Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из правил изъятия объектов для дополнительных исследований






· Для судебно-гистологического исследования:

· Кусочки органов и тканей вырезают таким образом, чтобы, наряду с патологическими изменениями, имела место граница с неизмененной тканью.

· В кусочках быть представлены все слои, характерные для данного органа или ткани.

· Толщина кусочков для последующей качественной фиксации не должна превышать 1 см, длина и ширина в пределах 5x3 см.

· При взятии на исследование кусочков полых органов, сосудов целесообразно расправить их и прикрепить к плотной бумаге или картону.

· Для топической диагностики болезненного процесса отдельно маркируется каждый кусочек, взятый из одного и того же органа.

· В качестве фиксирующей жидкости используется 10% формалин, которого по объему должно быть в 10-20 раз больше, чем объем фиксируемых объектов.

 

Для судебно-химического исследования:

· При подозрении на отравление неизвестным ядом и заборе органов для дополнительного исследования используется следующий принцип: забираются органы и ткани предполагаемых путей введения, выведения, депонирования и детоксикации яда. Изъятые органы и ткани помещаются в отдельные банки:

На общее химическое исследование:

· 2/3 желудка с содержимым.

· 1 м начального отдела тонкой кишки с содержимым.

· 50 см начального отдела толстой кишки с содержимым.

· Не менее 1/3 печени.

· Не менее 1/4 легкого.

· Одна почка и вся моча.

· 300-400 мл крови из периферических сосудов.

Дополнительно возможно изъятие 1/3 головного мозга, матка с влагалищем, участки кожи и мышц из мест предполагаемого введения яда.

При подозрении на отравление этиловым спиртом нужно взять 10 мл крови из периферических вен (подключичная, подмышечная, подвздошная, бедренная) и 10 мл мочи из мочевого пузыря. При невозможности получить нужное количество крови в качестве органов-заменителей на исследование направляют мышечную ткань или часть паренхиматозных органов (в пенициллиновые флаконы).

Для бактериологического исследования:

При подозрении на инфекционные заболевания или бактериальное пищевое отравление судебно-медицинский эксперт обязан помнить и соблюдать следующие принципы забора объектов для дополнительного исследования:

· Забор материала осуществлять не позднее 24 часов после наступления смерти.

· Медицинский инструментарий и посуда должны быть стерильными (их промывают этанолом и обжигают).

· Перед взятием материала для посевов поверхность органа прижигают прокаленным шпателем, затем на этом же месте сте­рильным скальпелем вырезают кусочек размером не менее 3x3x3 см.

· Кровь берут из сердца (до вскрытия черепа и не повреждая при изъятии грудины крупных вен шеи и средостения во избежании попадания бактерий из воздуха) стерильным шприцем (5-10 мл) через прижженную поверхность передней стенки правого желудочка.

· Содержимое кишечника вместе с невскрытой кишкой длиной 10-12 см, перевязанной лигатурами.

· Желчный пузырь с желчью целиком, предварительно перевязав его шейку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.