятием объектов для дополнительных лабораторных иссле­дований, составлением предварительного мнения о причине смерти и заполнением п. 11 «Врачебного свидетельства о смерти» («Причина смерти»).

 

Литература:

а). Основная литература:

1. Пиголкин, Ю.И. Судебная медицина [Текст]: учебник/ Ю.И. Пиголкин, И.А. Дубровин. – М.: Медицина, 2011. – 279 с.

2. Челноков, В. С. Актуальные вопросы судебно-медицинской практики [Текст]: учебное пособие / В.С. Челноков [и др.]; Твер. гос. мед. акад. – Тверь: Ред. – изд. центр Твер. гос. мед. акад., 2005. – 104 с.

3. Пиголкин, Ю.И. Судебная медицина [Текст]: учебник/ Ю.И. Пиголкин, В.Л. Попов. – М. - Медицина, 2003. – 496 с.

 

б). дополнительная литература:

1. Хохлов, В.В. Судебная медицина [Текст]: руководство. / В.В. Хохлов.– Смоленск, 2011. – 800 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.