Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Государственное бюджетное образовательное учреждение






МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

В.К. Дадабаев

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 

 

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

И

ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Тверь – 2012 г.

В.К. Дадабаев. Методические рекомендации для студентов по самостоятельной подготовке и выполнению практических занятий - Тверь, 2012. - 106 с.

 

 

Методические рекомендации утверждены на заседании Центрального координационного методического совета ТГМА «____» декабрь 2012 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

по самостоятельной подготовке и выполнению практических занятий под редакцией профессора А.В. Клевно.

 

 

© В.К.Дадабаев. Тверская государственная медицинская академия, 2012

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

При расследовании преступлений против жизни, здоровья и достоинства личности в системе доказательств большое значение имеет судебно-медицинская экспертиза, призванная научно обос­нованно решать вопросы медико-биологического характера, возникающие у правоохранительных органов в ходе расследования конкретного уголовного или гражданского дела.

Необходимость назначения экспертизы, в том числе и судебно-медицинской, предусмотрена УПК РФ, а ее проведение может быть поручено любому лицу, обладающему необходимыми познаниями для дачи заключения.

Кроме этого в ст. 52 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» сказано, что «Судебно-медицинская экспертиза производится в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии - врачом, привлеченным для производства экспертизы на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или определения суда.

Иными словами, врач любой специальности может быть привлечен для выполнения судебно-медицинской экспертизы. Поэтому учебными планами преподавание судебной медицины предусмотрено на всех медицинских факультетах.

Кроме медицинских вопросов, при прохождении курса судебной медицины вам предстоит познакомиться со статьями Уголовно-процессуального Кодекса и Гражданского процессуального Кодекса, регламентрирующими назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы, участие врача в первичных следственных действиях (участие в осмотре места происшествия, осмотре трупа на месте его обнаружения), со статьями Уголовного Кодекса, разъясняющими понятие «преступление», дающих общие положения для квалификации тяжести вреда здоровью и предусматривающих ответственность медицинских работников за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей (например, причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью), а также - с пограничными вопросами: судебная баллистика, идентификация повреждающего предмета и личности и рядом других.

В лекциях излагаются основные разделы судебной медицины с учетом новых данных судебно-медицинской науки и инструктивных материалов и принципиальные основы судебно-медицинской экспертизы при различных видах насильственной и ненасильственной смерти.

Основная цель преподавания - обучение теоретическим и практическим вопросам судебной медицины в объеме, необходимом для выполнения обязанностей специалиста при участии в первичных следственных действиях, для выполнения судебно-медицинских экспертиз, морфологической диагностики некоторых видов травмы и экстремальных состояний; правовой регламентации организации судебно-медицинской экспертизы; ответственности медицинских работников за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.